Рвота на протяжении полутора месяцев, практически каждый день последствия еды от смены положения
Здравствуйте. На протяжении полутора месяцев, у меня часто бывает рвота, практически каждые день начала еще было месяцев 5 назад но редко . Задавала вопрос под номер 4377247 . У невролога вот была в начале июня оказалось есть не стабильность мелких сосудов головы выписали пикальмон 50 . Крупные сосуды шеи в норме но есть какая умеренная извитость , что может связанно с остеохондрозом Но пока не принимала так , как только , как несколько дней назад закончила кормить . Так же есть низкое железо . Пью тотему по назначению терапевта. Но рвет точно не от нее , так началась рвота еще до приема тотему , да и на саму тотему реакция у меня хорошая. Более подробно описала в преведушем вопросе . Вот , терапевту и неврологу как то не сказала про рвоту, как то не особо задумалась , но она стала чаще . С одной стороны не скажу что сильно беспокоит, так как привыкаешь , да и токсикозы которые у меня были в беременность. Такая рвота кажется цветочками . Но смущает , что она стала чаще , тоесть практически каждый день . А происходит так. 1. Если я сижу спокойно ем то ничего нормально . Но если приходится вставать туда сюда или перед едой , я ходила , что делала по дому . То сначала подступает чувство тошноты , и после обычно вырывает . Но может и сразу практически, а может и не сразу , даже и через пол часа .Так как у меня трое маленьких детей , поесть спокойно не часто получается). 2 . И еще вот когда , куда езжу по делам , то есть хожу , езжу на общественном транспорте. И допустим заезжаю поесть в кафе . То после того как поем , тоже стала подступает чувство тошноты . И после либо вырвет в туалете кафе . Либо по началу только чувство тошноты . Обычно потом еще надо ехать на общественном транспорте и после чувство тошноты усиливается и все равно в основном вырвет . Тоесть может и сразу почти , а может и не сразу , а через время .ну вот 90 % что так вырвет. Так же почти постоянно ощущение тяжести в затылке в низу . Может быть сильнее может слабее . Ну и в целом тоже частое ощущение тяжести в голове по всей . Часто ощущение что будто , что всё не совсем так , не знаю как описать скорее всего из низкого железа наверное .Есть частая забывчивость , а последнее время заметила , какие то ежедневные моменты могут просто на могут на прочь вылетит из головы . И вообще не могу вспомнить ни как. И просто тошнота бывает , когда езжу на общественном транспорте хожу , особенно когда жарковато. Вот серьезна ли такая рвота . С чем может связана . Живот не болит . Да в детстве были были проблемы с желудком, тогда делали фгдс , не особо приятные впечатления остались, не хотелось бы повторять если честно . Заранее спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частая рвота на фоне хронического дефицита железа, усталости и нагрузки с тремя детьми, скорее всего, связана с анемией и вегетативной лабильностью. Низкое железо снижает уровень гемоглобина и доставку кислорода к мозгу это вызывает головную тяжесть, слабость, забывчивость, тошноту при физической активности или перемещении (особенно в транспорте).
Тошнота и рвота после движения, еды и поездок типичны для состояний с нестабильным кровоснабжением мозга и повышенной чувствительностью вестибулярной системы. Пикамилон может помочь, но пока не восстановлен уровень железа и его депо Ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты-симптомы будут сохраняться.
Важно:
Продолжать Тотему, питаться железосодержащими продуктами (мясо, гречка, яйца). Каждый день нужно гемовое железо.
Избегайте резких движений, кушайте малыми порциями, не нагружайте себя сразу после еды.
Увлажнение, проветривание, отдых.
При отсутствии боли в животе и нормальном стуле, серьёзная патология ЖКТ маловероятна. Но если рвота не уменьшится после коррекции железа тогда стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом. Сейчас главное вылечить анемию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте спасибо большое! А тотема в любом же случаи должна усваивается? Если есть такая рвота , но не от нее точно
Тотема обычно всасывается в течение 1-2 часа. Если плохо усваивается, то переходим на парентеральный приём - капельницы - в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам дефицит железа может давать целый букет симптомов: не только слабость, но и тошноту, ощущение «не реальности» вокруг, забывчивость, тяжесть в голове. Иногда даже на фоне лечения симптомы сохраняются какое-то время, пока запасы восполняются. То, что рвота провоцируется движением (ходьба, транспорт, смена положения), очень характерно для проблем с вестибулярным аппаратом. Это может быть доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вестибулярный нейронит . При этом сама по себе тошнота и рвота возникают из-за того, что мозг получает противоречивые сигналы от органов равновесия и зрения.
Когда у вас рвота была в последний раз и с чем она связана была ?
Ну вот вчера , перед тем как пить чай , подметала , поднимала игрушки , и младшую на руках носила. Ну вот выпила чай с бутербродом . И появилось чувство тошноты , а минут через 10 вырвало . Не сильно . Вообще вот когда дома то рвёт ну как то по слабее . А если когда вот по делам езжу как описала, как то по сильнее .
Вот просто тошнота может быть без рвоты, ни после того как поем и происходит какая то смена положения. А просто , кога хожу много , накланяюсь туда сюда , с корточек встаю . Тоже в транспорте езжу Ну вот может возникнуть тошнота . А с рвотой обычно когда поем .
Вот и еще заметила , что вот эта рвота стала чаще проявляться.
После того как в середине мая у меня был скачок давления . Три дня . Самые высокие показатели были 187,190 . Так в основном было 130-175 . Но нормализовалось само .
Ну вообще года два , даже уже больше наверное у меня давление 120-140 . Раньше всегда было 110-120 . В 18 лет мне , как стало плохо при 140 . Сейчас, я его в принципе не чувствую. И после скачка в основном , так и остаётся давление 120-140 , но иногда бывает 150 -167 .
Вот а апреле . Я как то проснулась , и какая та прям слабость была . Через время хотела дать ребенку воды . Но вот рука с бутылкой воды дернулась не много и бутылка выпала из руки , я не сразу поняла , что это было , не сколько секунд стояла и тормозила . А вечером мне нужно высосать сопли детям . Стала высасывать и вот появилось странное ощущение какое то в голове чтоли . Не знаю , как воздуха что ли вдули . И сдавили одновременно. Ну вот почему то после этого у меня лопнул сосуд на хреще уха . Ну вот сяничок до сих пор еще до конца прям не прошёл.
Ну вот после того , как вырвет . Может и как нормально быть , так и не знаю , какое то странное ощущение появится, может как легкого головокружения. Не знаю даже , как описать . Правильно. И по ощущениям сердце , как то чаще бьется , но по экг у меня норма . Вот и пульс , у меня бывает часто выше , не всегда , но бывает и больше 100.
Но все равно после такого , как вырвет собираюсь и дальше дела делать или по делам ходить .Ну вот просто , я понимаю , что так не должно быть . Но у меня в мои беременности был очень токсикоз, особенно в первую,вообще все 9 месяцев. И сейчас по сравнению мне кажется это ну цветочкам . Ну и плюс , обычно о себе не в первую очередь думаешь.
Но такой же частой рвоты не должно быть по идее?
Ну вот ещё просто тошнота бывает когда побаливает голова
Ну вот сегодня тоже не много вырвало , где то часа полтора назад . Но не много , кусок блина съела . Ну , у меня сегодня почему то целый день голова побаливает и подташнивает. Вот , а минут 10 назад тоже не множко совсем вырвало , но сейчас я ничего не ела . Ну детей да брала и приходилось наклонятся не сколько раз
Ну вот сегодня тоже вырвало причем . У меня сегодня целый день голова побаливает, подташнивает как . Вообще когда голова побаливает меня подташнивает.
Часа два назад может большое съела кусок блина , вырвало не много , до куска блина наклонилась.
А минут 20 назад , тоже совсем чуть-чуть вырвало , но я ничего не ела , а потом еще минут через 10 тоже не много вырвало, но немножко совсем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная картина больше говорит в пользу проблемы со стороны желудка или пищевода. Это могут быть гастроэзофагеальный рефлюкс, нарушение опорожнения желудка, гастрит или более серьезные заболевания
Да, железодефицит может вызывать слабость, головокружение и снижение концентрации внимания, но сам по себе не объясняет регулярную рвоту
Поскольку рвота продолжается уже длительное время и стала практически ежедневной, откладывать обследование не стоит.
В подобной ситуации врачи чаще рекомендуют в первую
Очередь :
ФГДС, даже если исследование когда-то было неприятным. Именно оно позволяет исключить заболевания желудка и пищевода , которые при данных жалобах могут быть и серьезными
УЗИ органов брюшной полости
Так же рекомендуют : общий анализ крови +соэ.
Кал на скрытую кровь .
биохимический анализы крови( алт аст общий билирубин и его фракции , глюкоза ,
Общий белок , креатинин , мочевина
Экспресс тест анализ на беременность или хгчкрови (если есть такая вероятность), а при необходимости УЗИ органов брюшной полости.
По представленному описанию наиболее вероятна именно гастроэнтерологическая причина, поэтому начать обследование лучше с гастроэнтеролога.
Здравствуйте спасибо большое . Ну беременность 100% исключина. Так как я вдова , с конца июля прошлого года . Больше после мужа у меня ни кого не было .
Понял вас , в подобной ситуации наиболее важным шагом выглядит фгдс , чтобы исключить наиболее серьезные причины
Спасибо Ну вот тошнота может возникать , просто без рвоты , когда наклоняюсь , встаю туда сюда , много хожу. Езжу на транспорте общественном , когда голова болит.
А с рвотой когда поем и получается смена положения
Понимаю вас , но в подобных ситуациях все врачи часто пытаются исключить и гастроэнтерологическую проблему
Поняла , спасибо. Ну вроде слышала , что эти аппараты фгсд не такие страшные как раньше , мне то в нулевых делали . Мне лет 8 было . До сих пор помню. Но тогда у меня болел живот .
Сейчас на живот не жалуюсь.
Сейчас фгдс обычно переносится намного легче, Современные эндоскопы стали тоньше, а сама процедура обычно занимает не много времени . При необходимости исследование иногда выполняют и под медикаментозным сном
даже если живот совсем не болит, это не исключает заболевания желудка или пищевода. Например, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эзофагит, гастрит, нарушения опорожнения желудка и некоторые другие состояния могут проявляться преимущественно тошнотой и рвотой без выраженной боли
Поэтому в подобной ситуации могут рекомендовать ФГДС
Жалобы у вас слишком длительные врачи наверняка будут исключать патологию желудка
Спасибо понимаю , но вот это вот привычка о себе думать в последнюю очередь . И привыкать к симптомам , наверное играет конечно злую шутку .
Ну вот сегодня у меня , как то целый день голова побаливает и подташнивает. Вообще когда побаливает да , часто подташнивает.
Часа полтора назад съела кусок блина , минут через 10не много вырвало .
Сейчас буквально минут 10 назад , тоже почему то немного вырвало , но сейчас я ничего ни ела . Но да наклонялась , чтоб игрушки собрать и детей на руки брала
А вы мерили давление ? В период головной боли и тошноты обязательно померьте давление чтобы исключить гипертонию , она иногда дает такие симптомы
Не игнорируйте больше жалобы , врачи всегда рекомендуют до обследоваться чтобы не упустить ничего плохого .
Головные боли тоже не игнорируйте , если не проходят то снова надо посещать невролога чтобы бы окончательно понял почему болит , из-за перегрузки или есть причина .
Те кто ходит с жалобами к врачам часто, если они действительно есть , то врачи пытаются глубже копать и найти причину
Ну вот не давно мерила 146 было , ну не особо высокое . И опять прям не много вырвало, но я ни чего не ела.
На счет давления у меня года два , как может и больше 120-140 .
Но раньше всегда было 110-120 .
Вот , а в мае был скачок сильный давление. В середине мая три дня . Скалоло, но нормализовалось само . самые высокие показатели были 190 и 187 по одному разу , так скакало 130-175 .
Вот и после этого , как заметила , вот эта рвота чаще стала постепенно появляться. Ну давление обычно так и бывает 120-140 , но вот после этого , скачка иногда бывает и 167 показывает , но не часто .
А так еще лет 18 мне при 140 стало плохо , сейчас ещё 140 я обычно не особо чувствую сейчас мне 28 .
Ну , я еще очень долго кормила , больше 6 лет без перерыва совершенно, вот только , как несколько дней назад вроде как закончила . Ну вот наверное поэтому и железо низкое . Вот стресс конечно, тоже повлиял думаю . Но многое еще до стресса было . Ну рвото уже после такая . Так еще у многих родственников моих давление повышено часто . В том числе и у мамы и у бабушек и у дедушек с той и с другой стороны
Да спасибо большое! Понимаю , ну вот наверное это у меня наверное такое потому что , многодетная , ну вот , как о себе в последнюю очередь думаешь . Ну вот только не давно поняла , что нужно иди первый раз была в начале мая . До этого только по беременности ходила , тоесть не лично для себя
В подобных случаях врачи рекомендуют выполнение (смад- суточный мониторинг давления) и консультацию кардиолога по результатам для назначения лечения .
Обязательно обратите на это внимание - сочетание головной боли , тощноты , рвоты - часто бывает на фоне повышенного давления , вся проблема может оказаться в частом повышении аж ,
Тем более женщины чаще склонны к гипотонии из-за физиологии (м.циклы ) поэтому даже некоторые пациентки и 130 чувствую , а 140 и более подавно .
До кардиолога обязательно нужно вести дневник давления 2-3 раза в день желательно в одно время хотя бы 5-7 дней .
Вас ещё врачи не проверяли на гипертонию ? Вы не проходили смад?
Просто сочетание и головной боли и того что вы отмечаете головную боль тощноут рвоту наводит на мысль о гипертонии .
Обязательно мерьте давление на фоне головных болей и тощноты , кардиологу будет очень важно есть ли зависимость этих состояний от давления
Спасибо , а я вот не совсем понимаю, вот ближе концу мая делала экг , оно в норме оказалось . Почему же тогда вот так давление бывает и пульс , тоже часто повышен , что то я совсем запуталась уже
Нет еще не проходила
Ну и еще отдышка есть , от не больших физ нагрузок. Но это сказали от дефицита железа скорее всего . Так же как и какие то странные ощущения будто , как все не совсем так , как должно быть. Ну не знаю как правильно объяснить
Ну вот головные боли у меня уже давно порой. Еще с подросткового возраста, но тогда были без тошноты , с тошнотой не так давно стали
ЭКГ больше отражает нарушение ритма сердца,проводимости импульсов по сердцу. Наличие гипертонии оно указывает иногда косвенно за счёт например гипертрофии левого желудочка, поэтому конкретно на основании ЭКГ врачи не ставят диагноз гипертонии
При наличии одышки врача обычно назначают и узи сердца чтоб посмотреть как работает само сердце и есть нарушения
в его структуре
По поводу головных болей, это действительно могут быть хронические головные боли которые также могут усилятся и на фоне давления, но даже при этом врач не может исключать зависимость усиления головных болей, появление тошноты на фоне повышенного давления
Поэтому в подобных случаях врачи рекомендуют выполнить смад и вести дневник давление (где лучше фиксировать возникают ли у вас головные боли и тошнота на фоне высокого давления)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рвота имеет четкую провокацию: физическая активность (ходьба, дела по дому) и поездки в транспорте. Это очень похоже на вестибулярный (церебральный) генез - то есть раздражение вестибулярного аппарата или нарушение кровотока в головном мозге при смене положения тела и движении
Есть ли связь рвоты с поворотом головы, запрокидыванием назад или резким вставанием с кровати (например, мушки в глазах и тошнота именно при смене позы)?
Рекомендуют:
- консультация невролога
- начать прием Пикамилона в назначенной дозировке
- если за 3–5 дней приема препарата рвота не уменьшится, рекомендуют исключить желудочных причин (ФГДС, УЗИ органов брюшной полости)
Здравствуйте, ну вот тошнота да проявляется так . Рвота , как описала . Но мушки да бывают . Ну вообще часто какое ощущение пелены бывает перед глазами . Ну и еще будто как то нет все . Не знаю как правильно объяснить.
Ну у меня еще проблемы, со зрением, близорукость, астигматизм. И пина . Получается одним глазом , я вижу две первых строчки , а другим одну . Глазное давление проверяли на аппарате без капель , оно в норме
Спасибо за уточнение!
Пелена перед глазами и ощущение нереальности происходящего, возникающие на фоне тошноты и рвоты при движении, обычно указывают на нарушение кровоснабжения в вертебробазилярной системе (бассейн позвоночных артерий). Это напрямую связано с умеренной извитостью сосудов шеи и остеохондрозом, а низкое железо только усугубляет кислородное голодание мозга.
Близорукость и астигматизм обычно здесь ни при чем
Рекомендуют в пообных случаях
1. Начать прием Пикамилона в дозировке, назначенной неврологом. Препарат улучшает микроциркуляцию и переносимость мозгом гипоксии
2. Продолжать пить Тотему
3. Консультация невролога, для решения вопроса о необходимости добавления препарата для вестибулярной поддержки (например, бетагистина) и направления на МРТ шейного отдела в функциональных пробах
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется исключить вестибулярные нарушения (нарушения работы внутреннего уха или центральной вестибулярной системы). Для них характерно, что тошнота и рвота провоцируются движением, поездками в транспорте, изменением положения тела. При этом может не быть выраженного головокружения.
Извитость сосудов шеи не вызывает хроническую рвоту.
Шейный остеохондроз также не считается доказанной причиной хронической тошноты и рвоты.
Низкое железо может вызывать слабость, утомляемость, снижение концентрации внимания, но не объясняет ежедневную рвоту.
Вестибулярную причину диагностируют прежде всего на приеме у невролога или ЛОР-врача (отоневролога). Врач оценивает связь симптомов с движением, проверяет равновесие, движения глаз (нистагм) и проводит специальные вестибулярные пробы (например, Head Impulse Test, пробу Дикса—Холлпайка).
Ну вот , у невролога была , 8 го июня . Вот поза где стоя вытянув руки нужно дотронуться до кончика носа , у меня хорошая. Это значит , что не вестибулярный? Или еще нет ? Ну вот про рвоту забыла сказать .
Вот еще в меридини мая был скачок давления , три дня, но нормализовалось само самые высокие показатели были 190 и 187 , так , скало 130 -175 в основном.
И вот после этого скачка. Вот как и заметила , что рвото стала чаще появляться почему то .
Так года два , может и больше у меня давление 120-140 в основном, раньше было 110-120 .
После скачка , обычно тоже 120-140 , но иногда бывает и 167 может быть .
Сегодня вот целый день побаливает голова и подташнивает. Вообще когда голова побаливает, меня последнее время часто подташнивает.
Давление не давно мерила было 146 .
Я вот ну уже более двух часов назад съела кусок блина. И минут через 10 не много вырвало . А вот буквально минут 20 назад тоже совсем не много вырвало , но я ни чего не ела ,и потом еще минут через 10 тоже чу-чуть вырвало .