Укус (?) неизвестного насекомого

Обнаружила необычный укус (?). Кто укусил - не знаю. Не было обнаружено ни клеща, ни кого бы то ни было еще. Момент укуса тоже не был зафиксирован. Не бывала в местах, где можно подцепить клеща, гуляла только в городе по дорожкам. Штаны с резинкой внизу. Этот укус вызывает волнение, потому что раньше никогда ничего подобного не наблюдалось.

Нет
40 лет
4 Июля ·Просмотров: 92·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что контакта с клещом не отмечали крайне маловероятно что укус связан с ним. Какие-то специфические признаки после укуса клещ не оставляет, поэтому сложно его идентифицировать.
Прикрепите пожалуйста фото для оценки, все прокомментирую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз клеща не видели вероятнее всего это не его укус, видимые укусы чаще всего оставляет мошка.
В Таких случаях специально ничего не требуется, максимум наблюдать за самочувствием до месяца, при необходимости обратиться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Прикрепите пожалуйста фото укуса, чтобы можно было увидеть те изменения на коже, которые вас встревожили.
После присасывания клеща обычно никаких следов не остается.
В области укуса есть зуд или болезненность?

Посмотрела фото, вероятнее всего это укус мошки, после него остаются такие следы, довольно крупные пятна.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за аллергическую реакцию от укуса насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для ос и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. ( по фото на клещевую эритема ну похоже) То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеща сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.