Сыпь на теле и лицо отекло, под глазами мешки

Вчера утром появилась сыпь на передней стороне бедра обеих ног и внутренней стороне предплечья и плеча, я выпила таблетку аллервэй, мне как будто стало лучше, краснота ушла, осталось не много, на ночь ещё выпила цетрин. Сегодня с утра встала сыпь опять красная в тех же местах, чешиться, не много на животе стала появляться, и я отекшая, прям под глазами мешки. Выпила супрастин, чуть стало легче на пару часов и снова. Что делать?

39 лет
4 Июля ·Просмотров: 268·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергической реакции.
Может возникать на продукты питания, наружные средства ухода, стиральный порошок, ткани.

Обычно при таком случае рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов 2го поколения, как Цетрин по 1 таблетке в сутки курсом 10 дней. При неэффективности можно увеличить дозу до 2 таблеток в сутки.

Наружно наносить эмульсию или крем Адвантан или крем Комфодерм К на область высыпаний 1 раз в сутки тонким слоем 5-7 дней.
А также для ухода крем Неотанин 2 раза в день доя успокаивающего эффекта, применять до полного прохождения сыпи.

Важно на время лечения не употреблять новых продуктов, только обычный рацион. Обратить внимание на аллергены - цитрусовые, орехи, рыбу, консервы, ягоды.
Использовать мягкие гипоаллергенные средства для ухода, лучше детские.
Отдавать предпочтение одежде из дышащей ткани, как хлопок.
Избегать воздействия солнца, находиться в тени.
Область сыпи не травмировать и не растирать при купании.

Спасибо за развёрнутый ответ, не стоит ли мне сделать укол преднизолона? Я как то очень сильно переживаю.

Пока высыпания не такие распространенные, поэтому можно попробовать обойтись без гормональных системных препаратов, как преднизолон.

Важно наблюдать за отечностью области лица и шеи - если продолжает нарастать, отмечаете чувство затруднения дыхания, то обратиться в скорую помощь или аллергологический стационар.

Спасибо

Скорейшего Вам улучшения🙏🏻

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это это аллергический дерматит.
Причинами могут быть: лекарства, пища, средства ухода.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан или Комфодерм 1-2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день-7-10 дней- для снятия зуда
Обильное питье.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения, расчёсывания.

Спасибо за ответ, в таком случае не нужно ли сделать укол преднизолона?

Если сыпь будет расползаться, отек нарастать или эффект от таблеток будет короче 4-5 часов , в таком случае вызывайте скорую для снятия острого процесса инъекционно.
Попробуйте отследить причину и устранить ее.

Спасибо

Скорейшего выздоровления! Была рада помочь!)