Диарея после завтрака
Добрый день .В последнее время после завтрака сразу появляется диарея что бы я не покушала.И сильные боли в левой нижней части живота.Что порекомендуете.Из хронических болезней:срк,непереносимость лактозы,панкреатическая недостаточность нарушение микрофлоры.2 года назад делала колоноскопию :катаральный проктосигмоидит.из таблеток сейчас пью только креон.Раньше пила альфа нормикс помогал слабо.
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия
- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Так же рекомендуется консультация психолога / психотерапевта если есть повышенная тревожность / стресс
Кальпротектин сдавала был 88 сказали что это норма.Тревожности нет.читала энтерол при непереносимости лактозы нельзя.
Здравствуйте.
Так может себя проявлять обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника , после чего стали отмечать нарушения?Стул однократно?Примеси крови, слизи в кале нет?
Если позавтракаю 4 раза бывает стул жидкий
Не завтракаю уже 2 недели
Примесей никаких нет
Стоит ли продолжать прием креона пью его уже полгода?
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) и энтерол.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на геьминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Здравствуйте! Боль слева часто связана с воспалением сигмовидный кишки. Причин может быть много - инфекции , токсические препараты, острая яркая пища. В подобных ситуациях рекомендуют обследование ( общий анализ крови, биохимия крови , срб, кал на паразитов, узи Обп).
До обследования эффективным может Быть прием Дюспаталин, сорбентов. Пробиотки ( энтерол).
Это все я сдавала
Из всего этого была анемия ставила капельницы железа.