После укола дипроспана высокий сахар
37 лет.диабет 2.пью 1 т галвус 50мг.гликированый гемоглобин 5.5. Обычно сахар натощак 6-7.в течении дня бывает и 5. после укола дипроспана сахар утром 9 и в течении дня высокий.Эндокринолог в отпуске.подскажите пожалуйста как быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы снизить сахар нужно менять сахароснижающую терапию, галвус можете принимать утром и вечером по 1 таб. Сахар натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8.0. Если только на галвусе не будет снижаться можно дополнительно вечером глюкофаж лонг 1000 мг 1 таб.
Ленар Равилович, так до укола все так и было.
Тогда дополнительно глюкофаж лонг 1000 мг вечером, если не снизится можно ещё и утром глюкофаж лонг 1000
Лишний вес? Креатинин, билирубин, аст, алт сдавали? В норме?
Ленар Равилович, анализы в норме.лишнего веса нет.при росте 178,70 кг (мужчина)
Дополнительно попробуйте глюкофаж лонг 1000 мг вечером
Ленар Равилович, спасибо
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
Подобное возможно при применении дипроспана, а также на фоне воспалительного процесса.
При подобной ситуации обычно усиливают лечение сахарного диабета. В связи с чем обычно добавляют метформин 500 мг, внутрь, во время или после еды, вечером, в течение 7 дней, затем дозу увеличивают до 1000 мг, внутрь, во время или после еды, вечером, длительно.
Также при подобной ситуации возможно увеличить кратность галвуса - 2 раза в день, утром и вечером.
В случае неэффективности ( глюкоза натощак выше 7,0-7,5) к лечению обычно добавляют препараты сульфонилмочевины, например гликлазид 30 мг, внутрь, за 30 минут до еды или во время еды, длительно.
В случае выведения препарата и снижения глюкозы ниже 4,5 ммоль/л обычно возвращаются к лечению, которое было до укола диароспана.
Целевые показатели глюкозы ( максимальные):
натощак до 7,0-7,5 ммоль/л;
в течение дня до 9,0-10,0 ммоль/л.
Ангелина Александровна, спасибо.
Ангелина Александровна, до этого принимал диабетон,понижался сахар до 4.если попробовать на время выведения дипроспана пропить его?
Екатерина, вы абсолютно правы. Данный препарат согласно исследованиям прекрасно подходит в подобной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации на время действия дипроспана (не менее 1 месяца) рекомендуют усилить терапию, например повысить дозировку галвус 50 мг 2 р в день и добавить гликлазид 30 мг перед завтраком. или форсига 10 мг - он безопаснее. кардиопротекция На фоне форсига следить за гигиеной - препарат выводит глюкозу с мочой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная реакция на диспроспан вполне вероятна. Понаблюдайте за сахаром еще 1-2 дня, если повышение сохранится, можно добавить метформин (Глюкофаж лонг) 1000мг 1 р/д (при низком эффекте можно 1000мг 2 р/д).
Также в плане усиления терапии в будущем возможно использование Форсиги/Джардинс 1 таб 1 р/д (выводит сахар с мочой)
Анастасия Владиславовна, форсигу можно добавить к главусу?или только ее пить?