Необходим ли антибиотик? Вирус или бактерия?

Добрый вечер. Дочке 5 лет. Заболела 4 дня назад, все началось с того , что сопли стекали по задней стенке. На следующий день температура 37,3. Присоединился кашель. Еще через день кашель приступообразный. Температура 39. Насморк. Красные глаза. Сдали сегодня кровь, просьба посмотреть и соорентиповать нужен ли антибиотик. На данный момент принимаем дезринит 2 раза в день, реглисам 3 р в день, пульмикорт 2 р в день.

Аденоиды
5 лет

Добрый день! Для того чтобы выдвинуть диагностическую гипотезу нужно видеть анализ. Прикрепите пожалуйста. Сколько раз в день поднимается температура? Кашель приступообразный сухой влажной?
Красные глаза - ребёнок аллергик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила. И глаза тоже. Температура поднимается 2 раза в день. Ребенок аллергик. Но глаза обычно не краснеют

На фоне заболевания аллергическая сопротивляемость организма может снижаться и краснеть глаза в том числе. Поэтому антигистаминные давать обязательно.
Кровь спокойная совершенно по ней не видно ни вирусного течения инфекции ни бактериальной, не исключено, что она просто не успела среагировать.
СОЭ неспецифический маркер воспаления на него не ориентируемся .
Пока лечение только симптоматическое. Обильное питье, промывание носа солевыми растворами,кашель какой сухой влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель влажный ! А подскажите когда лучше пересдать анализы?

Если температура будет нарастать и держаться уже большее 5-ти дней не имея тенденции к снижению это показания для повторной сдачи крови.
Влажный кашель - откашливается или же не может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пытается откашляться, но мне кажется много мокроты не совсем у нее получается

Добавьте ингаляции с лазолваном 1,0 мл нв 1,0 мл физ раствора дышать 2 раза в день утро/день на ночь не дышать, либо за 5 часов до сна .
И обязательно обильное питье из расчета 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пульмикорт оставить? И подскажите 1мл нв, это что нв?

Нет, у ребёнка влажный кашель, не сухой. Пульмикорт не нужен.

1,0 мл лазолвана НА 1,0 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А реглисам оставить или убрать?

Принятый ответ

Оставить вреда от него не будет

Здравствуйте, по ОАК кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста интервалы между подъемами температуры не увеличились ? Общее самочувствие какое ?

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Больше похоже на течение вирусной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Лечение в основном симптоматическое

Но если нет положительной динамики то дополнительно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача

Добрый вечер
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции, показания к антибиотику не определяются
В таком случае обычно показан симптоматическое лечение
Это обильные тёплое питьё, жаропонижающее препараты при температуре 38,5 и выше, промывание полости носа соляными растворами

Здравствуйте.

По анализу крови признаков Бактериальной инфекции нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме). Прием антибиотика на данный момент не нужен.
Соэ так же может повышаться при вирусных инфекциях.
Повышение температуры при вирусах может быть до 10 дней
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес?
Для чего делаете ингаляции с пульмикортом? У ребенка лающий кашель, осиплость голоса?
Дезринит - это гормоны, применяется при аллергическом рините. У ребенка подозревается аллергия?

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение соэ), в остальном кровь спокойная.
Антибиотик не показан при такой крови.
Ещё при такой температуре рекомендуется обычно сдать общий анализ мочи.

Добрый день

В приложенном анализе лейкоциты в норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, в пять лет уже должны преобладать нейтрофилы.

Признаков наслоения бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан

Соэ - это неспецифический маркер воспаления и повышается при любом характере воспаления, поэтому на него не нужно ориентироваться.

Сейчас стоит продолжать симптоматическую терапию.

При вирусной инфекции температура может повышаться волнообразно в течение 7 дней.

При наличии приступообразного кашля важно прослушать легкие в динамике для исключения обструкции

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): косвенные признаки латентного дефицита железа ( снижен цветовой показатель)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.
Вероятнее всего организм хорошо борется и нет никаких значимых изменений.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ ускорено, норма до 15( отвечает за острый воспалительный процесс)

По текущему анализу показаний для антибиотика нет.

Подскажите, состояние ребенка ухудшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние ребенка не меняется. Вялое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, что тогда возможно простуда, если не вирус и не инфекция? Или кровь пересдать через некоторое время?

Все-таки температурные скачки больше характерны для вирусного течения и высокие цифры - не всегда плохо, это значит организм борется, учитывая показатели крови.

При таких симптомах рекомендуют:

- жаропонижающее нурофен, либо парацетамол ( в редких случаях ибуклин юниор, либо бруфика)

- Промывать нос гипертоническим р-ром, с последующей аспирацией, а затем уже в чистый нос дезринит

- В глаза - окомистин 4-5 раз в сутки 5 дней, если нет отделяемого.

- по поводу кашля, он приступообразный больше сухой или влажный, ночью кашель есть? Есть ли лающий кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель очень влажный. Не может откашляться. Ночью присутствует. Лающий иногда присутствует ( редко)

Принятый ответ

Если кашель очень влажный и ребенок не может откашляться, в таких случаях рекомендуют отменить муколитик, который ребенок принимает, т.к. он увеличивает объём слизи и получается замкнутый круг - откашлял, слизи стало меньше - опять развели порошок и выпили муколитик- слизи стало больше - приступ кашля.

И обязательно делать упор на санацию носа, т.к.в анамнезе аденоидит - на аденоидах скапливается очень много слизи, которая потом опускается на гортань и вызывает кашель.