Расшифровка КТ грудной клетки с контрастом у кота

Месяц назад у кота обнаружили шишку между ребер. Сделали рентген, там появились сомнения у доктора. Рекомендовали сделали кт с контрастом. Фото прикрепляю. Расшифруйте пожалуйста. Коту 11 лет, кастрирован, активный, аппетит хороший. Подскажите пожалуйста, с какого органа эта опухоль? Оперируется ли? И какие прогнозы

31 год
4 Июля ·Просмотров: 81·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По результатам КТ это самостоятельное образование мягких тканей с вероятным прорастанием в органы брюшной полости (селезенку, желудок), диафрагму. Также визуализируются мелкие образования в легких, вероятно метастазы.
Чтобы говорить о точном диагнозе и возможных прогнозах (сейчас он осторожный), необходимо провести тонкоигольную биопсию +цитологию и далее уже по результатам будет понятно какой природы образование (если опухоль хорошо поделится клеткам, информативность цитологии около 80%).
Либо второй вариант удалять образование и отправлять на гистологию, так 100% будет диагноз по результатам гистологического исследования и можно будет начать терапию.
Образование на данный момент операбельное, даже если есть инвазия в селезенку - ее можно удалить, питомцы прекрасно живут и без нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А если есть метастазы в легких, оперировать все ли можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все ровно*

На данный момент они мелкие. Можно прооперировать и начать химиотерапию. Либо сначала химия. Тут онколог уже решает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, стало спокойнее💜

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, а можно еще у вас спросить. В чудо я не верю, понимаю что с вероятностью 99,9% это злокачественная опухоль. Какие в целом прогнозы без лечения? И с лечением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В плане выживаемости

Все зависит от того какой природы образование, даже злокачественные разные с разным прогнозом. Можно провести ТИАБ и по результатам цитологии далее решить лечить или нет.
Без лечения, конечно, котик уйдет раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо