Ребенок 2г 10 мес, выраженная брадикардия.

Здравствуйте! Ребенку 2 года 10 месяцев, девочка. На приеме по ОРВИ педиатр слушала легкие и порекомендовала сделать ЭКГ, так как ей показалось, что у ребенка сердцебиение реже, чем должно быть. Сделали ЭКГ, диагноз Выраженная брадикардия. Насколько это опасно, какие последствия, лечится ли это, можно ли отдавать ребенка на танцы? Результаты ЭКГ и УЗИ СЕРДЦА (делали, когда ребенку был 1 месяц) прикрепляю.

32 года
4 Июля ·Просмотров: 51·Ирина

Ирина, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ;
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте!
На представленном УЗи сердца в 1 мес без патологии. ЭКГ в 1 мес синусовая аритмия, связанная с дыханием. К сожалению, вы не приложили новую ЭКГ ребенка 2 лет 10 месяцев для оценки.
Заключение "выраженная брадикардия" - это не приговор, а повод для дообследования ребенка, необходимо сделать ЭКГ в покое лежа и в положении стоя, при сохранении брадикардии, необходимо провести более точное обсследование- это суточное мониторирование ЭКГ и проверить функцию щитовидной железы ( УЗи, ТТГ и свободный Т4)

Здравствуйте! Прикрепленное ЭКГ как раз в 2 года 10 месяцев

Данная ЭКГ- это вариант возрастной нормы, так как в этом возрасте сердечный ритм нестабилен, а ювенильный тип ЭКГ и горизонтальное положение оси встречаются часто, поэтому повода для волнения нет.

Спасибо!

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования.
УЗИ норма.
По экг пульс немного ниже возрастных норм. Пожалуйста, уточните, есть какие-то жалобы? Были ли когда-нибудь обмороки? Как ребёнок переносит физические нагрузки?
Возможно, накануне ребёнок переносил какие-то инфекции? Или принимаете какие-то препараты?

Здравствуйте! Жалоб никаких не было, обмороков не было, педиатр отметила замедленное сердцебиение в день, когда выписала нас с больничного после ОРВИ.

Поняла. Перенесенная инфекция могла повлиять. В подобной ситуации рекомендуется повторить ЭКГ через 3 месяца. Для динамики. С подобными результатами занятия спортом не ограничиваются, при условии, что нет жалоб и обмороков

Хорошо, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений немного снижена, вероятнее всего после перенесенной инфекции.
Ювенильный тип экг- это вариант нормы для детей.
Рекомендуется контроль экг через 1 месяц на фоне полного здоровья.

Добрый день, на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса возможно связано со срезанием вегетативной нервной системе или с перенесенной болезнью или дыханием, однако, существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина. Если на ЭКГ в динамике регистрируется брадикардия, то нужно будет провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, чтобы оценить средние показатели пульса за сутки, паузы ритма.