Консультация онколога /

Новообразование в коже ареолы соска — вопрос №2149966

Здравствуйте.
Три дня назад нащупал на 8ых часах справа на ареоле соска уплотнение. Сначала при пальпации чуть побаливала. И в первый день пару раз зудело. Сейчас уменьшилось, не зудит, при пальпации не болит.

Так как я ипохондрик , то пошёл сегодня сделал узи.

Вопросы:
1. Есть ли смысл ходить очно к онкологу маммологу, если это в коже и скорее всего воспалилась луковица или атерома?
2. Что-то нужно применять? Левомеколь например?

3. Что это как считаете судя по УЗИ???

В приложении фото, узи снимок и описание

По телу уже имеются атеромы 4 штуки

Спасибо

Возраст: 41

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ и фото все данные за атерому.
Большого смысла в очной консультации онколога маммолога не вижу.

Сейчас следует обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Прикладывать левомеколь 2 раза в день 3-5 дней .
При отсутствии эффекта или усилении болезненности, обратиться очно к хирургу или маммологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, вы пишите "при отсутствии эффекта" а эффект какой должен быть? Лизис атеромы же не может произойти? Болезненности нет

Онколог, Терапевт
Визуально есть признаки воспаления- покраснение ,небольшая отечность,определяется гнойник,насколько возможно судить по фото.
Если это просто воспаленный фолликул ,он уменьшится в размерах или прорвется. С атеромой сложнее.
Онколог, Терапевт
Онколог
Здравствуйте!
Визуально и по описанию-это воспаление волосяной луковицы-фолликулит или атерома. Сейчас делайте аппликации с левомеколем , два раза в день обрабатывайте мирамистином , если воспаление прогрессирует, тогда нужно обратиться на очную консультацию к хирургу. Злокачественного процесса здесь нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, я правильно понимаю что если это фолликулит луковицы то рассосётся, а если атерома то она так и останется там?
Онколог
Да, все верно, атерома самостоятельно не проходит. Но визуально все же больше похоже на фолликулит.
Онколог
Здравствуйте

Описана зона воспаления. Вам надо очно обратиться к участковому хирургу. Пока не попали на приём обрабатывайте это место бесцветным кожным антисептиком, можно левомеколь местно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это кожный воспалительный элемент - воспалившаяся железка Монтгомери, атерома или волосяной фолликул.
Наносите мазь СУпироцин или Банеоцин дважды в день в течение 7 дней и явления воспаления пройдут
Никаких настораживающих с точки зрения онкологии признаков нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи и фото данные да воспалительный процесс вероятнее всего фолликулит. Сейчас два раза в день обрабатывайте хлоргексидином и прикладывайте левомеколь в течение 7-10 дней.