Расшифровка анализов

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы .Жалоб нет ,просто сдала посмотреть . Мне 40 лет ,год назад были роды.Вес 72 кг за последние пол года похудела на 15 кг на тирзетте,прописывал эндокринолог . В общем анализе некоторые значения повышены Иногда по утрам тянет со стороны поясницы,в районе почек ,но отеков нет . Часто бывает слабость и упадок сил

Нет
40 лет
4 Июля ·Просмотров: 90·Елена, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейкоциты - 10,83 × 10⁹/л - незначительное превышение верхней границы нормы. Лейкоциты - это клетки иммунной системы. Их умеренный рост часто отражает реакцию организма на воспаление или инфекцию (вирусную либо бактериальную) .
Лимфоциты , абсолютное содержание - 3,9 × 10⁹/л - небольшое превышение. Лимфоциты отвечают за борьбу с вирусами, поэтому их рост нередко встречается при вирусных инфекциях либо в восстановительном периоде после них. Это не критичные отклонения.

Принятый ответ

Здравствуйте @

📌Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является значение не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.

При дефиците рекомендуют принимать анкреманн в течение месяца

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

При надавливании на область почек боль усиливается?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Липидный профиль изменен.
Общий холестерин повышен до 7,71.

ЛПНП (плохойхолестерин) повышен до 5,5.

При этом триглицериды 1,13 находятся в норме, что является хорошим признаком.

Общий анализ крови в целом спокойный. Незначительно повышены лейкоциты до 10,83, тромбоциты до 395 и абсолютные лимфоциты до 3,9. Такие изменения минимальны, нередко встречаются после недавно перенесенной инфекции, стресса или физической нагрузки и сами по себе о заболевании крови не говорят.

Витамин D 32,3 находится на нижней границе нормы.

Витамин B12 и фолиевая кислота в пределах нормы.

Ферритин 24,3 находится в референсном диапазоне, однако для женщины после родов и при жалобах на слабость запасы железа нельзя назвать большими

По анализу мочи признаков инфекции нет. Посев мочи также отрицательный.

Есть небольшое повышение относительной плотности мочи и следы белка Такое бывает при недостаточном питьевом режиме, особенно если моча была концентрированной. Желательно повторить общий анализ мочи через 1недели. Если белок сохранится, могут назначить дополнительное обследование почек.

По поводу ЛПНП , так как значения выше 4.9
врач действительно порекомендовать статины (холестеринснижающие)
Также физ.активность , средиземноморская диета .
Так же при лпнп более 5 врачи иногда рекомендуют сдать генетический анализ на семейную гипехолестеренемию .
Выполнить узи БЦА(сосудов шеи)
Контроль ЛПНП(достаточно его одного теперь ) через 3 месяца

Контроль ОАК через неделю .

Консультация терапевта чтобы оценил боль почечная или скелетномышечная

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов за счет нейтрофмлов - признаки могут указывать на наличие воспаления.
Тромбоциты в норме (норма 150-450).
В общем анализе мочи есть оксалаты - рекомендуется проведение узи почек для исключения наличия песка в почках.
По биохимии витамин в12 на нижней границе нормы. В таких случаях врачи очно рекомендуют прием анкерманн 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Повышен холестерин за счет плохог ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1.При повышенном холестерине обычно рекомендуют
#. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
#. УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза.
#. Нормализация веса при его избытке
#. Умеренная физическая активность ежедневно
#. УЗИ органов брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение функции щитовидной железы или нарушение желчевыведения.
2. Общий анализ крови. Незначительно повышены лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты - может быть вариантом нормы как последствие перенесенной инфекции недавно, реакцией на стресс или скрытый воспалительный процесс (например, со стороны почек или мочевыводящих путей)
Тромбоциты - согласно межлународным стандартам норма до 450
3. Общий анализ мочи
Удельный вес повышен, что может указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендуют пить 30 мл чистой воды на 1 кг веса в сутки
Белок незначительное повышение выше нормы (микропротеинурия). В сочетании с жалобой на тянущие боли в пояснице это обычно требует исключения воспалительных изменений в почках или мочевыводящих путях.
Оксалаты в небольшом количестве - не критично, может быть связано с питанием.
4. Витамин D в норме.
Витамин В12 - целевой уровень выше 300. Рекомендуют дополнительный прием в дозе 1 мкг в сутки
При значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты

В подобных случаях рекомендуют:
- УЗИ почек и мочевого пузыря
- пересдать общий анализ мочи

Здравствуйте!
По общему анализу крови выявлено незначительное повышение уровня лейкоцитов, тромбоцитов и лимфоцитов. Такие изменения могут наблюдаться после недавно перенесенной инфекции, на фоне стресса или после интенсивной физической нагрузки

По биохимическому анализу крови отмечается повышение общего холестерина за счет увеличения уровня липопротеинов низкой плотности. В связи с этим рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения наличия атеросклеротических бляшек.
На данный момент рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты с ограничением насыщенных жиров (жирное мясо, колбасные изделия, сливочное масло, сало);отказаться от курения и употребления алкоголя; поддерживать регулярную физическую активность.

Рекомендуется скорректировать образ жизни и повторно выполнить липидный профиль через 3 месяца

Витамин Д находится на нижний границе нормы

Подскажите, пожалуйста, боли в пояснице возникают в покое или при физической нагрузке?

Елена, здравствуйте!
По анализу крови признаки воспалительного процесса, не болели накануне?

Повышение холестерина и индекса атерогенности, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.

Дефицит вит в12, в таких условиях могут рекомендовать прием Мильгаммы по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2 недель.

Нет застоя желчи? Не принимаете гормональные препараты?