Паническая атака

Здравствуйте, год назад 16 июля 2025 года врач выписала антидепрессанты эсциталопрам от панической атаки, котора случилась впервые. Сказала что нужно пропить 12 месяцев, я пью еще до сих пор, но после 9 месяцев приема снова повторилась ПА, потом еще в течении месяца чувствовала учащенное сердцебиение , легкое головокружение, тревожность, на днях по плану прошла че-кап пришли результаты ЭКГ заключение синдром ранней реполяризации желудочков , у врача еще и не была скоро конечно пойду, но меня волнует то что скоро получается уже будет 12 месяцев как я пью эсциталопрам, и надо будет постепенно отменять, и я не знаю стоит ли сейчас отменять или пропить еще раз присутствуют такие симптомы, или эти симптомы из за антидепрессантов и нужно уже начать отменять. Подскажите пожалуйста как быть, к врачу конечно схожу, когда будут известны все результаты че-капа ,но сейчас очень пока беспокоюсь и не знаю как поступить.

Нет
32 года
4 Июля ·Просмотров: 39·Ирина

Здравствуйте
Рецидив ПА на фоне терапии — самостоятельное показание для очной коррекции схемы, ЭКГ-находка тут вторична.Тахикардия, тревожность и головокружение могут возникать при развитии толерантности или как отсроченные эффекты СИОЗС.
Отменять сейчас не стоит. Стандарт: отмену начинают только после 6+ месяцев стабильной ремиссии без симптомов. У вас симптомы были в последний месяц — это прямое показание к продолжению терапии (обычно продлевают ещё на 6–12 месяцев, решает врач).До визита к врачу: продолжайте приём в прежней дозе, соберите все результаты чек-апа (включая ТТГ, ферритин, электролиты — они могут имитировать тревогу и сердцебиение).

Здравствуйте, Ирина!Тревожные расстройства имеют свойство возвращаться волнообразно, даже на фоне терапии.Это не обязательно означает, что лечение перестало работать.Стрессовые события, нарушение режима сна, переутомление или гормональные изменения могли спровоцировать обострение.
Подскажите,помимо медикаментозного лечения проходили ли Вы психотерапию?
Антидепрессанты отлично снимают острую симптоматику, но они не обучают мозг новым способам реагирования на стресс. Именно поэтому ВОЗ и клинические рекомендации указывают,что наиболее эффективным лечением тревожного,панического расстройства считается сочетание медикаментов и когнитивно-поведенческой терапии. Психолог поможет разобраться в причине расстройства, проработать глубинные убеждения (мое сердце не выдержит, я потеряю контроль), разорвать цикл избегания ситуаций, где случилась первая ПА, и сформировать навыки саморегуляции и адаптации к стрессу.