Консультация уролога /

Помогите расшифровать МРТ — вопрос №2273628

Пол года назад обратился к урологу по поводу задержки мочеиспускания. За это время три раза делали УЗИ, каждый раз показывает остаточной мочи 200мл и новообразование в мочевом пузыре. КТ это не подтвердила. Ну ещё аденома или не только. По МРТ были противопоказания, но сегодня сделал. Помогите перевести результаты МРТ на язык жизни.

Возраст: 67

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По МРТ есть аденома простаты и признаки хронического простатита, в принципе изменения по возрасту.
С учётом жалоб необходимо дообследование:
Урофлоуметрия.
Заполните дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Не будет лишним заполнить опросник IPSS, в интернете также есть шаблоны.
Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Лекарства какие-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Первые 3 месяца принимал омник 0,4мг, потом 0,8.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
У вас повышение ПСА значительное.
Необходимо сдать ещё раз кровь на ПСА общий и свободный!
Клиент
Владимир Александрович, анализ на пса сдаю 1 раз в 2 месяца. Он на одном уровне.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам необходимо дообследование и решение вопроса об оперативном лечении, в идеале лазерная энклуация
Уролог
Здравствуйте. По результатам- увеличение железы, аденома; признаки простатита; дивертикулы мелкие в мочевом- это выпячивая стенки, с ними ничего делать не надо. Железа вот большая, да, тем более 200 мл остаток это очень много.
По поводу оперативного лечения ничего врач не говорил?
Что принимаете постоянно из препаратов?
Пса общий какой результат?
Общий анализ мочи?
Биохимия крови?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте. Первые 3 месяца принимал омник по 0,4 потом 0,8 мг. Мочеиспускание улучшилось, но количество остаточной мочи не уменьшилось. Загружаю результаты анализов.
Уролог
Пса это свежий результат? Вам биопсию простаты предлагали? Анализы очень даже остальные. Анализа мочи нет? А кто вам тамсулозин 0,8 назначил?
Клиент
Мария Николаевна, пса на этом уровне пол года. Биопсию предлагали, но сказали, что после неё перестану самостоятельно мочиться. Уролог предложила увеличить дозу в надежде, что количество остаточной мочи уменьшиться.
Уролог
Не пьют тамсулозин в такой дозе(((( Вам надо делать биопсию и решать с оперативным лечением… Простата увеличена больше чем в 3 раза… Есть возможность проконсультироваться у другого уролога? Не затягивайте пожалуйста, пока анализы и возраст позволяют.
Андролог, Уролог
Доброе утро.У Вас гиперплазия предстательной железы.Объем выраженный,более 80 с.куб.В ней та вся и проблема.Показания для опер.лечения.Но!У Вас повышен уровнь ПСА-показание для биопсии простаты.
Итог:
1-е:исключить онкопроцесс
2-е: если диагноз не подтвердится,плановое оперативное лечение по поводу гиперплазии простаты.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, Вы считаете, что показатель Pi-RADS 2 не является достаточным для исключения злокачественных новообразований? И не существует медикаментозных способов лечения?
Андролог, Уролог
Диагноз подтверждается только по результатам гистологического исследования.
Андролог, Уролог
Вам стоит поменять уролога.Ваш врач не компетентен!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть увеличение предстательной железы, аденома. ПСА выше нормы. Есть онконастороженность. Нужно выполнить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. По результатам - консультация онколога возможно будет необходима и уже решение вопроса о целесообразности проведения трансректальной биопсии предстательной железы по УЗ - контролем.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте вы считаете, что показатель Pi-RADS2 является не достаточным для исключения злокачественных процессов? И не существует медикаментозных способов лечения?
Уролог, Андролог
Есть стандарты обследований, нельзя поставить ещё диагноза. Да, недостаточно, нужно делать биопсию.