Повышенный холестерин 6,8 , 2 года назад был 4,8 , назначили липримар 20 мг,
При диспансеризации повышенный холестерин 6,8 , 2 года назад был 4,8 , назначили липримар 20 мг, через 3 мес сдала анализы, прикрепляю . Продолжать мне дальше пить старины ? При этом пью тироксин 75 мг , анализы в норме , и климакс 10 лет
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Да, продолжать прием статинов нужно обязательно, так как они назначаются для постоянного применения, а не короткими курсами. Даже если новые анализы пришли в норму, это заслуга препарата. Если вы сейчас прекратите прием Липримара, уровень холестерина быстро вернется к исходным высоким значениям или станет еще выше.
Женские гормоны защищают сосуды и удерживают холестерин в норме. Через несколько лет после наступления менопаузы эта защита полностью исчезает, из-за чего печень начинает вырабатывать гораздо больше плохого холестерина (ЛПНП).
Учитывая , что вы принимаете Тироксин 75 мг, что говорит о наличии гипотиреоза. Дефицит гормонов щитовидной железы сильно замедляет расщепление жиров. Хорошо, что сейчас ваши анализы по щитовидной железе в норме, но этот фактор риска все равно требует постоянного контроля.
Разделяйте прием препаратов. Принимайте Тироксин строго утром натощак за 30–40 минут до еды, а Липримар 20 мг вечером (в ужин или перед сном), чтобы они не мешали усвоению друг друга.
Делали уздг ранее?
Нет раннее не делала
Обязательно стоит сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Далее с результатами уздг очно проконсультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Липримар работает, и работает хорошо. За 3 месяца общий холестерин снизился с 6,8 до 5,1, а ЛПНП - 2,94 ммоль/л. Печеночные ферменты АЛТ и АСТ- в пределах нормы . Щитовидная железа компенсирована хорошо
Холестерин нужен организму для клеток и гормонов, но его избыток откладывается в стенках сосудов. У женщин после менопаузы падает уровень эстрогенов, а эстрогены раньше защищали сосуды и держали холестерин ниже. Поэтому холестерин часто растет
Если климакс наступил около 35 лет - это называется ранней менопаузой , это фактор, немного повышающий сердечно-сосудистый риск
Липримар он блокирует фермент в печени, который производит холестерин. Печень в ответ начинает активнее вылавливать ЛПНП из крови - и уровень падает. Дополнительно статин стабилизирует имеющиеся бляшки , снижая риск инфаркта и инсульта. Статины - самый доказанный класс препаратов в кардиологии за последние 30 лет
Целевой уровень ЛПНП:
⚪️ Низкий риск - ЛПНП ниже примерно 3,0 ммоль/л
⚪️ Умеренный риск - ниже 2,6 ммоль/л
⚪️ Высокий риск - ниже 1,8 ммоль/л
⚪️ Очень высокий риск - ниже 1,4 ммоль/л
ЛПНП 2,94. Если риск низкий-умеренный, уже почти в цели , важно продолжать дозу . Если риск высокий - дозу увеличивают, чтобы дойти до <1,8. ❗️Каждое снижение ЛПНП на 1 ммоль/л уменьшает риск сердечных событий примерно на 20-22%
Скажите, пожалуйста , у вас есть повышенное давление, сахарный диабет, курение, либо были ли инфаркты , инсульты или ранние сердечно-сосудистые болезни у близких родственников?
Курение , у родителей повышенный холестерин , отец пил статины 10 лет , потом перестал
Давление, Сахар нормальные?
У родителей в каком возрасте начал повышаться холестерин примерно не сможете вспомнить?
Давление , сахар нормальное
В лет 45 - 50 наверно
Алина , курение, ранняя менопауза сочетание чаще всего ставит человека в умеренный риск , а при умеренном риске цель ЛПНП ниже 2,6 . ЛПНП сейчас 2,94, то есть немного выше цели , то есть прием обязательно продолжается
УЗИ сонных артерий сделать рекомендуется обязательно . Если обнаруживаем бляшку , риск автоматически считается высоким , и тогда целевой ЛПНП становится ниже 1,8. Если бляшек нет, останется умеренный уровень с целью ниже 2,6
По поводу папы обязательно стоит проконтролировать липидный профиль , ему также оценить УЗИ . Для людей старше целевой уровень значительно ниже 🙏
Также важно ограничить животные жиры и жареное, добавить рыбу, овощи, клетчатку , прогулки минимум 150 минут в неделю
Поняла спасибо
Пожалуйста! Будут вопросы - пишите! 🩷
Подскажите пожалуйста, пью добавку коллаген и омегу 3 , можно в моем случае
Да, можно
Единственное, в некоторых исследованиях сказано, что Омега-3 может незначительно повышать ЛПНП. Омегу мы рекомендуем принимать только при повышенных триглицеридах , не при повышении холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши текущие значения лпнп 2,94 ммоль/л (именно они важны в оценке эффективности, а не только уровень общего холестерина) уже находятся в целевой зоне, если вы относитесь к категории низкого риска сердечно сосудистых осложнений. Для пациентов низкого риска сердечно сосудистых осложнений (отсутствие бляшек по узибца или менее 20%, отсутствие в анамнезе инсультов, инфпрктов) цель менее 3.
В такой ситуации не рекомендуется отменять статин, а оставить текущую дозу (20 мг), так как в случае отмены показатели вновь вырастут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приведенным данным лечение, вероятнее всего, эффективно. На фоне приема Липримара общий холестерин снизился с 6,8 до 5,2 . АЛТ 40 и АСТ 38 находятся на верхней границе референсных значений или незначительно повышены и сами по себе не являются основанием для отмены статина при отсутствии жалоб.
Обычно статины назначаются длительно, а не курсом на несколько месяцев. После отмены препарата уровень холестерина в большинстве случаев вновь повышается. Поэтому при хорошей переносимости терапию, как правило, продолжают.
Для оценки эффективности лечения важнее общий холестерин, а уровень ЛПНП (липопротеины низкой плотности). Именно по нему определяется необходимость изменения дозы препарата. Также учитывают возраст, наличие сахарного диабета, артериальной гипертонии, курение и сердечно-сосудистые заболевания.
План действий может включать продолжение терапии в прежней дозе, контроль липидного профиля с обязательным определением ЛПНП через 2–3 месяца и повторный контроль АЛТ и АСТ. Если трансаминазы увеличатся более чем в 3 раза от верхней границы референсных значений или появятся выраженные боли в мышцах, слабость, потемнение мочи, обычно решается вопрос о коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед принятием решение о целесообразности приема статинов рекомендуют выполнить узи брахиоцефальный артерий.
При наличии признаков атеросклероза, прием статинов считают оправданным.
Только по показателям холестерина, как правило, статины не назначают.
Скажите, выполняли ли узи бца?
Здравствуйте! Нет
Обычно при обнаружени бляшек в сосудах дозировки корректируются и целевые значения ЛПНП изменяются.
Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, который тоже влияет на уровень холестерина
Подскажите пожалуйста я пью коллаген морской и омегу 3 , можно в моем случае
Да, данные добавки допустимы при наличии данных изменений
Спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Холестерин общий повышен. Алт и аст повышены менее, чем в 2 раза. Рекомендуется продолжить прием липримара, диету соблюдать средиземноморскую, больше гулять.
Спасибо , поняла . А подскажите ещё пожалуйста , коллаген морской добавку пью и омега 3
Омега3кислоты рекомендуют принимать 1000 мг 2 раза в день.