Увеличить и покраснение за ушных лимфоузлов.

Ребенок 1,9 лет. Неделю назад был насморк, прошел дней за 5. 16 июня была ревакцинация клещ э ВАК. Сейчас находимся в деревне. Сегодня заметида увеличение и покраснение заушных лмфоузлов. Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит в норме, кашля,выделений нет, температура в норме. Очень переживаю. Стоит ли срочно обратиться на очный прием? Какие могут быть причины?

29 лет
4 Июля ·Просмотров: 87·Матвей

Здравствуйте!
Не переживайте, увеличение заушных лимфоузлов у ребенка после недавнего насморка и вакцинации (клещ-э-вак) довольно частая реакция, так как лимфоузлы отвечают на любую иммунную нагрузку и могут оставаться увеличенными до 2-4 недель после ОРВИ или прививки.
Но покраснение кожи над лимфоузлом может указывать на начинающийся лимфаденит (воспаление самого узла) или реакцию на укус насекомого. Поскольку ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет и аппетит сохранён это не экстренная ситуация, но в ближайшие 1-2 дня необходимо показать ребенка педиатру очно для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы являются органом иммунной системы и могут увеличиваться в ответ на любой инфекционный процесс в организме ,могут реагировать и на вакцинацию и на укус комара,увеличиваться после перенесенных орви , но должны быть безболезненные , кожа над ними не должна быть красная,горячая

Подскажите пожалуйста ,лимфоузлы болезненные если пощупать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы безболезненные, неподвижные,не горячие. Когда трогаю,вообще никак не реагирует

В той области не кусали комары ,мошки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть недалеко укус,чешет ,вообще он покусанный,штук 5 точно есть по всему телу
Клещей не видела.

Кожа над ним не горячая на ощупь ?
Если есть рядом укус ,то отек и покраснение может быть на этом фоне
Учитывая что есть покраснение ,желательно все же показаться очно врачу ,а так же сдать общий анализ крови + срб для исключения воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,не горячая.
Спасибо,завтра поедем

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это был укус!) спасибо)

Здравствуйте.
Лимфоузлы могут увеличиваться при любом воспалительном процессе в организме, при укусах, после вакцинации (но местная реакция в виде увеличения лимфоузлов обычно бывает в первые 2 суток, сохраняется до 3 дней, а прошло больше времени ), так как они относятся к иммунной системе. Может воспалительный процесс быть в самом лимфоузле. Обычно рекомендуется общий анализ крови, С-реактивный белок (по возможности) , УЗИ лимфоузлов.

Признаки, которые настораживают: лимфоузлы более 2 см в диаметре, не уменьшаются в течение 4-6 недель, увеличение надключичных лимфоузлов, если лимфоузлы плотные, спаяны, неподвижные, лихорадка более недели, боли в суставах, сыпь, увеличение многих групп лимфоузлов.

Очный осмотр также рекомендуется, так как необходимо оценить все группы лимфоузлов.

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

Добрый день.
Посмотрела фото . По фото так можно выглядеть увеличение лимфоузлов или мастоидит – воспаление сосцевидного отростка височные кости.
Во втором соучае нужен срочный осмотр врача. Подскажите, при пальпации эта область плотная твёрда или как шарик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плотная ,неподвижная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уши ребенку отоскопом смотрели 29.06,воспалений не было,сейчас ребенок активный,ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записались завтра на 10:30 на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас находимся в деревне,записалась завтра утром на прием в ближайший город, или надо искать варианты и ехать срочно??

Извините за долгий ответ.
Поняла. Если плотное – исключаем мастоидит. Если температура в норме, ребёнок хорошо себя чувствует, то ситуация ждёт до завтра. Показать ребёнка врачу завтра. По Возможности выполнить узи данной анатомической области+ слать общий анализ крови развернутый
С 29.06 прошло достаточно много времени