Консультация онколога /

Узловое образование — вопрос №1782535

Добрый день!
Мне 36 лет .Я сделала узи у онколога маммолога у меня обнаружено образование (узи во вложении) обнаружено впервые , при цдк аваскулярное.Прощупать его сложно , я не могу все там мягкое в груди , выделений из сосков нет врач проверял у меня каждый год что я к нему хожу .
Осенью 2022 на последнем узи такого не было . До этого была в 2021 была эктазия протоков и в правой и в левой мж. Грудью ребёнка я не кормила , родила единственного ребёнка в 32 года ( кесарево) .
Врач посоветовал это образование наблюдать , без всяких пункций и удаления , если оно будет расти то удалят с помощью ВАБ . У меня вопрос такая тактика врача оправдана и что может появится из такого узла , может ли он сам пройти, переходит ли такое в онкологию ?

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование маленькое. По описанию - доброкачественного характера. Тактика тут действительно наблюдательная.
УЗИ контроль через 3 мес у этого же доктора.
Если будет рост - то взятие пункции. Если нет, то наблюдение.

Фиброаденомы в рак не переходят.
Клиент
Виктория Сергеевна, а вы считаете это формирование фиброаденома , на это похоже описание ? Они формируются обычно в доле мж? Врач ещё мне сказал , что дольковый рак молочной железы не такое частое явление, но я в этом не разбираюсь .
Онколог, Терапевт, Маммолог
более похоже на фиброаденому
нужно смотреть в динамике
о раке тут речь в целом не идет
Клиент
Виктория Сергеевна, а такие узлы могут появляться от стресса например , я много тренируюсь каждый день , бегаю на соревнованиях любительских длинные дистанции не удивлюсь что у меня какой то собой произошёл в организме , может гормоны стресса повышены не сдавала . Или такие образования это все мутация генов ? В роду по маминой линии рмж не было ещё ни у кого. По папиной не знаю он умер от рака легкого в 63 года ( много курил ) заснул и не проснулся и сам не знал и мы не знали , что у него такое заболевание . Оттуда я и боюсь теперь за каждый прыщик ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
стресс может выступать как одни из факторов риска образований молочной железы. Но сам стресс не единственный.
Мутация генов больше связана с онкопроцессами.
Рак легких ненаследуемое заболевание, к счастью
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ , значит буду придерживаться как врач мне написал . Я просто хотела узнать ещё мнение . Я врачу доверяю , но когда много мнений это еще лучше !
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не переживайте!?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол узи полностью к вопросу.
Клиент
Светлана Александровна, это и есть протокол узи . Пленку сейчас прикреплю
Онколог
Это очень краткий протокол. В заключении врач узи поставил категорию birads2, то есть он расценил образование как доброкачественное, требующее наблюдения в динамике.

Если Вы с врачом решите делать в будущем ВАБ в любом случае этой процедуре должна предшествовать корбиопсию с гистологическим исследованием
Клиент
Светлана Александровна, то есть если образование будет больше сантиметра , то всегда перед ВАБ делается биопсия ? А по картине узи это может быть начало формирования фиброаденомы ?
Клиент
Светлана Александровна, а при таких диагнозах можно ли беременеть или это риски и лучше не стоит . Так то мне уже и 36 лет , но вдруг
Онколог
Все зависит от динамики, было ли ранее образование. Возможно стоит переделать узи в динамике и далее, если нет роста решать вопрос беременности.
Клиент
Светлана Александровна, в прошлом году не было такого образования на узи . За год и три месяца выросло вот такое .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описано доброкачественное образование вероятнее всего это фиброаденома. В данном случае вам необходимо выполнить контроль узи в динамике через 3 месяца у этого же врача. Если будет рост то выполните трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ . Я хотела бы уточнить , вопрос вероятно глупый , но я хочу понять . А фиброаденомы могут образовываться в молочной доле? , судя по узи узел где то там , не в протоке
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно может.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По УЗИ определяются доброкачественные изменения.
Рекомендую провести УЗИ контроль молочных желез через 3-4 месяца.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мелкая фиброаденома или киста с густым содержимым.
Так как образование менее 10 мм - его на самом деле не нужно пунктировать или удалять.
Показан УЗ-контроль каждые полгода
Клиент
Владислав, это образование появилось за год и три месяца . Хочу уточнить , а то что оно образовалось в молочной доле может говорить , о том что это растущая фиброаденома иди киста ? Такие образования вырастают в долях или в протоках ?
Онколог, Маммолог
в долях
она может остановиться в росте, но может и расти - поэтому и нужен УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ ! Я почитав столько мнений вроде успокоилась . Буду наблюдать