Расшифровка анализов

Добрый день. Ребёнок 6 лет со 2.07 болеет. Температура 2 дня была до 38. Кашель, гнусливость, заложенность носа. До этого длительно болел и был длительный кашель. Педиатры и пульмонологи ничего не прослушивали в легких, все хорошо было. После окончания симптомов через 1,5 недели снова разболелся. Поэтому решили сдать анализы. Подскажите пожалуйста, о чем говорят эти результаты?

31 год
4 Июля ·Просмотров: 127·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какие сейчас жалобы?
Какие были жалобы на момент сдачи анализа?

По данным анализа незначительное повышение лейкоцитов, при этом лимфоциты и нейтрофилы не изменены.
Снижение уровня гемоглобина, возможно в следствии орви или железодефицитная анемия

При таком результате нужен контрольный анализ

Добрый день!
По анализам критических отклонений нет.
Умеренное повышение лейкоцитов говорит о воспалительном инфекционном процессе.
Так как нейтрофилы в пределах нормы - процесс пока бактериальным назвать нельзя. Ориентируемся на осмотр и общее состояние ребенка

Если кашель затяжной и рецидивирующий, обычно рекомендуют консультацию ЛОРа для исключения аденоидита (воспаления аденоидов) и исключение атипичной респираторной инфекции (респираторные микоплазма и хламидия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. А соэ повышенный о чем говорит? Мы еще сдавали с-реактивный белок. Если он будет повышен, делать рентген?
У лора были, аденоиды воспалены, но не критично. Они больше покрыты толстым слоем слизи.

СОЭ так же признак воспаления

Получаете терапию от ЛОРа? Что-то в носик капаете?

СРБ скорее всего тоже будет немного повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам лор прописал ингаляции с флуимуцилом, а пульмонолог наоборот запретил. Поэтому только авамис

Я бы оставила промывание носика и Авамис курсом не менее 14 дней (возможно более)
Лечение воспаленное аденоидов часто является длительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Юрьевна, я очень переживаю за пневмонию. Начиталась, что бывает ее не прослушивают и она скрытно протекает. Так ли это и нужно ли делать рентген?

Да, пневмония - очень коварная болезнь. Может протекать даже без кашля
Но все же если кашель есть, то обычно он постоянный, изнуряющий
Если атипичная инфекция окажется отрицательно, на фоне Авамиса в течение недели изменений не будет - рентгенография легких будет показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга Юрьевна, подгрузила остальные анализы. Посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавали не натощак

Принятый ответ

Ознакомилась - так же признаки воспаления (срб умеренно повышен)
Такие значения обычно говорят о вирусной природе

Повышен иммуноглобулин Е - возможный признак атопии (склонности к аллергии, или ее наличии)
Однако описанное на данный момент состояние крайне маловероятно связано с аллергией

Добрый вечер. По результату анализа крови нет признаков острого инфекционного процесса. Уровень лейкоцитов и соэ в норму проходит не сразу, это может занимать даже несколько недель.
По описанию течение вирусной инфекции. При орви Обычно, так и происходит. Высокая температура несколько суток, затем остается кашель и насморк. затяжной кашель и насморк могут быть при гипертрофии аденоидов. Поэтому, в подобной ситуации основное лечение это глюкокортикостероиды в нос местно, по типу назонек , промывание носа и перкуссионный массаж лёгких.
Также, отмечается снижение эритроцитарных ретро индексов. Но , в период инфекции они могут снижаться.
В Подобной ситуации рекомендуется повторить анализ крови через две недели после выздоровления, дополнительно проверить уровень ферритина.
При бактериальной конфликтах, обычно, уровень срб выше 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Андреевна, я очень переживаю за пневмонию. Начиталась, что бывает ее не прослушивают и она скрытно протекает. Так ли это и нужно ли делать рентген?

Бывают виды пневмонии, когда действительно можно не услышать хрипы. Но, при пневмонии , как правило, возникает сильная интоксикация.
Ребёнок очень плохо себя чувствует.
Может быть одышка, частый и сильный кашель.
А к рентгену должны быть показания.
Есть возможность измерить сатурацию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Александровна, подгрузила остальные анализы. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавали не натощак

Посмотрела. Срб не критично высокий. Характерно для вирусной инфекции. Иммуноглобулин Е общий показывает уровень антител в крови при аллергических реакциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начали авамис, кашель сильно усилился. Вчера было лучше и кашель сходил на нет

Можете посчитать частоту дыхательных движений в минуту?
Вдох и выдох – это один. Усилился в положении лёжа или всяко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сидя - 26, лёжа -30

Принятый ответ

Здравствуйте
Лежа и во сне Чдд 30 – это много. Поэтому нужен осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!По приложенному анализу крови гемоглобин в норме (норма от 104),эритроциты в норме,эритроцитарные индексы (mcv,mcg,mchc) снижены ,что может быть на фоне ,а может и проявлением латентного дефицита железа.Обычно рекомендуют контроль оак после выздоровления через 2 недели +ферритин(не ниже 30),железо,ожсс.Если эти показатели будут снижены ,могут быть назначены препараты железа.Лейкоциты в норме(норма до 14,5),нейтрофилы и лимфоциты в норме,что говорит об отсутствии бактериального воспаления,что важно.Соэ ускорено,но это неспецифический признак,всегда повышается при любом воспалении в организме.Важно,что в легких не прослушано хрипов и патологического дыхания.Рекомендуется обильное теплое питье,промывание носа физ раствором ,а также лечение,если вам выписали при осмотре. Также обычно при длительном кашле при отсутствии эффекта от терапии рекомендуют исключать атипичную патологию( mycoplasma,chlamydi a pneumonia).До 2 недель кашля рекомендуют определением методом ПЦР, на 2й неделе кашля начинают появляться IgM,поэтому можно сдать кровь на антитела к вышеуказанным патогенам.

Здравствуйте.

Убедительных данных за бактериальную инфекцию не вижу. В таком случае рекомендуем переслать анализы через 2 недели.

Есть снижение эритроцитарных индексов это указывает на дефицит железа и его депо ферритина.в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении через 2-3 недели. посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

СОЭ повышено -это маркер воспаления, неспецифический, медленнореагирующий, к норме приходит долго.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, подгрузила остальные анализы. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавали не натощак

Принятый ответ

посмотрел, скорее всего вирусная инфекция