Консультация онколога /

Образование на спине у ребёнка — вопрос №443122

Здравствуйте, Ребёнку 1,7 года , образование на спине , в 2 см от позвоночника. У меня один вопрос Скажите пожалуйста по снимкам , где анатомически находится образование?
Просто онкологи говорят что оно в межфасциальном пространстве, то есть между пжк и мышцей, а кто то говорит что в самой мыщце . Ваше мнение ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По картинкам сложно сказать - это надо самостоятельно двигать датчиком и выводить на экран. Просто по первой картинке я бы сказала, что оно между фасциями. Но вот на 2 и 3 картинке уже не так четко это видно
Клиент
Валерия, делали узи у 4 специалистов , два из них написали образование между пжк и мышцей , другие два внутримышечно, вот и не знаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, УЗИ это очень человекозависимый метод. Тут как в присказке "я художник, я так вижу". В целом, точная локализация имеет некоторое значение только в том случае, если планируется хирургическое удаление
Клиент
Валерия, образование с рождения почти , не растёт . Но планируем удалить в 2 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если оно не изменится в размерах, то даже если оно имеет внутримышечную локализацию, то это абсолютно неважно. Оно легко отсепаруется без значительного повреждения мышечного волокна.
Клиент
Валерия, а как вы считаете , что это за образование? На что похоже ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Похоже на обычную липому
Принятый ответ
Онколог
По данным картинкам нельзя сказать. Возможно сделать МРТ данной зоны, если есть вопросы. В любом случае вам надо обсудить с онкологом вопрос удаления как с лечебной так и диагностической целью.
Клиент
Светлана, планируем удалить в 2 года
Детский хирург, Хирург
Это липома. Рекомендуется конечно удалить ее. Но можно прожить все жизнь и все будет хорошо.
Клиент
Павел, а по узи снимку как вы считаете где оно расположено? Просто у всех разные мнения , онкологи говорят между пжк и мышцей, а кто то говорит внутри мыщцы .
Онколог
Лилия, здравствуйте!!
По данным УЗИ, можно предположить, что это липома, которая располагается в межмышечном участке, где есть жировая ткань!! Это доброкачественное образование, которое можно удалить, если оно приносит дискомфорт.
Принятый ответ
Онколог
образование находится под кожей.