Самотофорное нарушение. Постоянная тошнота.

Здравствуйте. Мучает постоянная тошнота. Просыпаюсь от тошноты. Она настолько сильная, что я не могу есть и даже пить. Еле хожу, ни функционировать, ни ходить на работу в таком состоянии не могу. Это состояние овоща. Перепробовали всё, что только можно. Сиоз и сиозс пить не могу на них открывается рвота. Лежала в клинике неврозов, там тоже куча препаратов ничего не помогает. Единственное, что подобрали это сульпирид. На нём тошноты не было, но был высокий пролактин, пропал цикл. Пробовали и арипипразол, хлорпротексен, тиаприд, оланзапин, кветиапин,атаракс,стрезам,тофизопам.Год пила миртазапин в разных дозировках вместе с сульпиридом. После отмены тошнота возвращается. Пробовали отменять несколько раз. Врач предложил амитриптилин 25 мг. 1/2 и тералиджен 1/2 утром и днем и 1 таблетка на ночь с амириптилином. Пила 2 недели. Стала лучше спать. Перестала просыпаться от самого спазма тошноты, но позже тошнота всё равно появлялась. Была как пьяная. Врач снизил амитриптилин до 1/4. Пью второй день. Сон стал по продолжительности меньше и стала чутко спать. Помогите пожалуйста советом. Может ли быть верна данная схема и какие дозировки амитриптилина работают от тошноты. Мне сказали, что они ниже терапевтической дозы. Верна ли тактика врача. На данный момент тошнота в первой половине дня держится и сильная. К вечеру чуть отпускает. Заранее спасибо, прошу прощения за каламбур. Поменяла многих врачей- результата нет. Мучаюсь 2 года. Кпт, работа с психологом не дали результатов.

44 года
4 Июля ·Просмотров: 99·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,дозировка Амитриптилина 25мг является минимальной и скорее всего она не даст нужного терапевтического эффекта.
Рабочие дозировки этого препарата начинаются от 100мг в сутки и выше.
Препарат возможно может помочь вам с психогенной рвотой,но чем больше дозировки этого препарата,тем хуже переносимость и увеличивается количество побочных эффектом от препарата.
Попробовать можно,все таки использование АД всегда индивидуальный процесс.С тем учетом,что на СИОЗС вы зайти не можете.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, возможно вы рано стали снижать дозу амитриптилина, и нужно было повышать. В таком случае лучше вернуться на предыдущую схему,и подождать пока организм адаптируется. Обычно на это нужно чуть больше времени,чем 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

Сложно сейчас разобраться в ситуации. Данная схема может быть верной. Амитриптилин начинает свою работу от 50 мг в сутки, спустя 2 недели регулярного приема. Но нужно учитывать переносимость препарата, он может давать различные побочные эффекты и не всегда удается достичь необходимой дозы. Тактика врача верная, если учитывать, что вы уже перепробовали различные схемы и не нашли для себя иного выхода. Но не факт, что и данная схема вам подойдет. Возможно, что вы не сможете принимать амитриптилин, если возникает эффект "как пьяная". С увеличением дозировки данное проявление может усилиться.

Сульпирид - хороший препарат, который является не только нейролептиком, но и обладает положительным эффектом для органов желудочно-кишечного тракта. Но одно из негативных проявлений - повышение пролактина, которое возникло у вас, что делает данный препарат невозможным к приему.

Вы проходили обследование у терапевта, невролога? исключили такие заболевания, как гастрит, панкреатит? Выполняли гастроскопию? Не наблюдалось цифр сниженного давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Проходила полное обследование у гастрентеролога в том числе фгдс и колоноскопию. Всë в норме. Давление не падает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня очень сильная чувствительность к препаратам.

Да, вероятно у вас действительно сильная чувствительность к препаратам. В таком случае для вас могут оказаться подходящими даже минимальные дозировки препаратов, в том числе и амитриптилина. Т.к. чувствительность к препаратам высокая, может даже 25 мг в вашем случае сыграют свою роль и окажут эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Тоесть лучше сейчас вернуть назад 1/2 таблетки и посмотреть как будет состояние? С моим врачом связи нет- он в о пуске.

Думаю, что вам стоит испробовать данную схему, у вас уже большой арсенал препаратов и сейчас любой сдвиг в положительную сторону важен. Комбинация амитриптилин + тералиджен назначена грамотно вашим доктором. Поэтому - да, думаю стоит пока вернуться на данную схему, с 1/2 амитриптилина. Если тяжело переносится, «мутная голова», головокружение сильное возникает, то можно уменьшить тералиджен, он может вызывать дополнительно снижение давления, головокружение. Но препарат также очень хороший, отказывать от него полностью пока не стоит. Как минимум оставить на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что динамика только на амитриптиллин, то его возможно наоборот стоит наращивать, например доходить до 75мг/сутки или даже выше, надо уже подбирать исходя из динамики на фоне приема.

Препарат отличный, эффективный сам по себе, тем более в отношении проблем со стороны ЖКТ (тошнота и прочие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня на 12.5 мг совместно с тералидженом очень сильно прибивает. Как пьяная. Поэтому снизили до 1/4

Возможно, что от тералиджена такая реакция, не замечали, что конкретно после него приема сонливость.

Как давление на фоне приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да. Не всегда, но бывает, что хочеться спать. Давление 116-120 на 90. Мерила, когда сильно прибивало.

Понял, в таком случае варианты какие:
1) оставлять амитриптиллин в дозировка 1/4 таблетке;
2) добавлять сульпирид и корректор (каберголин например), который будет снижать пролактин.

Подбор терапии иногда трудный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Пробовали сульпирид с каберголином, он гасит действие сульпирида. И тошнота возвращается.

Либо дестинекс в таком случае если каберголин.
То есть придется исходить таким путем подбирая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Если амитриптилин хорошо подошёл, а потом случился откат на фоне его приема, то дозировку наоборот не снижают, а повышают (организм перестал реагировать на малую дозу).
Средние дозы у амитриптилина примерно 100 мг в сутки