Покраснел глаз

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Сегодня утром проснулся с красным глазом. Ночью сильно кричал, подумали, что зубы, потому что грызет руки, дали нурофен, ребенок успокоился и уснул. В течение дня глаз лучше не стал. Это лопнули сосуды или начинается конъюктивит?

24 года
4 Июля ·Просмотров: 540·Полина

Здравствуйте!
Просмотрела фото.
Подскажите, пожалуйста, есть ли отделяемое из глаза?
В данном случае больше похоже на начало конъюнктивита. Рекомендуется обрабатывать глаз слабым раствором фцрациллина (протираем от внешнего угла к внутреннему) и закапываем окомистин, по 2 капли в каждый глаз, 4-5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вижу покраснение и припухлость.

Покраснение глаза и отёк века у 4-месячного ребёнка это не просто лопнул сосудик.

Сочетание сильного плача, беспокойства и последующего отёка может указывать на начало конъюнктивита (бактериального или вирусного), аллергическую реакцию или, реже, на инфекцию слёзных путей (например, дакриоцистит).

При конъюнктивите часто бывает слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения (при бактериальной форме) или прозрачные (при вирусной).

Аллергия обычно двусторонняя и сопровождается зудом. Дакриоцистит проявляется отёком в уголке глаза, при надавливании гной из слёзного протока. Самостоятельное лечение недопустимо.

Рекомендовал бы как можно быстрее показаться очно детскому офтальмологу. До визита не использовать никакие капли без назначения, следить за температурой, не допускать переохлаждения. При ухудшении вызывать врача на дом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По прикрепленным фото наблюдается покраснение и отек , в данной ситуации возможно начало инфекционного процесса, в таких случаях следует промывать глаза раствором фурацилина 2 р в день .

Полина, добрый вечер! Ознакомилась с вашим вопросом
Можно предположить начало конъюнктивита, в таком случае может Быть эффективным раствор фурацилина, протирать каждый глаз отдельным ватным диском, от внешнего угла к внутреннему. Очная консультация офтальмолога, для решения дальнейшей тактики ведения