Кривые ножки и большой животик у малыша 2 лет
Последние месяцев 8-10 стала замечать, что у сына ноги становятся кривыми. Плюс стал заметен большой живот ( который заметен не только мне ). В 5 месяцев сел, в 6 пополз, пошел сам без опоры в 1 год и 1 месяц. Вдруг это рахит ?
Принятый ответ
Добрый день!
Эти признаки действительно могут указывать на нарушение фосфорно-кальциевого обмена (в который входит витамин Д)
Сможете прикрепить фото к вопросу?
Однако вздутые животик может быть следствием повышенного газообразование
Предадите, как дела со стулом у ребенка? С набором веса?
Вес 13200 сейчас , стул нормальный вроде , ходит в туалет 1-2 раза в день
Фото приложила
Животик сфотографируете прямо и с боку?
На ощупь животик мягкий? Не «надут»?
Да , чуть позже сфоткаю , пока что он спит .
Напишите как приложите фото - чтобы пришло уведомление
По ножкам не вижу выраженной проблемы, в таком возрасте они только устанавливаются, стопа может немного заваливаться
Возмоднон для контроля сдать уровень витамина Д, кальция в крови
Животик обычно становится менее круглым по мере укрепления мышц корпуса (малыш на так давно начал ходить - поэтому на то, чтобы развились другиегруппв мышц нужно некоторое время)
Хорошо
Фото животика приложила
Визуально похоже не вздутие больше, чем на дефект мышц
Тревожных состояний не вижу 🙏🏻
У него еще пупочная грыжа есть,связано ли с этим ?
Это проявление слабости мышц животика - обычно все нормализуется по мере их укрепления (малыш больше находится в вертикальном положении - мышцы тренируются и крепнут)
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Приложите, пожалуйста, фотографии малыша.
Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на витамин Д.
Ножки становятся кривые - вероятно, это просто этап развития, обысго сначала они становятся о-образные, а затем х-образные и к 7 годам выравниваются.
Прикрепила фото . Видно ?
Да, спасибо, ножки обычного строения, не переживайте, к 5-7 годам они будут выравниваться, это такой этап развития костной системы.
Принятый ответ
Полина , добрый день
По приложенным файлам у ребёнка больше данных за вальгусную установку , до трех - трех с половиной лет - данное положение стопы и голеностопа рассматривается как вариант физиологической нормы.
Но так же важно оценить стопу/ положение плюсневых костей очно, для этого рекомендуется обратиться в плановом порядке к ортопеду.
Уточните пожалуйста, ребёнок получает витамин Д в профилактической дозе регулярно?
И какой именно препарат?
Добрый день ,витамин Д около 400 получает в день , детский бад
Профилактическая Дозировка с года до трех составляет 1500 единиц ежедневно в первой половине дня , лучше использовать лекарственный препарат , а не бады , так как они не проходят адекватных полномасштабных исследований
Если ребёнок давно принимает пониженную дозу витамина Д, то целесообразно проконтролировать его уровень в крови , при показателе менее 30 могут дуть показаны уже не профилактические, а лечебные дозы временно, с целью коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте !
До определённого возраста это может быть вариантом физиологической нормы, но важно очная оценка у детского ортопеда положение стопы, чтобы не было более сильного давала чем допустимо.
Большой живот также вариант но нормы, внутренние органы могут торчать из-под рёбер, увеличивая его в размерах, также за счёт слабости передние брюшной стенки. Можно заниматься после разрешения ортопеда лечебный физкультурой в целью укрепления кора
Принятый ответ
Здравствуйте. На первый взгляд, изменение формы ног и выраженный живот у ребёнка могут насторожить, но рахит нельзя ставить по внешним признакам только после анализов и рентгена. Форма ног сейчас в пределах нормы по фото, что снижает вероятность тяжёлого рахита.
Физиологическая кривизна ножек (О- или Х-образная) часто есть у детей до 2–3 лет и проходит самостоятельно. Живот может быть связан с мышечной гипотонией, особенностью телосложения или пищеварения.
Раннее развитие (сел, пополз, пошёл в срок) не исключает проблем, но говорит о хорошем неврологическом фоне.
Для диагностики рахита нужны:кровь: кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, витамин D (25-OH-D), паратгормон.
при подозрении рентген длинных костей.
Пока нет данных не стоит паниковать. Наблюдайте, ведите фото в динамике, проконсультируйтесь с очным педиатром, сдайте анализы. Чаще всего такие изменения вариант нормы или требуют коррекции питания и двигательного режима, а не лечения рахита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.