Faecalis в секрете предстательной железы
Добрый день! Обратился к урологу по рекомендации гинеколога партнерши, поскольку у нее участились циститы (до 4х раз в год). В мазке из уретры обнаружили enterococcus faecslis (10*5) и escherichia coli haemolyticus (10*4) Пропил Таваник 500 курсом 14 дней, повторно сдал анализ секрет простаты через 3 недели после окончания курса. В анализе enterococcus faecslis (10*4), escherichia coli нет. Уролог считает, что если меня ничего не беспокоит, то продолжать лечение не требуется, а циститы партнерши не могут быть связаны с enterococcus faecslis. Вопрсы: 1. Требуется ли повторно проходить антибиотикотерапию если других жалоб нет (простата и мочеиспускание в норме)? 2. Может ли enterococcus faecslis быть причиной циститов партнерши если не используется барьерная контрацепция?
Принятый ответ
Добрый день, судя по результату контрольного посева сейчас наступила элиминация палочек из эякулята/секрета простаты. Показаний к антибактериальной терапии нет. А причину частых циститов надо искать " в ней", в партнёрше. Посткоитальные циститы возникают из-за попадания из влагалища по уретре в мочевой пузырь собственной флоры. Не вашей. Посткоитальный цистит это целая "поэма" и здесь "ваша вина" достаточно условна.
Спасибо!
Что я хочу сказать, микроскопия секрета простаты в норме, обострения нет. А вот с учетом результата Андрофлора я бы порекомендовал нифурател-сз (Макмирор) 200 мг х 3 раза в день х 7-14 дней. Думаю это будет правильно.
А это Андрофлор от апреля (сорри, на скрине дату обрезал). Я после этого антибиотики пропил. Повторно не делал, дорого)))
Ну тогда я бы воздержался от приема "в чистом виде" антибиотика, а вот нифурател обладает противомикробным и противогрибковым действием. Так что определяйтесь.
Спасибо!
Доброго времени суток.
На мой взгляд показания для антибактериальной терапии нет и по большому счёту не было изначально.
Была выявлена условно патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения при условии что нет жалоб и признаков активного воспалительного процесса. Этой микрофлорой нельзя заразить или заразиться. Это не ИППП. Если не проверялись на ИППП, то желательно сдать мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор. Половой член не стерильный по умолчанию.
Необходимо разбираться с женщиной, почему у нее рецидивы.
Добрый день!
Сдавал и мозок и Адрофлор. Вроде бы чисто
Попрбую приложить сюда
Принятый ответ
По результатам анализов подобная ситуация в лечение не требуется
Спасибо!