Усталость глаз , размытие фокусировки

Работаю на производстве, последние пол года на работе очень большая нагрузка , график бывает и 6/1 по 12 часов работа за конвейером . Во второй половине дня глаза начинают уставать , появляется слезливость , расплывается картинка в близи , мелкие детали (надписи ) читаются затруднительно , приходиться сильно напрягаться . Ранее , год назад посещала офтальмолога были назначены капли всплеск , и поставлен синдром сухого глаза . Тогда капли помогали , сейчас уже нет , капаешь и буквально эффект на 40-60 минут . Поэтому обратилась в оптику , на диагностику и подбор очков , так как слышала , что очки с аккомодацией смогут снять нагрузку . Ранее никаких проблем не было зрение 1/1 После посещения диагностики , мне сказали , что готовьтесь после 40 лет зрение будет падать . Выписан рецепт на очки , которые я соответственно заказала . Но у меня есть сомнение , я хотела носить их не посредственно на работе , а не на постоянной основе , но врач диагност говорит , что первые пол года нужно носить их на постоянной основе , чтобы снять мышечную нагрузку с глаз , а через пол года перейти на режим только ношение за работой на конвейере, сказав что в дальнейшем они возможно и не понадобятся. Хотелось бы услышать , второе мнение , и есть ли необходимость ношения на постоянной основе .

31 год
14 Февраля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Добрый вечер Екатерина ! .

Судя по выписному эпикризу - Передне-задняя ось ваших глаз меньше стандартной нормы .

по сути дела глаз «короткий»
Изображение фокусируется за глазами .

Чтобы хорошо видеть при данных анатомических особенностях требуется ношение очковой коррекции .

Вы уже выкупили очки ?

Нет

Можно сделать прогрессивные очки для работы на трех расстояниях для постоянного ношения , если пока не настроены : очки офисные с расширенным фокусом до трех метров ( в очках в кабинете хорошо будет видно ) ПК и близь

То есть офисы/ прогрессивы лучшие варианты для гиперметропов.

Вся работа у меня основана на конвейере, с пк вообще не работаю

В прогрессивах удобно их не нужно снимать /надевать .

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
Согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях при гиперметропии слабой степени у взрослых обычно:
очки применяются при зрительной нагрузке;
постоянное ношение не является обязательным
Поэтому:
оптимальный режим- использование очков при работе и другой близкой нагрузке.
Постоянное ношение не обязательно и
не является стандартным требованием
очки могут помочь тк при гиперметропии даже слабой степени цилиарная мышца постоянно напряжена и они уменьшают напряжение аккомодации;
снижают усталость;
улучшают четкость мелких деталей;
уменьшают слезотечение и расплывание к вечеру.
Это важно при 12-часовой зрительной нагрузке.
Не болейте!

Т.е я могу носить их только на работе , как приступаю к конвейеру где требуется близкая концентрация внимание ? Просто слышала , что на постоянной основе не рекомендуют носить , так как может возникнуть синдром «ленивого» глаза

В подобных случаях рекомендовано носить при зрительной нагрузке очки, да

Ниже врач написал , что у меня присутствует небольшой астигматизм, Вы его по результатам увидели ?

И еще подскажите , нужно ли в комплексе при ношении очков , использовать капли глазные от синдрома сухого глаза

Принятый ответ

Да,цилиндр −0.25 D в обоих глазах действительно соответствует астигматизму очень слабой степени.
В подобных случаях клинически значимым считается астигматизм обычно от −0.75 D и выше.
Значение −0.25 D является минимальным и часто:
не вызывает самостоятельных симптомов,
может быть вариантом физиологической нормы,
не всегда требует обязательной цилиндрической коррекции.
Основная причина Ваших жалоб-это гиперметропия слабой степени и повышенная зрительная нагрузка вблизи,что приводит к перенапряжению аккомодации.

Нужно ли использовать увлажняющие капли при ношении очков
Да,в подобных случаях,согласно клиническим рекомендациям РФ по синдрому сухого глаза,обычно применяется комплексный подход:
Оптическая коррекция(очки)- снижает нагрузку на аккомодацию.
Препараты искусственной слезы -уменьшают симптомы сухости и зрительного утомления.
Очки устраняют мышечное перенапряжение,но не влияют напрямую на стабильность слёзной плёнки,поэтому симптомы сухости могут сохраняться без увлажняющей терапии.
В подобных ситуациях обычно применяются препараты искусственной слезы на основе:
гиалуроната натрия 0.1–0.24%
или
трегалозы
или
карбомера
кратность применения обычно составляет 3–6 раз в сутки, особенно в период зрительной нагрузки.
Не болейте!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Острота зрения отдельно каждого глаза 100%, но рефракция слабо плюсовая
При такой рефракции фокус сложно удерживать при работе вблизи, за компьютером
Для дали очки не нужны. Использовать для работы за компьютером и вблизи для разгрузки глаз

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Согласно вашим представленным данным для дали вам очки не нужны, у вас зрения 100% вдаль каждым глазом. Но могут быть сложности при рассматривании мелких предметов вблизи, поэтому вам нужны очки для близи, для работы за компьютером.

Здравствуйте. По результатам диагностики есть небольшой плюс на обоих глазах, т. е. дальнозоркость. При такой рефракции глазам приходится напрягаться вблизи, чтобы компенсировать этот небольшой плюс. Вдаль зрение хорошее, на постоянной основе очки не нужны. Но для близи и для среднего расстояния можно пользоваться очками с поддержкой аккомодации, чтобы разгрузить глазки.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Судя по представленному результату выявлено плюсовое зрение и небольшой астигматизм. Такое состояние зрения связано с особенностями строения глаза и обусловлено короткой передне-задней осью глаза.
Вероятнее всего такие диоптрии были с детства, однако ранее мышечный и связочный аппарат глаза справлялся.
После 30 лет связки хрусталика становятся менее эластичными, поэтому при высокой зрительной нагрузке вблизи может возникать ощущение нечеткости зрения и чтобы четко видеть мелкие детали нужно перенапрягать мышцы.
Очки назначены верно, они помогут расслабиться мышцам глаза, профилактировать снижение зрения.
Действительно такие очки желательно использовать подольше в течение дня они подходят для постоянного ношения, особенно при работе на расстоянии 30-40 см.