Предобморочное состояние у подростка

Добрый день, уважаемые врачи! Дочке 16 лет, рост 187 см (родители, бабушки, дедушки, тёти, дяди, сестры - все высокие), вес 69 кг. Сегодня утром ей неожиданно стало плохо. Она крепко спала, но сестра её разбудила, она встала и через 2-3 минуты (по её словам) у неё появился сильный страх, она побледнела и очень захотелось спать, она полежала пару минут, вроде прошло, она встала и снова началось, только в этот раз добавлся холодный липкий пот, она легла и заснула на час, после пробуждения все хорошо. Кушает, пьёт, активная. Она сейчас в 11 классе, большая нагрузка, репетиторы. С чем можно быть связано её такое состояние ?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть повышенная тревога, раздражительность, сниженное настроение? Проходили ЭКГ в этом году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, она переживает за учёбу, балл аттестата, усердно учится. ЭКГ, узи сердца делали, все в норме.

Предобморочное состояние может быть на фоне повышенной тревожности, а также при латентном дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин, он должен быть не ниже цифры, равной весу.
Также можно исключить дефицит витаминов В9,В12, Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое обычно давление, не пониженное?
Анализы когда последний раз сдавали?
В целом тревожность не повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, давление обычно не пониженное, анализы сдавали в марте, все было хорошо. Тревожится она по поводу учёбы, балла аттестата, много учится.

Если анализы есть на руках, прикрепите пожалуйста
Важны показатели железа, ферритина и гормоны щитовидной железы с витамином Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

Да, посмотрела
Она сама помнит этот эпизод?
Пусть пройдет тест hads в интернете, потом напишите результаты цифрами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, да, она всё помнит. Сейчас пройдёт тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила результат

По тесту норма, по анализам тоже значимых отклонений нет.
Возможно, на фоне переутомления произошел этот эпизод, на эпиактивность и что-то серьезное тоже не похоже.
Обычно рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! А это похоже на ортостатический коллапс?

Похоже, но достоверно уже не узнать, можно с кардиологом проконсультироваться, провести ортостатические пробы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобное состояние может быть связано с переутомлением.
Контролируйте артериальное давление.
Проведите ЭКГ, дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, УЗДГ БЦС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего данное состояние было связано с переутомлением, также может голод провоцировать такие симптомы, могут наблюдаться такие симптомы во время менструации. Также проверьте глюкозу крови.