Назначение L-тироксина ?

Мои данные: · Женщина, 47 лет, рост 168 см, вес 87 кг. · Перименопауза. · Давление-гипертоник (принимаю Кардосал нерегулярно). · Брадикардия: в прошлом пульс падал до 30 (лежала в больнице). На статинах (Липримар 20 мг) пульс упал до 45, давление ниже 100 — отменила, всё прошло. Анализы от 28.06.2026: · ТТГ — 3,54 (норма 0,35–5,1) · АТ-ТПО — 119 (норма <9) · св.Т4 — 14,27 (норма) · Холестерин — 7,39 · ЛПНП — 5,59 · Ферритин — 51,6 (в норме, железо восстановлено) УЗИ: · 2023 год — АИТ, стабильная динамика с 2019 года. · 2026 год — диффузные изменения. У меня есть симптомы: брадикардия, слабость, сухость кожи, сонливость, плохой сон, лишний вес, высокий холестерин (который не лечится статинами из-за брадикардии). Вопрос, нужно ли принимать L-тироксин (эутирокс) в стартовой дозе 25 мкг (или 12,5 мкг, если вы посчитаете нужным) для снижения ТТГ до целевого уровня < 2,5. ? 2. Порекомендовать, нужно ли добавить Эзетимиб 10 мг вместо статинов, или сначала посмотреть на динамику холестерина на фоне тироксина.? 3. Сказать, через сколько недель мне пересдать ТТГ и липиды для контроля.

Гастрит, Гипертония
47 лет
4 Июля ·Просмотров: 181·Галина

Здравствуйте. ТТГ до 2.5 не является целевым. В данном случае функция щитовидной железы в пределах нормы. Никакой терапии не требуется. Учитывая жалобы, более целесообразно было бы проверить уровень эстрогена, утренний кортизол крови и АКТГ. В настоящее время цикл сохранён? Начинайте приём эзетимиба, так как щитовидная железа не причина повышения холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Я понимаю, что формально ТТГ в норме. Но у меня есть аутоиммунный тиреоидит (АТ-ТПО 119), брадикардия (пульс 30–45 в анамнезе), высокий холестерин (7,39), который не лечится статинами из-за брадикардии. Согласно рекомендациям ATA, при уровне АТ-ТПО >100, ТТГ >2,5 и наличии симптомов (гиперлипидемия, брадикардия) лечение L-тироксином может быть назначено. Разве нет ?

Я бы хотела попробовать начать с 12,5 мкг (половина таблетки) на 2 месяца с контролем ТТГ. Если через 2 месяца самочувствие не улучшится - я отменю препарат. Если улучшится- продолжу. Вы думаете не стоит ?

Принятый ответ

Есть аутоиммунный процесс, но гипотиреоза нет, и железа работает нормально. Нет такой нормы ТТГ до 2,5. Показатели гормонов в пределах нормы и никак не влияют на самочувствие. Симптомы неспецифичны и могут быть при других патологиях, которые необходимо искать. Холестерин повышается при избыточном поступлении жиров, углеводов и неправильной работе печени. Слабость, сухость кожи — это, вероятнее всего, снижение уровня эстрогенов. Брадикардия может быть при нарушении нервной иннервации и при изменении уровня калия в крови. Назначение левотироксина не приведёт к улучшению, а может даже ухудшить состояние.

Здравствуйте. Тироксин вам не показан так как нет гипотиреоза ТТГ в норме, не нужно его снижать ниже 2.5 это ничего не даст. Кто вам сказал что целевой до 2.5 бюрганда Стоит пройти УЗИ сосудов шеи . Эзетимиб отличный препарат, если врач назначил конечно же нужно принимать. Снижение ТТГ не будет влиять на холестерин так как нет гипотиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, при повышении антител и ТТГ между 2.5-4 тироксин может быть назначен во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! В предоставленных результатах обследований не описано отклонений, указывающих на нарушение функции щитовидной железы. В медикаментозной коррекции функции щитовидной железы на данный момент нет необходимости. Носительство антител к ТПО не подлежит лечению. Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуют повторять один раз в год. На УЗИ щитовидной железы объем в пределах референсных значений, значимых структурных изменений нет.
Также в предоставленных данных выявлено повышение уровня холестерина. Если есть повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений , при неэффективности коррекции питания и изменения образа жизни , обычно назначают медикаментозную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. При ТТГ в верхней части референса, лечение L-тироксином не показано. Т4 тоже в целевом диапазоне. Повторите анализ через 6-8 недель. Если через 3 месяца липиды не улучшатся, добавьте эзетимиб 10 мг в сутки. Будьте здоровы.