Образование на десне

4месяца назад появилось образование в десне,не болит,подвижное,врач перелечил зубы,утверждает,что это свищ,но образование на месте. ( 3 месяца после лечения )Меня очень тревожит , подскажите пожалуйста что это может быть

40 лет
4 Июля ·Просмотров: 135·Полина, Липки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

А зуб мертвый над образованием? Рентген прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Рентгена нет , он в карточке. Зуб живой

Тогда речи нет о свище.
По ощущениям пузырь с жидкостью? Было ли такое, что он лопался ? Выделялась жидкость? Какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Врач сказал, что это образование в десне. На корне зуба есть небольшое воспаление, но после лечения, по славам врача , оно постепенно проходит, меня пугает, что прошло 3 месяца , а оно на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да, 3 месяца назад лопалось и от туда была кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

По ощущению, как жевалак, подвижное

Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Судя по ним и вашему описанию похоже на формирование свищевого хода (то есть гной пытается вырваться из десны).
Рекомендуется повторный прием у врача и проведение рентген снимка или КТ исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ

Скорейшего восстановления!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Для понимания ситуации добавьте еще, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

К сожалению нет ничего, все в карточке. Но по рентгену образование в десне.

По фото можно предположить формирование свищевого хода. Это состояние обычно сопровождает периодонтит - хроническое воспаление у верхушки корня зуба. За верхушкой корня зуба начинает скапливаться гной, давление растёт, и гной начинает растворять костную ткань, прокладывая себе путь наружу. Так образуется узкий канал, который идёт через кость и десну. На поверхности десны появляется отверстие, через которое гной периодически вытекает.
В подобной ситуации рекомендуется повторно выполнить рентгеновский снимок или КТ для уточнения диагноза.
При подтверждении свищевого хода проводится перелечивание зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ, а может это быть фибромой? Или чем-то «страшным»?

Нет, на новообразование не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ

Здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И Вам🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить образование свищевого хода. Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
За это время ничего не выделялось из него? Рентген снимок сможете прикрепить? КТ не рекомендовали сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, все есть, но врач говорит воспаление у корня зуба и от этого свищ, но зуб перелечил и прошло 3 месяца, образование на месте. Ничего сейчас не выделяется, но перед лечением один раз выделялась кровь

То есть канал лечили? Во сколько посещений лечили зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В один

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите пожалуйста, похоже это на что-то «страшное» или фиброму?

На что-то злокачественное или фиброму по фото не похоже, похоже на свищевой ход.
Наличие свищевого хода чаще говорит о развитии периодонтита, то есть когда есть очаг воспаления за верхушкой корня. Чаще лечение проводится в несколько этапов.
Если свищевой ход так же наблюдается, то это может говорить о наличии очага воспаления за верхушкой корня, то, что он не устранен. В таких случаях обычно рекомендуется проведение КТ и совместно с исследованием посетить стоматолога, может потребоваться перелечивание зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Скажите, нет на руках рентген снимка?
Был очаг воспаления у Корней или нет?
По описанию и фото больше похоже на свищ, но по идее он должен был уйти все таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, на руках ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Беспокоит, что не проходит.

По фотографии больше похоже на свищ, если он не уходит, значит очаг инфекции еще «сидит».
Лечение было в сколько этапов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В один

Тогда возможно остался очаг инфекции да, так как периодонтит лечится минимум в 2-3 посещения.

Но за онкологический процесс данных нет в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!