Псориаз всего тела и головы
Доброе утро! 7 лет на дипроспане Колю один укол в месяц от псориаза. Был перерыв по беременности и кормлению. Во время кормления покрылась вся . Бляшки и большие и маленькие( капельный) не хочу сидеть на дипроспане , отечность + вес 17 кг((( но без него никак . после кормления прошла курс кальция глюконат+ дайвонекс. Вообще никак не помогло. Подскажите , пожалуйста ,как слезть с дипроспана без сильных высыпаний?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом. К сожалению подобная ситуация недопустима в связи с развитием побочных эффектов на фоне применения глюкокортекостероидов ( лишний вес это лишь вершина айсберга, также возможно развитие сахарного диабета, гипертонической болезни и остеопороза). В настоящее время существует новый класс лекарственных препаратов- моноклональные антитела ( препарат Хумира ), которые эффективно используют для лечения распространенного псориаза. Вам желательно обратиться к дерматологу на очный прием и обсудить возможность назначения препарата из данной группы.
Принятый ответ
Добрый день. Многолетнее применение системных стероидов чревато развитием синдрома Кушинга , сахарного диабета , патологии костей . резко прервать Дипроспан нельзя , будет яркий синдром отмены.
В случаях тяжёлого распространенного псориаза рекомендуется биология терапия препаратами моноклональных антител. Их назначает дерматолог.
Рекомендуют очную консультацию
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, длительный прием системной терапии очень чреват побочными эффектами. Вам в подобной ситуации нужно обартттся в квд на очный прием и поговорить о приеме генной инженерии
И так постепенно уйдете с гормонов
Здоровья вам
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Для лечения псориаза, по современным данным, обычно не рекомендуются применение длительное Дипроспана, для плавной его отмены обычно рекомендуется очный осмотр врача, к сожалению, заочного схему нельзя расписать
Далее для терапии псориаза имеет смысл с врачом дерматологом очно обсудить другие препараты, такие как, например, Метотрексат или Нетакимаб или Аремиласт
Принятый ответ
Здравствуйте
При таком длительном применении Дипроспана (бетаметазона) проблема в том, что он контролирует псориаз, но при отмене часто даёт выраженный “рикошет” — резкое обострение с капельными и бляшечными высыпаниями. Поэтому резко “слезть” с него обычно не получается без переходной терапии.
Правильная тактика в таких случаях — не отмена в один шаг, а переход на системное лечение псориаза:
* современные препараты (метотрексат, циклоспорин, ацитретин — под контролем врача)
* или биологическая терапия (самый эффективный вариант при тяжёлом течении)
* плюс постоянная базовая местная терапия (аналог витамина D типа Дайвонекс, эмоленты, иногда комбинированные мази)
Важно: Дипроспан при псориазе сейчас считается нежелательной длительной терапией, потому что даёт зависимость, набор веса, отёки и ухудшение течения болезни при отмене.
Самостоятельно “перетерпеть” или резко отменить его нельзя — это почти всегда приводит к сильному обострению. Нужно очно к дерматологу, чтобы составить план постепенного ухода с гормона и подобрать базовую системную терапию, которая заменит уколы.