Здравствуйте. Сняли клеща в клинике, при исследовании на 7 инфекций результат отрицательный.

Здравствуйте. Сняли клеща в клинике, при исследовании на 7 инфекций результат отрицательный. Пропила 5 дней доксициклин. Прошло 12 дней после укуса. Эритемы нет, но температура до 37.1 и озноб. Врач сказала, сто не о чем беспокоиться. Но я думаю об этом.

РА серонегативная форма
62 года
4 Июля ·Просмотров: 66·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Все правильно вам врач сказала, профилактика этим препаратом эффективно на 99%. Скорее всего ваша температура не связана с клещевыми инфекциями и волноваться не стоит. Для выяснения причин температуры рекомендуют очно обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я вчера обратилась- она сказала, не волноваться. Но посоветуйте анализы крови, пока есть время. Укус был 22.07

Сдают обычно кровь методом ифа на клещевые инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
При клещевых инфекциях температура тела повышается выше, от 37,5С. Вероятнее всего повышение температуры не связано с уксусом клеща, тем более при исследовании клеща не было выявлено инфекций и профилактика боррелиоза проведена в срок и правильно.
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, наблюдают за общим самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. IgM назначен .Буду делать через 3 недели осле укуса. Но неужели нет других анализов в этот период? Недавно поставили РА серонегативную форум. Но никогда не было температуры при этом.

Есть только ПЦР, он на данном сроке информативен, можно сейчас сдать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как правильно называется анализ? Просто ПЦР? Он только на клеща? Или есть уточнение в названии?

ПЦР крови на клещевой боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, есть во всех лабораториях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое Вам за уточнения. Скажите, можно ли это не делать (т.к. это скорее всего не по омс???) , а просто сдать ( по омс) IgM? Спасибо.

Можно сделать так, но по ОМС данные анализы можно сдать если в Вашей поликлинике имеется договор с другим ЛПУ куда они могут направить биоматериал для исследования. Обычно имеется договор с инфекционной больницей, но это необходимо уточнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю Вас за оперативные ответы и неравнодушие! Это бесценно!

Пожалуйста! Будьте здоровы! Пусть все обойдется!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае причин для волнения нет, клещ чистый, жалоб нет, всё что рекомендуется в таких случаях это понаблюдать за самочувствием до месяца от укуса, если ничего не произойдёт о таком случае просто забывают

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью данных за боррелиоз нет. После снятия клеща, выпропили Доксициклин курсом 5 дней для профилактического курса такого курса достаточно. На данный момент эритемы нет. Перечисленные симптомы могут говорить о ОРВИ. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и коррекции лечения при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку в клеще не нашли возбудителей клещевых инфекций, также вы прошли полный курс профилактики боррелиоза, риск заражения стремиться к нулю. Жалобы на лихорадку с большей долей вероятности связаны с проявлением орви. В данной ситуации рекомендуется продолжать наблюдение за самочувствием.