Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста ЭКГ. Делал в час ночи, очень сильно болела голова. Записали ЭКГ так как у меня имеются электросистолы на фоне всд
Здравствуйте! В категории бесплатных вопросов нельзя прикрепить файл с обследованием. Поэтому, пожалуйста, чтобы мы могли ознакомиться , напишите результат
ЭКГ в текстовом виде. Мы ознакомимся и ответим на ваши вопросы
Синусовый водитель ритма
Нормистология ритм регулярный
Чсс 87 уд/мин
Левожелудочковая электросистолия
Нормальное положение электрической оси сердца. Возможно гипертрофия левого желудочка
Немного повышен пульс, но не критично. Пауз и блокад нет. Признаков ишемии нет. Одиночная экстрасистола. По поводу гипертрофии по ЭКГ точно судить нельзя, так как экг отражает электрическую активность сердца, а гипертрофия это утолщение стенки. Это может быть из за неточного наложения электродов, или телосложения. Здесь нужно пройти узи сердца для оценки структуры и толщины стенки левого желудочка.
По поводу экстрасистол - дообследование холтер ЭКГ , общий анализ крови, ферритин, железо, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св). Но помните экстрасистолы есть у всех , допустимо до 1000 в сутки. На фоне тревожности могут усиливаться , и возрастает чувствительность к ним (хотя их может быть допустимое количество)
Я лежал в кардиологии в 25 году летом, там поставили электросистолия на фоне всд но к сожалению бумаг с собой нет точно сказать какие они были. Эхо кг делал в последний раз осенью, там все нормально было
Так как прошел год, стоит пройти холтер заново в плановом порядке и сдать анализы на дефициты
Если по узи не было никакой гипертрофии , то она за такой промежуток не появится , поэтому тут волноваться не нужно
Спасибо вам, еще вопрос такой утром было прям плохо, воздуха не хватало, страх был, когда записывали ЭКГ болела сильно голова и тремор был, возможно ли это криз всд ?
Да, с большой вероятностью.
Тревожность присутствует?
В данный момент есть не много. Утром была сильная. Сейчас боли только у лопатки. Если давить то больно, думаю что из за сердца
Нет, сердечная боль не возникает при пальпации, не связана с движениями, не усиливается на вдохе, не колит и не простреливает
Сердечная боль связана с нагрузкой
И учитывая, что по узи сердца все в норме, и по ЭКГ нет ишемических изменений, то это не сердце
Не пробовали какие нибудь успокоительные препараты ? Афобазол/новопассит, тот же магний хотя бы ?
Нет, не принимаю, уже давно, раньше принимал. Афобазол, но он не особо помогал
Можно попробовать другие безрецептурные препараты, если не помогает, то консультация невролога для начала
Также можете онлайн пройти тест на тревожность, тест HADS
Понял вас, спасибо вам большое!
Крепкого здоровья! Берегите себя !