Гастростома
Добрый день. У мужа периферический рак левого легкого с метастатическими поражениями нижних долей правого и левого легкого. В ноябре 2025 года установлена гастростома. Через рот проходимости нет. Питается только через нее. В последнее время стало очень сильное выделение через ротовую полость. Выделения слюны и зеленоватой массы в обильном количестве, которые срыгиваются им, но через небольшой промежуток времени опять набираются.. Спит только в сидячем положении. Лежа идут очень сильные выделения. Можно ли как то медикаментозно уменьшить эти выделения. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте . Вероятнее всего, заболевание Вашего мужа осложнилось формированием пищеводно- трахеального свища, который вылечить невозможно при таком состоянии, поэтому остается только симптоматическая терапия: вертикальное положение и обезболивание . Мужайтесь .
Принятый ответ
Здравствуйте
То, что вы описываете (обильное скопление слюны и зеленоватой жидкости в ротовой полости при полном отсутствии проходимости пищевода), скорее всего связано с тем, что слюна и секрет, вырабатываемые постоянно (около 1-1.5 литра в сутки), не могут пройти вниз из-за опухолевой непроходимости пищевода и скапливаются выше уровня обструкции, а зеленоватый оттенок может говорить о примеси застойного содержимого желудка
Рекомендуют обычно препараты с антихолинергическим действием,они снижают продукцию слюны и секрета.
Также при показании иногда ставят назогастральный пищеводный дренаж выше места закупорки для отведения скапливающейся жидкости, чтобы облегчить состояние
Обязательно рекомендуют сначала исключить присоединение инфекции ,тогда добавляют антибактериальную терапию. Подскажите, пожалуйста,наблюдается ли у мужа температура или неприятный гнилостный запах изо рта ?кто сейчас курирует его лечение -онколог, паллиативная служба или участковый врач, назначались ли уже препараты от слюнотечения?
Добрый день. все что вы описали у него присутствует. Запах изо рта присутствует. Особенно сильные выделения появляются через некоторое время после еды. Температура бывает, онколог говорит что из за химии. Живем в маленьком городке, онколог только направление выписывает. что вы бы порекомендовали по лечению.
Назначьте пожалуйста препараты от слюновыделения.
Учитывая гнилостный запах и появление выделений после еды , то вероятно застой и присоединение инфекции в зоне выше опухоли, поэтому в первую очередь нужно исключать/лечить это, а не только снижать слюноотделение. Препараты снижающих слюновыделение
а также подбор дозы и конкретного препарата должен сделать очно паллиативный врач или онколог, так как есть противопоказания (глаукома, аритмии, задержка мочи) и нужно смотреть общее состояние. Отдельно с учетом запаха стоит обсудить с врачом назначение антибиотика для подавления гнилостной флоры в застойном содержимом. Скажите, пожалуйста,сколько дней держится температура и до каких цифр она поднимается, и есть ли в городке паллиативная служба или хоспис, куда можно обратиться для очного подбора этих препаратов и постановки дренажа?
Хорошо я вас поняла. Съездим в другой город на консультацию. Спасибо большое.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
По симптомам, очень вероятно, что есть скопление слюны и застойного содержимого чуть выше того места где пищевод сдавливается опухолью.
В подобной ситуации не рекомендуется самостоятельно без осмотра врача принимать какие либо лекарственные препараты, чтобы избежать осложнений.
Из немедикаментозных мер рекомендуется сохранять возвышенное положение головного конца кровати (30-45гардусов), по возможности не укладывать пациента горизонтально, если есть аспиратор, то аккуратно удалять содержимое аспиратором при его наличии и санировать ротовую полость.
Учитывая появление обильных зеленых выделений , то рекомендую в ближайшее время обсудить ситуацию с лечащим онкологом или врачом паллиативной помощи. Важно исключить непроходимость, инфицирование. а так же исключение гастроэзофагельного рефлюкса.