ОРВИ у ребенка

Добрый день! В настоящее время находимся семьей в отпуске в Турции. 30 июня у дочери 9 лет начался насморк, был заложен нос. Температура могла подниматься днем до 37-37.2, сама падала, ничего жаропонижающего не давали. Ночью температуры не было. Так продолжалось 2 дня, насморк прошел и температуры тоже больше не было. И вот сегодня, уже получается на пятый день, опять появилась температура до 37.5. Съездили к врачу, там осмотрели, сказали горло красное, легкие чистые. Взяли анализ крови, сказали кровь вирусная, лимфоциты повышены, лейкоциты 10. Назначили противовирусные, спрей в горло. Если через 2 дня, если температура продолжит повышаться подключить аугментин. Скажите, пожалуйста, все верно нам назначили, пока еще нет присоединения бактериальной инфекции? Все это время ребенок себя хорошо чувствовал, она купалась, несмотря на насморк и небольшую температуру. Не могли мы таким образом ухудшить течение ОРВИ?

39 лет
4 Июля ·Просмотров: 75·Ирина, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма лейкоцитов может достигать 13.5, если преобладают лимфоциты, в таких случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

4. При боли в горле спреи оправданы.

Для назначения антибиотиков рекомендуют пересдачу оак+срб, так показанием является повышение лейкоцитов и нейтрофилов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ухудшить течение ОРВИ - нельзя, тут как сам организм будет бороться
Соответственно, если ребенок себя хорошо чувствовал, то мы можем его не ограничивать
Лейкоциты не отмечаются повышенными, норма до 13
Если лимфоциты повышены, то это действительно указывает на вирусную этиологию
Но обычно противовирусные имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуют, а если и назначают, то в первые сутки
Спреи в горло допустимо использовать
Если через два дня будет повышение температуры, то назначают контроль крови, а уже потом только антибиотики, если есть признаки бактериальных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите, нам еще врач сказал 3 раза в день принимать нурофен независимо от температуры, якобы для снятия воспаления. В России нам таких назначений никогда не делали, только сбивать температуру выше 38,5. Как Вы считаете, оправдано ли такое применение нурофена?

Обычно не назначаем так. Все таки это НПВС, в большей степени он идет как обезболивающее и жаропонижающее
Мы можем давать его без температуры, на боль. Но не рекомендуется без жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию вероятнее всего у ребёнка протекает вирусная инфекция .
Температура при вирусной инфекции можно Быть 5-7 дней

В данной ситуации продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, не стоит так принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Ухудшить течение орви прогулками и купанием нельзя
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, лейкоциты в норме до 13
К сожалению, эффективность противовирусных ставится под сомнение
Если присутствует боль в горле , то прием спреев оправдан
При Отсутствие положительной динамики рекомендуют повторно сдать общий анализ крови + СРБ для исключения наслоения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Верно
Таких назначений действительно нет

Нурофен принимают при повышении температуры тела ( можно и ниже 38,5 если ребёнок плохо переносит ) либо при головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ситуация пока не указывает на бактериальную инфекцию это типичное течение вирусной ОРВИ.

Повышенные лимфоциты и нормальные/умеренно повышенные лейкоциты 10х10 в 9 в л подтверждают вирусную природу. Красное горло также часто бывает при вирусных инфекциях, особенно в начале. Назначение противовирусных и спрея оправдано симптоматически.

Аугментин (амоксиклав) правильно не начали сразу его применение целесообразно только при признаках бактериального присоединения: стойкая температура выше 38 более 3–4 дней, гнойный налет на миндалинах, ухудшение состояния после кратковременного улучшения.

Пока всё верно. Купание в море при легком течении, отсутствии высокой температуры и хорошем самочувствии не ухудшает ОРВИ, но лучше избегать переохлаждения и длительного пребывания на солнце.

Следите за динамикой: если температура будет расти, появится слабость, боль в ухе, гнойные выделения из носа пересмотрите лечение. В остальном отдых, питьё, наблюдение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.