Сыпь или укусы

Здравствуйте. У ребенка 02.07 заболели уши после бассейна. ночью 03.07 началась температура, поставили острый отит двух сторонний. Сегодня 04.07 на попе вот так, но дома муравьи (живем в своем доме) в том числе на кровати детской, это укусы? Или сыпь? Так же принимаем амоксицилин, аллергия не может быть?

25 лет
4 Июля ·Просмотров: 147·Олес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне , желательно, увидеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Подскажите, сыпь зудит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет, не чешет

На амоксицилиновую сыпь не похожа , нельзя исключать укусы.

Местно можно обрабатывать охлаждающими болтушками неотанин/ цикапласт молочко или спрей
Также на такие элементы с белыми головками можно наносить антибактериальный крем фуцидин 1р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не вирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик не менять?

Нет, на вирусную сыпь не похожа , и на антибиотико-ассоциированную сыпь тоже не похоже. Все таки больше данных за укус

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, фото.
Для точной диагностики необходимо увидеть.
В данном случае могут быть и укусы муравьев и аллергия на препарат.

Подскажите, пожалуйста, как долго ребенок принимает амоксициллин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день

Осмотрела фото, больше данных за укусы насекомых, там, где появилась гнойная шапочка - произошло небольшое инфицирование. Лучше всего сейчас наносить точечно мазь фуцидин и наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не вирусная сыпь? Антибиотик не менять?

Нет, на вирусную сыпь не похоже, и на аллергию на антибиотик тоже не похоже. Препарат можно не менять.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить укусы насекомых, аллергия выглядит иначе.

В таких случаях рекомендуют наносить каламин местно несколько раз в сутки.

При выраженном зуде используют антигистаминные препараты внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не вирус?

Принятый ответ

Добрый день! Судя по прикрепленным фотографиям речь вероятнее всего идет об укусах, на аллергию амоксициллиновую не похоже, там проявление гораздо более ярко выражено и сыпь по всему телу, зудит.
Сейчас дайте антигистаминные средства (Зодак, Фенистил) и нанести на кожу крем Неотанин, Псило-бальзам или Фенистил гель. Обработать постель и поменять белье. Дома провести дезинсекцию от насекомых по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не похоже на вирусную сыпь?

Бывают такие высыпания и при энтеровирусной инфекции, нет ли во рту язвочек (стоматита) у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во рту все чисто. На небе немного петехии и все

Можете фотографию прикрепить к вопросу, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

На небе это нормальное состояние слизистой рта.
Температуры сейчас нет? Осмотр ушей давно был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура еще сохраняется. Вчера смотрели уши. Красные и внутри и снаружи сзади

Поняла. высыпания не взаимосвязаны с вирусом.
Вам какую дозировку антибиотика выпивали? Вес ребёнка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17кг, 250 три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях все же можно предположить укусы насекомых
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно наносить на пораженный участок либо каламин /неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не похоже на вирусную сыпь?

Может Быть и вирусная сыпь
Но тактика одна и та же
Сыпь проходит самостоятельно

Здравствуйте! По предоставленной фотографии больше всего данных за аллергическую реакцию за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь не вирусная да?

Здравствуйте! В подобных ситуациях даже если есть небольшая, вероятность что сыпь вирусная, тактика лечения не меняется , остается прежней. В последствии при повторном обследовании при необходимости можно будет откорректировать лечение.