Тяжесть в шее

Добрый день. Сегодня была утром тренировка , большая нагрузку на шею. В процессе занятий и сейчас чувствую тяжесть в шее, что тяжело держать голову. Подскажите что это может быть?

30 лет
4 Июля ·Просмотров: 625·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром на фоне физической нагрузки
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в день и сирдалуд 2 мг на ночь 5-7 дней
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
По возможности-сон

На основании предоставленной информации можно предположить неспецифическую боль в шеи. Это боль, которая не связана с конкретным заболеванием или структурным повреждением позвоночника, а обусловлена проблемами в мышцах, связках, суставах и других мягких тканях спины, в даном случае возник из-за физической нагрузки. Носит доброкачественный характер.Для уменьшения боли в таких случаях обычно рекомендуется прием обезболивающих, например, Целебрекс 200 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней, а также препаратов, расслабляющих мышцы, например, Сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10-14 дней. В профилактических целях далее полезна лечебная физкультура, направленная на расслабление мышц.

Здравствуйте!

Если боль не отдаёт в руку, рука не немеет, то описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме ( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1. в период обострения приостановить тренировки
2. вне обострения тренировки возможны, но без осевой нагрузки и прыжков
3. акцент сделать на упражнениях, направленных на растяжку и укрепление мышц шеи.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.