Сыпь или укусы

Здравствуйте. У ребенка 02.07 заболели уши после бассейна. ночью 03.07 началась температура, поставили острый отит двух сторонний. Сегодня 04.07 на попе вот так, но дома муравьи (живем в своем доме) в том числе на кровати детской, это укусы? Или сыпь? Так же принимаем амоксицилин, аллергия не может быть?

25 лет
4 Июля ·Просмотров: 139·Олес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне , желательно, увидеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?

Прикрепила

Подскажите, сыпь зудит ?

Вроде нет, не чешет

На амоксицилиновую сыпь не похожа , нельзя исключать укусы.

Местно можно обрабатывать охлаждающими болтушками неотанин/ цикапласт молочко или спрей
Также на такие элементы с белыми головками можно наносить антибактериальный крем фуцидин 1р/д

Это не вирус?

Антибиотик не менять?

Нет, на вирусную сыпь не похожа , и на антибиотико-ассоциированную сыпь тоже не похоже. Все таки больше данных за укус

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, фото.
Для точной диагностики необходимо увидеть.
В данном случае могут быть и укусы муравьев и аллергия на препарат.

Подскажите, пожалуйста, как долго ребенок принимает амоксициллин ?

Второй день

Осмотрела фото, больше данных за укусы насекомых, там, где появилась гнойная шапочка - произошло небольшое инфицирование. Лучше всего сейчас наносить точечно мазь фуцидин и наблюдать.

Это не вирусная сыпь? Антибиотик не менять?

Нет, на вирусную сыпь не похоже, и на аллергию на антибиотик тоже не похоже. Препарат можно не менять.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить укусы насекомых, аллергия выглядит иначе.

В таких случаях рекомендуют наносить каламин местно несколько раз в сутки.

При выраженном зуде используют антигистаминные препараты внутрь.

Это не вирус?

Принятый ответ

Добрый день! Судя по прикрепленным фотографиям речь вероятнее всего идет об укусах, на аллергию амоксициллиновую не похоже, там проявление гораздо более ярко выражено и сыпь по всему телу, зудит.
Сейчас дайте антигистаминные средства (Зодак, Фенистил) и нанести на кожу крем Неотанин, Псило-бальзам или Фенистил гель. Обработать постель и поменять белье. Дома провести дезинсекцию от насекомых по возможности.

Это не похоже на вирусную сыпь?

Бывают такие высыпания и при энтеровирусной инфекции, нет ли во рту язвочек (стоматита) у ребёнка?

Во рту все чисто. На небе немного петехии и все

Можете фотографию прикрепить к вопросу, посмотрю

Прикрепила

На небе это нормальное состояние слизистой рта.
Температуры сейчас нет? Осмотр ушей давно был?

Температура еще сохраняется. Вчера смотрели уши. Красные и внутри и снаружи сзади

Поняла. высыпания не взаимосвязаны с вирусом.
Вам какую дозировку антибиотика выпивали? Вес ребёнка какой?

17кг, 250 три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях все же можно предположить укусы насекомых
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно наносить на пораженный участок либо каламин /неотанин

Не похоже на вирусную сыпь?

Может Быть и вирусная сыпь
Но тактика одна и та же
Сыпь проходит самостоятельно

Здравствуйте! По предоставленной фотографии больше всего данных за аллергическую реакцию за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Сыпь не вирусная да?

Здравствуйте! В подобных ситуациях даже если есть небольшая, вероятность что сыпь вирусная, тактика лечения не меняется , остается прежней. В последствии при повторном обследовании при необходимости можно будет откорректировать лечение.