Консультация детского невролога /

Предобморочное состояние у подростка — вопрос №2581560

Добрый день, уважаемые врачи! Дочке 16 лет, рост 187 см (родители, бабушки, дедушки, тёти, дяди, сестры - все высокие), вес 69 кг. Сегодня утром ей неожиданно стало плохо. Она крепко спала, но сестра её разбудила, она встала и через 2-3 минуты (по её словам) у неё появился сильный страх, она побледнела и очень захотелось спать, она полежала пару минут, вроде прошло, она встала и снова началось, только в этот раз добавлся холодный липкий пот, она легла и заснула на час, после пробуждения все хорошо. Кушает, пьёт, активная. Она сейчас в 11 классе, большая нагрузка, репетиторы. С чем можно быть связано её такое состояние ?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Есть повышенная тревога, раздражительность, сниженное настроение? Проходили ЭКГ в этом году?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, она переживает за учёбу, балл аттестата, усердно учится. ЭКГ, узи сердца делали, все в норме.

Невролог
Предобморочное состояние может быть на фоне повышенной тревожности, а также при латентном дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин, он должен быть не ниже цифры, равной весу.
Также можно исключить дефицит витаминов В9,В12, Д
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое обычно давление, не пониженное?
Анализы когда последний раз сдавали?
В целом тревожность не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, давление обычно не пониженное, анализы сдавали в марте, все было хорошо. Тревожится она по поводу учёбы, балла аттестата, много учится.
Невролог, Рентгенолог
Если анализы есть на руках, прикрепите пожалуйста
Важны показатели железа, ферритина и гормоны щитовидной железы с витамином Д
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела
Она сама помнит этот эпизод?
Пусть пройдет тест hads в интернете, потом напишите результаты цифрами
Клиент
Марина Алексеевна, да, она всё помнит. Сейчас пройдёт тест
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результат
Невролог, Рентгенолог
По тесту норма, по анализам тоже значимых отклонений нет.
Возможно, на фоне переутомления произошел этот эпизод, на эпиактивность и что-то серьезное тоже не похоже.
Обычно рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! А это похоже на ортостатический коллапс?
Невролог, Рентгенолог
Похоже, но достоверно уже не узнать, можно с кардиологом проконсультироваться, провести ортостатические пробы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобное состояние может быть связано с переутомлением.
Контролируйте артериальное давление.
Проведите ЭКГ, дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, УЗДГ БЦС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего данное состояние было связано с переутомлением, также может голод провоцировать такие симптомы, могут наблюдаться такие симптомы во время менструации. Также проверьте глюкозу крови.