Замершая беременность
Добрый день, подскажите пожалуйста, беременность, развивалась нормально, хгч росло, делала три узи, на втором, на сроке 7 недель было сердцебиение, но придя на узи через 3 дня, сердца уже не было, поставили замершую беременность, сделали вакуу аспирацию, пришел гистологический анализ, и ьам указано что неразвивающаяся беременность по типу анэмбрионии, срок гестации 7-8 недель, но как такое возможно, если на узи мне сказали эмбрион был, и его размеры описывались, как и удалось зафиксировать сердцебиение? Как понимать этот анализ? У меня уже третий раз проблемы с беременностью, первый раз была анэмбриония, второй раз на 6 неделе уже ничего не увидели, по тесту Оптима была трисомия 9, в этот раз по началу все хорошо шло, и хгч рос как надо и на узи вроде бы все было, а тут в заключении такое, как это получается, если эмбрион был
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! При неразвивающейся беременности Эмбрион может быть лизироваться, рассасываться, по этому на момент прерывании беременности Эмбрион уже может не определяться.
В такой ситуации в первую очередь рекомендуют консультацию генетика с составлением кариотипа, мужчину спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов, анализ крови на антифосфолипидный синдром.
Сил Вам это пережить, восстанавливаться, обследоваться, и продолжать планирование беременности.
Если есть необходимость обязательно проконсультироваться с психологом, не переживайте самостоятельно.
Здоровья Вам!
Спасибо большое, кариотип сдавали, он у нас с мужем нормальный, мужской и женский, гомоцистеин 9,44, генетическую предрасположенность к тромбозам сдавала, прямого синдрома афс у меня не нашли, волчанки нет, прошлый раз при использовании плода, после вакуум аспирации, была найдена трисомия 9
В первую очередь мужчине сдать спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов, качество Яйцеклеток нет возможности проверить, сперматозоиды можно.
Если сейчас снова придет результат с хромосомной поломкой в такой ситуации обсуждать с репродуктологом эко с предимплантационной диагностикой, чтобы точно быть уверенным что Эмбрион без поломок
Если к ЭКО не готовы, продолжать планирование беременности.
Если придет Эмбрион с нормальным хромосомным набором, в такой ситуации УЗИ с 3д реконструкцией матки, биопсия Эндометрия с иммуногистохимическим исследованием для исключения хронического Эндометрита, кровь на антинуклеарные антитела для исключения аутоиммунных заболеваний, которые так же могут быть причиной невынашивания беременности.
Спасибо Вам большое, поняла, антинуклеарный фактор сдавала тоже, отрицательный, у мужа были проблемы с фрагментацией, пролечился, и до сих пор пьёт витамины, назначенные андрологом, для успешного зачатия
Но что-то пока у нас не получается, беременность наступает, а потом проблемы
В анамнезе у меня множественная миома матки, три года назад была операция по удалению, большую убрали лапароскопией, маленькие через влагалище, всего 5шт, сейчас миомы остались, тк все убрать нельзя, но они не в полости и не мешают
Основное сейчас дождаться генетический анализ после прерывания, если снова будет аномалия, решать Вам, или ЭКО с пгт или планировать беременность самостоятельно, но быть готовой, что ситуация может повториться.
Если результат будет с нормальным хромосомным набором тогда исследовать Эндометрий.
Миому рекомендуют удалять если беременность не наступает, если беременность наступила на невынашивание, обычно, не влияет.
Добрый день
Такое возможно. Если на УЗИ были эмбрион и сердцебиение, значит беременность действительно развивалась. После гибели эмбриона его ткани быстро изменяются, поэтому при гистологии их не всегда удается обнаружить, и в заключении могут указать «по типу анэмбрионии». В Вашем случае больше стоит ориентироваться на данные УЗИ.
Учитывая, что это уже третья потеря беременности, рекомендую пройти обследование на привычное невынашивание: кариотипирование обоих супругов, консультацию генетика, исследование продуктов зачатия (если материал сохранен), обследование на антифосфолипидный синдром, ТТГ, оценку полости матки (УЗИ, при необходимости гистероскопию), а также исключить хронический эндометрит по показаниям. Это поможет определить возможную причину и подготовиться к следующей беременности.
Кариотип сдавали, там все нормально, у мужа мужской, у меня женский, генетику по крови сдавала, сказали что нет прямой предрасположенности к тромбозу, гомоцистеин 9,44,прошлый раз делали тест эмбриона, там нашли генетическую поломку трисомия 9
В этот раз пока анализ ещё не готов, мало времени прошло...
Это хорошо что кариотип у Вас обоих в норме. Если и в этот раз у эмбриона обнаружится хромосомная аномалия, скорее всего, причина снова в случайной генетической поломке. Подскажите, пожалуйста, обследовались ли Вы на хронический эндометрит?
Узи прохожу, на узи в последний раз не ставили такого диагноза, но возможно есть
У меня три года назад была операция по удалению большой миомы, и много маленьких, сейчас диагноз множественной миомы имеется, есть две миомы, но они не мешают, не в полости, при операции три года назад убрали, что могли, так как полностью убрать невозможно большую лапароскопией, а маленькие через влагалище
Да миомы такие не помешают беременности, по узи этот диагноз не ставится
Ставится при проведении пайпель биопсии с иммуногистохимией, но это диагноз исключение для поиска причин
Возможно на самом деле это Хромосомные ошибки чаще, чаще всего возникают случайно в момент созревания яйцеклетки или сперматозоида, либо сразу после оплодотворения, когда происходит деление клеток эмбриона. В большинстве случаев это не связано с образом жизни родителей, их питанием или какими-либо заболеваниями К сожалению, природа таким образом «останавливает» развитие эмбриона с тяжелыми генетическими нарушениями, которые несовместимы с нормальным развитием.
Поняла, спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста ! Была Рада помочь
Добрый день! Такой ответ на фоне замершей беременности может быть, когда на гистологическое исследование отправили не весь соскоб, а какую-то его часть, куда не попал эмбрион. Также эмбрион мог просто лизироваться
Здравствуйте !
Мне очень жаль, что вам пришлось пройти через это, но противоречию в анализах есть четкое объяснение: эмбрион и сердцебиение действительно были, а заключение гистологии «анэмбриония» — это лишь следствие технического разрушения тканей. Обычная гистология оценивается под микроскопом «на глаз», а на сроке 7 недель нежный эмбрион размером всего около одного сантиметра часто просто растворяется (лизируется) после своей гибели или повреждается в процессе вакуум-аспирации, из-за чего лаборант видит в материале только оболочки и выставляет такой стандартный диагноз. Учитывая, что это ваша третья потеря, а во второй раз тест «Оптима» четко выявил трисомию 9 хромосомы, истинной причиной остановки сердца на 7-8 неделе с высочайшей вероятностью снова стал случайный генетический сбой у эмбриона, несовместимый с жизнью.
Здравствуйте. Верно то, что видели на узи. Эмбрион значит был. После выскабливания либо ткани эмбриона не попали в гистологический анализ , либо срок маленький и ткани могли быстро разрушиться при замирании