Темная точечка на родинке у ребенка 9 лет

Здравствуйте! Заметила у ребенка под коленом вот такую родинку, в центре как будто темная точка. Скажите, это очень опасно? Ребенку 9 лет, эта родинка, в этом месте уже не первый год, но была ли там темная точка ранее , я не знаю

34 года
4 Июля ·Просмотров: 67·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Темная точка по центру более вероятно -скопление локальное пигмента меланина
Это ни о чем плохом не говорит! Просто родинка может сейчас быть «активной» -то есть меняться по размеру и немного по окраске
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу
-Исключить травматизацию

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить пигментный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи. Признаков патологии по фотографиям - нет.
Два цвета, края ровные симметричные. Небольшое изменение пигмента или размера возможно, не опасно.
Обычно в таких случаях рекомендуют очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, без признаков воспаления, темное вкрапление-вариант нормы.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать,проходить раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному фото можно предположить меланоцитарный невус.
Это доброкачественное образование.
Такие вкрапления ( черная точка) у невусов могут быть в норме.
По фото онконастороженности нет.
Рекомендую вам обратиться очно для осмотра образования в дерматоскоп.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить меланоцитарный невус (доброкачественное новообразование).
Родинки могут незначительно меняться в течение жизни.
Но, так как макроскопическая картина новообразований не может дать полной информации об образовании,обычно при подобных состояниях рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в дерматоскопе под большим увеличением для рассмотрения структуры образования и динамическое наблюдение .
Рекомендуются физическая фотозащита и солнцезащитные средства с Spf 30+ за 20 минут до выхода на солнце, обновляя крем каждые 2 часа пребывания на солнце.