Фибросклероз
Прошла узи молочных желез(прилагаю ) отправили к онкологу маммологу там взяли биопсию жду результатов. На узи ставят кисту а онколог написал фибросклероз . Очень боюсь ,какова вероятность рака ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких подозрений на злокачественный процесс у вас нет, не переживайте. Так же не особо понятно, откуда взялось подозрение на фибросклероз, по описанию узи у вас типичная киста - полость, отграниченная от молочной железы, заполненная прозрачной жидкостью. В пункции такие образования не нуждаются, только при наличии болей или крупного размера от 2 см. Вам пункцию под контролем узи брали?
Да ,под контролем УЗИ . Когда взяла материал сказала что не похоже на кисту больше на фиброаденому. Хотя и узист и гинеколог сказал что образование маленькое 4мм по узи ,с такой биопсию не берут,наблюдают .
В такое маленькое и под контролем УЗИ сложно попасть. Вероятно вам в эту кисту и не попали, поэтому не получили жидкостное содержимое. Не совсем понятно зачем изначально пунктировали, с какой целью. Надо дождаться результатов, посмотреть что в составе, куда попали.
Спасибо большое за консультацию,будем ждать .
Пожалуйста, здоровья вам
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
По узи молочных желез описано маленькое образование, которое имеет характеристики просто кисты. Кисты - это полости в жидкостью, они совершенно не опасны. Встречаются у большинства женщин, могут появляться и исчезать самостоятельно.
Кисты пунктируют только при возникновении воспаления, сильного дискомфорта и большого размера более 2см.
С какой целью выполнялось исследование?
Никаких признаков злокачественности нет, абсолютно доброкачественное изменение.
Спасибо за консультацию. А может быть такое что маммолог на своем аппарате УЗИ увидел именно фибросклероз поэтому решила взять биопсию . Просто непонятно откуда выставлен ей такой диагноз (фибросклероз)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суля по прикрепленным данным, имеется мелкая киста в молочной железе. Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
Терапии не требуется. Контроль узи раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алёна, на УЗИ описано небольшое анэхогенное образование с заключением BI-RADS 2. Это категория доброкачественных изменений, при которой вероятность злокачественного процесса крайне низкая. Запись онколога «фибросклероз молочной железы» - это не диагноз рака, а доброкачественное изменение ткани молочной железы. Биопсию в таких ситуациях могут выполнять для окончательной морфологической верификации, если есть сомнения при очной оценке или желание подтвердить доброкачественный характер образования. Дождитесь результата гистологического исследования - именно он является окончательным методом оценки.