Что вас беспокоит?
Отёк рук при нагрузке
Добрый день! Муж, 27 лет. Ни на что никогда не жаловался. Сейчас дома ходит на дорожке и после полу часа начинают отекать руки, ладони. В целом самочувствие при ходьбе хорошее, напряжения не ощущает. Мне почему-то кажется что это после травмы. 9 января упал с горы на лыжах. В тот же день посетили травматолога, сделали снимок. Сказали ушиб плеча. Но боль в плече беспокоит до сих пор. Не так сильно, но ноет. При нагрузке боль не усиливается. Сейчас наблюдается различие с другим плечом и кажется нам что там шишка какая то выпирает, но на фото плохо видно. Может он какой то сосуд передавил? Но отекают две руки при ходьбе. Что может быть? Что нужно сделать? К какому врачу обратится? Какие исследования сделать перед посещением врача?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
- когда упал муж, куда пришелся удар?
- есть ли ограничение движений в плечевых и других суставах верхних конечностей?
- противовоспалительные препараты пробовали принимать?
- ночью нет боли?
- суставы кистей беспокоят?
Удар пришёлся на правую сторону, преимущественно прям на плечо. Ограничения движения нет. Ночью боль не усиливается и не беспокоит, сон спокойный, но спит только на спине, либо на левом боку. Суставы кистей не беспокоят. Препараты не назначали, после ушиба фиксировали руку и натирали.
Поняла вас.
Из дообследований следует выполнить:
- УЗДГ сосудов верхних конечностей (артерий и вен)
- УЗИ плечевых суставов
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок.
С результатами следует обратиться к ревматологу, при выявлении изменений в сосудах, к сердечно - сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Отекают кисти или плечи? Или вся рука?
Цвет кожи не меняется ?
Отекают обе одинаково? Ноги не отекают?
2. Боли есть только в одном плече?
3. Поднимает ли руку выше плеча? Может завести руку за голову или ща спину без боли?
4. Отёков до травмы в январе не было?
Отекают только кисти. Слегка белеют, особенно когда сжимает кулак. Отекают вроде одинаково, ноги при этом не отекают. Болит только правое плечо. Руки поднимает и двигает спокойно, может висеть на турнике без боли. Отеков до травмы не наблюдалось, ранее так же занимался в спорт зале, такого не было
Можете прикрепиь фото его кистей? (Ладони на столе)
Когда просто ходит отёков нет? Только при нагрузке бегом получается, да? Руки при этом на тренажёре? Или вдоль тела просто сжаты в кулаки и бегает?
При этом онемение есть в кистях?
По плечу рентген будет не информативен. Тут только либо УЗИ (менее информативно) , либо мрт.
По остальным рекомендациям после ответов на всё вопросы смогу сориентировать.
Похожие вопросы по теме
- 11 Ноября 20246 ответов
- 10 Октября 20257 ответов
- 20 Января 9 ответов
- 9 Апреля 15 ответов