Сбалансированное меню

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить правильное сбалансированное меню для ребенка 1.5 года. Вес -12,5 кг, рост - 86 см. Аллергии пока ни на что не было. На 10 дней, завтрак, обед, полдник, ужин

нет
38 лет
17 Марта ·Просмотров: 2273·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суточный объем пищи для детей в возрасте от 1,5 должен составлять 1200-1500 г., объем пищи в одно кормление не должен превышать 300-350 мл.
Режим питания состоит из трех основных приемов пищи в день и двух перекусов. Оптимальным считается, когда завтрак составляет 25% общей энергетической плотности рациона, обед — 30–35%, ужин — 20%, дополнительные приемы пищи около 10%.

В питании ребенка 1–3 лет жизни ежедневно должны присутствовать: мясо животных или птицы, молочные и кисломолочные продукты, овощи, фрукты, хлеб, крупы, растительное и сливочное масла; рыбу и яйца включают в рацион 2–3 раза в неделю.
Молочные продукты рекомендуется давать не менее 3 порций в день (включая те, что используются для приготовления каши, йогурты, кисломолочные напитки, творог, детские молочные смеси или грудное молоко).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вот пример сбалансированного меню на 10 дней для малыша 1,5 года

День 1
Завтрак: каша овсяная на воде с кусочками банана
Обед: суп овощной с курицей, кусочек хлеба
Полдник: творог с ягодами
Ужин: пюре из картофеля и брокколи, кусочек отварной рыбы

День 2:
Завтрак: гречневая каша с яблочным пюре
Обед: суп с фрикадельками из индейки, овощи на пару
Полдник: йогурт натуральный без сахара
Ужин: тушеная морковь с рисом и кусочек сыра

и так далее, чередуйте каши (овсянка, гречка, рис), разные овощи (кабачок, брокколи, морковь), белки (курица, индейка, рыба, творог), фрукты и молочные продукты.

Важно давать малышу воду между приемами пищи и избегать сладостей и соленого.

Добрый день. Благодарю за ответ

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом - должно быть три полноценных приёма пищи, один полдник, и один перекус может быть
Пить обязательно чистую воду, возможно самим варить компот без сахара

День 1
Завтрак: Овсяная каша с бананом
Обед: Суп-пюре из тыквы с курицей. Паровые тефтели из индейки. Вермишель отварная
Полдник: Творожок детский. Печенье детское.
Перекус: фрукт
Ужин: Овощное рагу (кабачок, морковь, цветная капуста) с мясом.

День 2
Завтрак: Омлет из яйца с и мелко рубленной зеленью. Хлеб пшеничный.
Обед: Борщ (свекла, капуста, картофель, морковь — все мелко натерто/порезано) со сметаной. Рыбное суфле (минтай/треска).
Полдник: Йогурт питьевой.
Перекус: Груша с творогом.
Ужин: Пюре картофельное. Котлета куриная.

День 3
Завтрак: Каша гречневая, сливочным маслом.
Обед: Суп рисовый на бульоне из индейки с фрикадельками. Пюре из цветной капусты.
Полдник: Кефир детский.
Перекус: Яблоко, тертое с морковью.
Ужин: Запеканка творожная со сметаной (не сладкая, можно с изюмом).

День 4
Завтрак: Пшенная каша с тыквой
Обед: Суп-лапша куриная. Тефтели из говядины с гречкой
Полдник: Кисель ягодный.
Перекус: Бутерброд-хлеб со сливочным маслом и кусочком сыра
Ужин: Рыба, тушенная (хек). Пюре из брокколи.

День 5
Завтрак: Омлет с овощами- можно потереть овощи
Обед: Рассольник, адаптированный под ребёнка. Плов с курицей
Полдник: Творог с фруктами
Перекус: Компот с печеньем
Ужин: Картофельная запеканка с мясным фаршем.

День 6
Завтрак: Каша кукурузная
Обед: Суп с фасолью. Рыба (минтай) на пару. Макароны-ракушки.
Полдник: йогурт. Детское печенье.
Перекус: фрукт
Ужин: Овощное рагу с печенью куриной

День 7
Завтрак: Яйцо.Кусочек подсушенного хлеба с маслом.Сыр
Обед: Щи из свежей капусты (на слабом бульоне.Гуляш из говядины с картофельным пюре.
Полдник:Йогурт. Печенье.
Ужин:Творожная запеканка

Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Вопрос еще по времени.
Ребенок встает в 7.30 - 8.00 Завтракает примерно в 8.30. В 12.00 ложится спать, просыпается в 14.00. Если он позавтракает в 8.30, то до сна он точно полноценно не пообедает (т.е первое и второе), а после сна кормить - не поздно будет?

Поздновато
Тут либо смещать завтрак на сразу после пробуждения, тогда хватит интервала проголодаться, чтобы пообедать
Либо как раз оставлять как есть, но между завтраком и обедом - второй завтрак/перекус, а в 14:15 - обед

Принятый ответ

Здравствуйте!

По возрасту и параметрам питание можно строить как общий стол: 4 приема пищи в день, вода между ними, без жареного, колбас, избытка сладкого и цельных орехов. Пример меню на 10 дней:
Д1 овсянка с бананом / суп с фрикадельками / творог, груша / гречка, индейка.
Д2 омлет / рисовый суп / кефир, яблоко / картофель, рыба.
Д3 гречка, ягоды / борщ / йогурт / макароны, курица.
Д4 сырники / суп с чечевицей / творог / рагу с телятиной.
Д5 пшенная каша / уха / банан / рис, котлета.
Д6 омлет / суп с индейкой / йогурт / запеканка.
Д7 рисовая каша / куриный суп / творожок / гречка, рыба.
Д8 запеканка / суп-пюре / фрукт / макароны, тефтели.
Д9 овсянка / щи / кефир / плов с индейкой.
Д10 кукурузная каша / суп с вермишелью / творог / овощное рагу с курицей.

Добрый день. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для полноценного питания ребенка в 1,5 года важно сочетать разные виды белка, злаков и овощей.
Завтраки: Чередуйте каши на молоке или воде (овсяная, гречневая, кукурузная, пшеничная) с добавлением сливочного масла и кусочков фруктов. Дважды в неделю готовьте паровой омлет с сыром или творожную запеканку. На 10-й день можно ленивые вареники или сырники из духовки.
Обеды: Основа -супы и вторые блюда. В меню должны быть суп с фрикадельками из индейки, крем-суп из тыквы или брокколи, легкий борщ и уха из белой рыбы. В качестве гарнира используйте овощное пюре (картофель, цветная капуста) или злаки. Мясо (кролик, говядина, курица) лучше давать в виде тефтелей или паровых котлет.
Полдники: Это время для молочных продуктов и клетчатки. Подойдет натуральный йогурт, мягкий творог с ягодами, кефир с детским печеньем или запеченное яблоко с грушей. Фрукты можно давать как в свежем виде, так и в форме пюре.
Ужины: Должны быть сытными, но легкими для пищеварения. Подойдут тушеные овощи (кабачок, морковь), рис с овощным миксом, макароны из твердых сортов пшеницы с тертым сыром или рыбная котлета на пару. Мясные блюда на ужин допустимы, если в обед был акцент на овощи.

Объем порции около 200–250 грамм. Рыба обязательна 1–2 раза в неделю, мясо ежедневно. Избегайте добавленного сахара и соли в больших количествах. Между основными приемами пищи предлагайте чистую воду или несладкий компот.