Диарея редкие боли в правом и в левом боку
Здравствуйте 18.05.26 родила кесарево сутки была в реанимации 21.05 выписали Начались проблемы со стулом Жидкий стул по утрам один или даа раза Газы Из лекарств пила Линакс ,аципол,энтерол Сделала узи по узи увеличена селезенка и печень Гостррмтеролог прописал пить энтерол Легче не становится Стул вроде нармализуется и через дня два опять В стуле как будто есть не переваленная пища Анализы сдавала все норме Что можно пропит что бы прийти в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Газы , как правило, растягивают кишечник и дают болевой синдром.
После кесарево сечения назначались антибиотики?
Ранее стул был каждый день, оформленный?
Кормите грудью?
Ранее стул бы нормальный
Грудью не кормлю
Антибиотиков не было
В таком случае для уточнения причины рекомендуют дообследоваться. данные нарушения могут быть функционального характера(на фоне питания, стресс, повышенная тревожность), но так же на фоне органических нарушений(воспаление в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике).
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, симптоматически наначают сорбенты(смекта, энтеросгель) до 3 дней, ферменты(креон, мезим форте) 3 раза в день согласно инструкции и энтерол.