Изжога второй день

Здравствуйте. Вчера начала диету фмд и после завтрака ( выпила черный кофе) началась изжога. Ренни снял. Весь день голодно очень было. Вечером опять началась изжога после мятного чая. Выпила гевискон на ночь и утром было нормально. Диету сегодня отменила и после завтрака нормального опять начало подпекать. Выпила гевискон. После обеда тоже изжога. Что запустило такую изжогу и чем помочь себе? Второй день мучаюсь.. на этой диете раньше сидела и было все отлично.

33 года
2 Июня ·Просмотров: 239·Светлана

Принятый ответ

Добрый день.
При изжоге очень важен образ жизни:
- 2 часа после еды не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение.
-избегать ношение тугих поясов и запоров для профилактики повышения внутрибрюшного давления
-не курить
- постепенное снижение массы тела при его избытке
- избегать продуктов провокаторов, который могут расслаблять нижний пищеводный сфинктер (между желудком и пищеводом): мята, кофе и кофеин содержащие напитки, шоколад, томаты, циструсы, лук, чеснок

Учитывая кратковременность симптомов, то могут помочь антациды, лучше отдавать предпочтение не всасывающимся препаратам- Гевискон, Фосфалюгель, Алмагель принимаются ситуативно при изжоге или короткими курсами по 7-14 дней через 20 минут после еды.
При недостаточной эффективности или рецидивирующей изжоге могут быть рекомендован курс ИПП, например, Эзомепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом до 4х недель.
Проходили ли вы ранее ЭГДС?

Не проходила. У меня изжога была только в беременность 3 года назад

Обычно ей не страдаю..

А что могло запустить такую реакцию? Голод?

Да, изменение образа и режима питания могло привести к таким симптомам, вы как раз перечислили именно те продукты, которые могут усиливать изжогу.
Если симптомы будут усиливаться, рецидивировать или терапия будет без эффекта, то может быть рекомендовано проведение ЭГДС.

Екатерина, думаю начать ипп. Какой лучше выбрать? Как они переносятсяИ

Лучше отдать предпочтение более современным препаратам, Рабепразолу (Разо) или Эзомепразолу (Нексиум) 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака. В целом, все препараты из этой группы переносятся хорошо с минимумом побочных эффектов. Эти препараты оказывают более быстрое действие, лучше биодоступность по сравнению с тем же Омепразолом, например.

Сколько его пить нужно?

изжога замучила уже.. ягоды можно есть при изжоге? Черешню, голубику?

Курс обычно составляет 4-8 недель, кислые ягоды могут давать изжогу, если сладкие, то скорее нет, но все, что касается питания очень индивидуально, у одного будет реакция в виде изжоги, в другого нет

А в чем разница дозировки 20 и 40? Мне какую нужно? Изжога 3 день и без еды, и после.

А в чем разница дозировки 20 и 40? Мне какую нужно? Изжога 3 день и без еды, и после. Сегодня еще и горло как обожженное..

20 мг это начальная дозировка, начинайте с нее, при необходимости можно будет увеличить до 40 мг

А что можно добавить для регуляции стула?

Раньше пила тримедат

Смотря, что вас беспокоит, запоры или наоборот склонность к диарее

Запоры

Лечение запоров начинают с клетчатки, а именно псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки, запивая большим количеством воды

А мне можно клетчатку, учитывая явное воспаление в желудке?

Да, продукты питания не вызывают сами по себе воспаление и не повреждают слизистую

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод .
На фоне диеты могла нарушится моторика в верхних отделах жкт , на фоне чего возникла изжога .
Для уточнения причины рекомендуют выполнить :
Фгдс
УЗИ внутренних органов
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Из медикаментов рассматривают :
- ингибитор протоновой помпы ( разо , нексиум ) 1-2 раза в день
- препараты , нормолизующие моторику в жкт ( итомед , ганатон ) 3 раза в день согласно инструкции
- антациды по требованию ( итомед , ганатон ) 3 раза в день .
Курс терапии 10-14 дней

Здравствуйте, а нексиум в какой дозировке брать?

точная дозировка может быть назначена только на очном осмотре, как правило, рекомендуют 20 мг

А как он переносится? Не назначали его ни разу

обычно хорошо.

Можно для нормализации моторики тримелат? С тоннами гевискона у меня запоры начались?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не первый раз встречаю на практике, когда у пациентов после чая появляется изжога. Вероятно всего этот продукт провоцирует рефлюкс. В Подобных ситуациях рекомендуют пить или не крепкий чай, или заменить его на цикорий или отвар ромашки.

А почему изжога второй день? Сегодня я чай не пила..

Потому что видимо нарушилось моторика желудка. Сложно сказать. Есть продукты, которые запускают каскад реакций, и побочные явления не всегда проходят сразу после того, как эти продукты отменить

Чем помочь себе сейчас?

При изжоге может помочь Ганатон, Фосфалюгель, Рабепразол

А если сейчас подключить нексиум, то какую дозировку взять? 20 или 40? Изжога просто измучила 3 день

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс- заброс содержимого желудка в пищевод с раздражением слизистой пищевода и воспалительным компонентом, что приводит к появлению изжоги. Возможно, рефлюкс был спровоцирован изменением режима и характера питания, употреблением черного кофе (прямо раздражающее действие на слизистую пищевода). В подобной ситуации рекомендуется выполнить ФГДС(эндоскопическое исследование желудка) с целью уточнения характера патологии и назначения терапии.

У меня нет сейчас желания делать фгдс, что из препаратов можете посоветовать?

В подобной ситуации рекомендуется придерживаться кратности питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку. Среди часто рекомендуемой терапии возможно обсудить с лечащим врачом Омез ДСР по 1 табл утром за 30 минут до еды 1 месяц (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата, уменьшая возможны заброс содержимого желудка в пищевод)); Гевискона по 1 саше через 30-60 минут после ужина 14 дней - 1месяц (альгинат, обволакивает слизистую пищевода и верхних отделов желудка, уменьшает возможность заброса содержимого желудка в пищевод).

Добрый день. А нексиум не более современный препарат?

Как он переносится?

Нексиум - это препарат группы ингибиторы протонной помпы , он регулирует кислотность желудочного сока (так же как и Омепразол в составе Домперидона), но не действует на сократительную способность мышечного аппарата ЖКТ, Параллельно с Нексиумом (если не брать в расчет Омез ДСР) можно обсудить препараты группы прокинетики (Итоприд), но у них другая кратность приема в сутки. Прокинетики (Домперидон, Итоприд) не показаны при повышенной уровне гормона пролактин. Переносимость препаратов, как правило, хорошая.

Если гв закончилось нет так давно, то их нельзя ?

Тогда что взять лучше? Нексиум и тримедат?

Какую дозировку нексиума мне взять? 40 или 20?

Добрый вечер, Светлана! Так Вы закончили на сегодняшний день грудное вскармливание?

Да. В январе. Но гормоны скачут еще

Что можно для моторики от запоров добавить? Нексиум начала сегодня

Вот можно как раз добавить Тримебутин (стимулирует сократительную активность мускулатуры кишечника, помогая продвижению каловых масс, таким образом, стабилизирует стул при запорах).

Спасибо 🙏

А псиллиум можно со сливой при обострении?

Добрый день, Светлана! Принимать Псиллум можно. При приеме Псиллума рекомендуется увеличить количество употребляемой жидкости до 2-3 литров в сутки.

Поняла! А как быстро нексиум начинает действовать, чтобы изжога меньше стала ? Второй день пью и пока так же все

Принятый ответ

Здравствуйте ! Можно предположить что приступ спровоцировал кофе на голодный, сильно раздражённый желудок, а мятный чай только усугубил ситуацию, расслабив сфинктер пищевода и усилив заброс кислоты. Даже после возврата к обычной еде слизистая остаётся воспалённой, поэтому пища продолжает вызывать жжение по инерции.

❗️Рекомендуется отменить кофе, мяту, жирное, жареное и острое. Питайтесь небольшими порциями каждые 3–4 часа только вязкой, обволакивающей пищей (овсянка, картофельное пюре без масла, слизистые супы). Из лекарств вместо гевискон можно оставить по 1 пакетику через час после еды

Обязательно не ложиться 2–3 часа после любой еды и спать на высокой подушке.

Скажите не было ли у вас сегодня кислого привкуса во рту или ощущения комка в горле вне приёмов пищи?

У меня отрыжка после еды. И горло сегодня сожгло по ощущениям

Хочу попробовать нексиум

Как его пить?

Кофе можно заменить на цикорий?

Нексиум 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Кофе можно , да

Он хорошо переносится?

Да , вполне

А целесообразно 40 мг принимать ?

Мне 20 или 40 нужно? Изжога 3 день и после еды, и до.

Можно начать с 20
Обычно помогает

А если с 40 неделю и снизить, то тоже ок?

Читаю инструкцию и не могу понять.

Да можно и 40
Но про ваших жалобах и 20 достаточно

Поняла. Еще один вопрос. На гевисконе и изменении рациона начались запоры. Что можно? Учитывая воспаленное состояние желудка

Добавить форлакс или дюфалак курсом на период лечения
Дюфалак если с 10 мл начать
Если форлакс 1-2 пакетика начать
2-4 недели

Здравствуйте.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Здравствуйте, начала нексиум. Второй день сегодня, а когда эффект на нем чувствоваться начинает? Пока все также

Ганатон можно заменить?