Прием ярины без пропуска

Добрый день! По назначению врача начала принимать ярину. Она посоветовала первые два цикла принимать без пропуска. На последних 6-7 таблетках второй пачки у меня начались тянущие боли внизу живота, коричневая мазня, тошнота волнами, болезненная грудь и увеличение тревожности. У меня осталось две таблетки, могу ли я их не пить и устроить чуть раньше пропуск в 4 дня до следующей пачки? И почему все эти симптомы пмс сейчас появились? На первой пачке было все идеально.

29 лет
4 Июля ·Просмотров: 74·Полина

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он не подходит
Касаемо контрацепции :Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .
Обычно препарат рекомендуют принимать по схеме , как положено , для того чтобы дать организму адаптироваться . Пролонгированный прием может «усложнить» период адаптации , так как помимо адаптации наслаивается прорывное кровотечение ( если препарат принимать без положенного перерыва) поэтому , все же , рекомендуют допить упаковку как положено сейчас

Добрый день .

В начале приема гормональных контрацептивов, особенно в первые месяцы, организм может адаптироваться к изменению гормонального фона. Это может вызывать нерегулярные кровотечения, мажущие выделения, боли внизу живота.
Это вполне ожидаемо и нормально , пусть даже на второй пачке, пусть Вас это не пугает.

Да, Вы можете поступить так , как указали в вопросе - это не снижает контрпцептивный эффект.
Вы можете прекратить прием таблеток из второй пачки сейчас и сделать перерыв , но вместо 4 дней лучше стандартный безгормональный перерыв в 7 дней , у Ярины он длится 7 дней.
Можно, конечно, и короче , инструкция разрешает сокращать перерыв (это не снижает защиту), но категорически запрещает превышать 7 дней.

Полина, добрый день.
Да, конечно, можно сделать перерыв раньше. Это называется либо кровянистыми выделениями в рамках адаптации к приему препарата, либо прорывными кровянистыми выделениями. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.

При непрерывном приеме препарата эндометрий остается очень тонким, да, но иногда его фрагменты все же пытаются "отторгнуться хаотично", вызывая подобные выделения.

Добрый день! Т е это все может ощущаться как пмс? Мне выписали ярину на фоне пмдр, чтоб как раз избавиться от этих симптомов.
Ранее был опыт приема ее и все отлично проходило, только не было опыта приема без пропусков.

Принятый ответ

Может такое быть, да.

Здравствуйте!

Все симптомы-это типичные проявления адаптации организма к гормональному препарату.

В первом цикле организм только начинал получать гормоны извне, и они подавляли его собственную выработку. Ко второму циклу уровень собственных гормонов снизился, и организм стал активно перестраиваться на новый режим. Это часто вызывает "прорывные" кровотечения (мазня) и ПМС-подобные симптомы даже в середине цикла. Это не признак того, что препарат "не работает", а сигнал о том, что идет активная перестройка эндометрия.
Подобные симптомы могут возникать в первые 3 приема. Обычно к концу 3-й пачки все стабилизируется.

В таких случаях все же рекомендуют продолжить прием препарата по схеме ( допить оставшиеся 2 таблетки по графику) и начать следующую упаковку сразу после 7-дневного перерыва.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вы можете сделать перерыв на 4 дня раньше, так как вы уже непрерывно приняли более 21 активной таблетки (всю первую пачку и большую часть второй), поэтому контрацептивный эффект не снизится, если вы вовремя начнете следующую упаковку. Появление симптомов ПМС, мазни, тошноты и тревожности на второй пачке это естественная реакция адаптации организма, известная как прорывное кровотечение и гормональный сбой при непрерывном режиме приема. Когда вы пропускаете перерыв, уровень искусственных гормонов остается стабильно высоким, но истонченная слизистая оболочка матки все равно пытается отторгнуться, а накопившееся влияние прогестагена (дроспиренона) может временно усиливать задержку жидкости, нагрубание груди и влиять на эмоциональный фон. Организм еще не привык к препарату (период адаптации длится до 3 месяцев), поэтому «идеальная» первая пачка сменилась симптомами на второй.