Токсокара кошек у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 2,2 года. 20.04. вечером была рвота, в машине, подумала, что укачало. На следующий день утром вырвало после завтрака (завтрак: омлет, молоко, хлеб), через 20 мин. после первой рвоты, второй раз. Обратились к педиатру, назначила креон 2р в день, 10 дней. 02.05. рвота повторилась также сразу после завтрака (завтрак: рисовая каша на молоке, молоко, половина яичка). Креон к этому времени прекратили принимать. 07.05. рвота было через 2 часа после завтрака (завтрак: овсяная каша на молоке, детский чай, печенье, банан). Также в этот день, рвота была через 2-2,5 часа после обеда. 09.05. вырвало через 3 часа после завтрака (завтрак: молочная вермешель, чай детский, печенье). Ребенок активный после рвоты, аппетит хороший. Стул в норме. Были у гастроэнтеролога, сдали анализы. Назначено лечение, немозол 100мг., по 12 мл. 2 раза в сутки 10 дней. Помогите пожалуйста разобраться, можно ли верить данному диагнозу? Верно ли назначено лечение? Можно ли токсокар выявиять по калу? Анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что оак может соответствовать паразитам, для уточнения смотрим Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вобщем анализе крови повышено содержание лейкоцитов и эозинофилов, что может указывать на глистную инвазию.
Методом ИФА в крови антитела к токсокарам, аскаридам и лямблиям не обнаружены.
Обнаружение в кале яиц токсокар - случайная находка. Для этого паразита человек - промежуточный хозяин, он не живёт в кишечнике и не выделяет яйца с калом.
Поэтому в данной ситуации оправданным будет дообследование: микроскопия кала методом обогащения парасеп 3 раза с интервалом 3-5дней в референс лаборатории СанЭпид станции + соскоб на энтеробиоз 3 раза с интервалом 3-5дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Люди не могут быть источником токсокар, т.к. в организме человека взрослые особи паразита из личинок не образуются и яйца не выделяются. Человек служит резервуаром для токсокар, "биологическим тупиком". Т.е. яйца паразита обнаружить в кале нельзя.
Этот паразит диагностируется только по крови, и судя по всему у ребенка не выявлено антител к токсокаре.
Обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов, что может указывать в пользу паразитарной инвазии.
В таких ситуациях рекомендуют сдать дополнительно кал на я/глист и цисты простейших трехкратно, лучше методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня. Далее уже действовать по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по калу токсокароз у человека не диагностируется, так как люди для этих гельминтов - случайные хозяева, паразитируют личинки, которые никогда не дозревают до взрослого состояния и не откладывают яйца. Поэтому диагностика токсокароза проводится клинически и по анализам крови на титры антител к токсокарам.
Яйца токсокар могут лишь транзитом проходить через кишечник. Так как антител к токсокарам у ребёнка не выявлено, то диагноз "токсокароз" тут не правомочен, лечение пока начинать не стоит.
Так как в общем анализе крови есть подозрительные на паразитарную инвазию изменения, то стоит для прояснения ситуации слать кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" не менее 3 раз с интервалом 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию токсокароз выглядит сомнительно. По калу токсокару не находят этот анализ для токсокароза не подходит.Положительные антитела IgG к токсокаре не доказывают болезнь. Они могут быть просто следом контакта. Для настоящего токсокароза обычно нужны: высокая эозинофилия, высокая температура, кашель, сыпь, увеличение печени. У вас картина больше про рвоту после еды.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно, по результатам очно обратиться к педиатру, инфекционисту, для назначения лечения. Немозол на всякий случай не нужен, сперва рекомендуют выявить гельминта и потом по гельминту модно будет назначить лечение, каждый гельминт требует своего лечения.