Расшифровать анализы
Добрый вечер Прошу расшифровать анализы Все ли в порядке? Есть отклонения от нормы Беспокоила слабость и головокружение
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах активного воспаления нет. Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в пределах нормального значения.
Анемического синдрома нет. Гемоглобин, эритроцитарной индекс в пределах нормы. Тромбоциты, гематокрит также находятся в пределах нормальных значений.
В целом , анализы без серьезных отклонений .
Спасибо за ответ !А то, что тромбоциты по верхней границе , с чем это может быть связано?
Здравствуйте. По анализам ничего критичного не вижу. Лейкоциты и лейкоформула норма, гемоглобин и эритроциты и эритроцитарные индексы без отклонений.
Тромбоциты по верхнему референсу это показатель недостатка питьевого режима - вероятно жарко было и не попили перед анализом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ
А то, что тромбоциты по верней границе , с чем может быть связано ?
Принятый ответ
Количество тромбоцитов 250 при референсе 160-370 - это номральное значение.
Средний объём тромбоцитов близко к верхнему референсу может быть реакцией на ускоренное тромбообразование, недостаток питьевого режима, при стабильных тромбоцитах –не критично.
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте.
Гемоглобин 133 . Анемии нет.
Эритроциты, гематокрит, MCV, MCH, MCHC в пределах нормы. Признаков скрытого железодефицита по общему анализу крови также не видно.
Лейкоциты 8,22, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы находятся в референсных значениях. Признаков острого воспалительного процесса или заболевания крови не видно .
Тромбоциты 250. Это нормальный показатель.
Ретикулоциты(это молодые эритроциты ) также в норме, что говорит об обычной работе костного мозга-он способен нормально вырабатывать клетки крови
Нейтрофилы палоякоядерные 0,У здорового человека они нередко вообще отсутствуют в периферической крови, поэтому результат 0 является вариантом нормы. Это означает лишь то, что в момент сдачи анализа в крови циркулировали преимущественно зрелые сегментоядерные нейтрофилы.
У вас при этом:
Сегментоядерные нейтрофилы 63%.
Общее количество нейтрофилов также нормальное.
Лейкоциты в норме.
Поэтому 0палочкоядерных нейтрофилов не требует лечения или дообследования.
Спасибо за ответ
Не за что , если будут какие либо вопросы , то спрашивайте
А вы по какому либо поводу сдавали анализ или профилактически ?
И профилактика и беспокоила слабость и головокружение
Подскажите, пожалуйста,
Точнее Ширина распределения
тромбоцитов по объему
Количество именно тромбоцитов у вас 250 при норме 160 -370. Это оптимальный показатель.
Остальные параметры тоже в пределах нормы
Средний объем тромбоцитов (MPV) 11,6 фл. Это говорит о нормальном размере тромбоцитов.
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 16,2%. Показывает, насколько тромбоциты отличаются по размеру. Значение нормальное.
Тромбокрит (PCT) 0,29 Отражает общий объем всех тромбоцитов в крови и также находится в пределах нормы.
Организм не стремится поддерживать показатели у верхней границы референса. Для одного человека нормой могут быть значения ближе к нижней границе, для другого к верхней. Пока результат находится в референсном диапазоне и нет жалоб или других отклонений, это не имеет клинического значения.
Референсные значения которые указывают лабаратории это по сути те значения которые наблюдаются именно у здоровой популяции людей , поэтому если все пределах референсов врачи считают что оснований беспоитсч нету
Огромное спасибо вам за разъяснения
Принятый ответ
Не за что , если будут ещё вопросы , то пишите
Благодарю Вас🙏🏻
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %) нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Таким образом никаких отклонений не выявлено🙏🏻
В таких случаях для выяснения причины рекомендуется сдать:
Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)
Спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Подскажите
Принятый ответ
Тромбоциты абсолютная норма 150-450 тысяч клеток
Я про эти данные
Ширина распределения
тромбоцитов по объему 16.20
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом анализа. В данном случае отклонений нет. При быстрой утомляемости, слабости и нормальном анализе крови может быть рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, также сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4свободный.
Спасибо за ответ
ТТГ сдала, все в норме
Ирина, здравствуйте!
В анализе звенья кроветворения функционируют физиологично
🔹Гемоглобин в пределах нормы анемии нет, эритроциты и всё, что связано с их размером и насыщением гемоглобином (MCV, MCH, MCHC, RDW) строго в пределах нормы. Форма и содержание гемоглобина в эритроцитах в порядке
🔹Тромбоциты соответствуют общепринятым нормам
🔹Лейкоциты и лейкоцитарная формула – все виды клеток (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) в нормальных количествах. Признаков воспаления или инфекции нет
🔹Ретикулоциты и нормобласты – норма. Костный мозг вырабатывает клетки крови в обычном режиме
Слабость и головокружения могут быть по причине снижения дпвления, скрытого дефицита железа, витаминов группы В, витамина Д,гипогликемия, стресс, недосып, перенесённая вирусная инфекция, лёгкое обезвоживание,нарушение функции шитовидной железы
Гормоны щитовидной железы, ферритин, сахар не сдавали? Не болели недавно?
ТТГ в норме , сахар тоже
Болела примерно полтора недели назад, болело горло и температура несколько дней
Поняла вас! Во время болезни организм тратит большие резервы для восстановления. Усталость это защитный механизм. Мозг специально притормаживает вашу активность чтобы вы не тратили последние силы на беготню, а направили их на ремонт. Разбитость возникает потому что мышцы еще не отошли от интоксикации отравления продуктами борьбы с вирусом а нервная система истощена
Это состояние может длиться от 2 недель до 2–3 месяцев, важно избегать переохлаждений, побольше отдыхайте, прогулки в парках на воздухе,белковая пища, больше фруктов, ягод овощей сейчас в сезон
Так же в плановом порядке важно оценить ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9 это важно для состояния женской репродуктивной системы
В данном анализе показатели прекрасные, без значимых отклонений !
Витамин д принимаю
Так как был дефицит
Остальные не сдавала
Принятый ответ
Согласно клиническим рекомендациям, при выявленном дефиците витамина D применяются следующие схемы насыщения длительностью 8 недель:
Ежедневный прием 6000-8000 МЕ в сутки что эквивалентно 12-16 каплям Вигантола или Аквадетрима ИЛИ:
Еженедельный прием 50000 МЕ один раз в неделю что эквивалентно
100 каплям масляного или водного раствора
Важно через 8 недель повторно сдать анализ. Если уровень витамина D пришел в норму, врач рекомендует перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ в день (= 4 капли)
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
С жалобами на головокружение могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12, вит Д, ттг и т4 свободный.
А также сделать уздг сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.
Не оценивали эти показатели?
Узи сосудов делала в начале года
Ничего критичного нет
ТТГ сдала, все хорошо
По узи сосудов прикладываю исследования