Режим питания для ребенка 11 месяцев

Добрый день! Помогите пожалуйста наладить график питания малыша, мальчик 11 месяцев, рост 75см, вес 9100. Сразу скажу что с рождения нам ставят диагноз младенческая аверсия (РПП), т.е. всё кормление смесью было только на сон, в активном бодрствовании есть отказывался и отказывается до сих пор. Отсюда большие проблемы с прикормом, я просто не могу понять наелся он или нет, отказывается потому что не хочет кушать или потому что боится, перекармливаю я его или он ходит голодным. Особых признаков голода он никогда не показывает. Вот на примере одного дня: 02:38 смесь 60мл 04:11 смесь 120мл 05:20 подъем 07:40 каша мульти злаковая 60мл(по тихонько во время игры на коврике) 08:10 смесь 120мл Сон 08:30 - 10:00 12:08 обед 90мл. Обед дается здесь очень туго, едим почти 1,5часа, если не больше. И на стульчике, и на коврике, и во время игры, и под книжки. 13:10 смесь 150мл 13:20-14:40 сон Дальше снова тотальный отказ от прикорма. Кормить начинаю где то через час после пробуждения Потихоньку к 17:00 довели обед до 120мл 18:20 смесь 210мл и уход в ночь Т.е. в дневное время около 750мл еды Будет еще ночное кормление, надеюсь около 100мл На обед даю обычно либо кукурузные хлопья вареные с мясом, либо гречневые хлопья с мясом. К хлопьям мясо я даю смешанное баночное и варю ему индейку/курицу через блендер. Еще делаю ему рагу в блендере картофель/греча/морковь/индейка. Овощи он не очень любит, раньше только кабачок ел хотя бы, но сейчас и от него отказ Обед обычно начинаю с предложения кусочков. Делаю ему котлетки на пару куриные, морковные кексики, картофельные оладушки, макароны, банановые оладушки на перекус в коляску. Он в принципе попробует,но совсем не много пожует, чисто ради интереса как будто. Совсем не как полноценный прием пищи. Скажите что я делаю не так? Ребенок совсем отказывается есть. Возможно я ему действительно предлагаю когда он не хочет, тогда как часто его кормить относительно его небольших объемов пищи? Если я даю ему смесь 150мл то через сколько он может захотеть кушать? Я понимаю что все дети уникальны, но хотя бы примерно… очень не хочется вызвать негатив к ложке (что как будто у него уже есть)но боюсь что ребенок постоянно ходит голодным. Получается даже на улицу не выйти, мы все время пытается поесть…А может я его наоборот перекармливаю? Но если он наедался бы прикормом то тогда почему он после этого выпивает столько смеси? Из баночной еды он более менее лоялен к Теме. Но насколько питательной и сытной может быть такая еда? Кажется что она совсем жиденькая, может ли почти годовалый ребенок наесться такой баночкой 90мл? Знаю говорят что порция пищи должна быть 200мл но у нас таких объемов никогда не было Большая просьба помочь разобраться во всех вопросах, потому что сил уже нет, все на нервном срыве Спасибо!

33 года
4 Июля ·Просмотров: 149·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Внимательно прочитал, вижу что ребёнок получает достаточное количество калорий около 900 мл в сутки (смесь + прикорм), это приемлемо для 11 месяцев.

Основная проблема РПП и ассоциация еды со стрессом, а не голод- переедание.

Вы ничего не делаете не так : вы адаптируетесь к его особенностям. Важно снять давление с процесса: кормите по сигналам, а не по графику.

После смеси 150 мл он может не хотеть кушать 3–4 часа.

Баночка 90 мл это лишь часть рациона, не должна насыщать полностью. Главное предлагать разнообразную текстуру (куски, пальчики), но без принуждения.

Ребёнок жуёт из интереса -это прогресс. Не бойтесь негатива - негатив вызывает давление, а не сама ложка. Голодные дети рано или поздно начинают кушаь. Давайте время, сохраняйте спокойствие: вы делаете всё правильно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день

Учитывая , что аверсия была ранее , и уде могла закрепится в стойкую привычку, рекомендовано убрать все напряжение при кормлении, конечно же убрать кормления на полу, с книжками
В данном случае ребенок просто не понимает, что он кушает, это еще больше закрепляет негатив к еде
К сожалению кормление во сне ведет к тому, что ребенок перестает понимать чувство голода , сосания и насыщения, так как во сне эти процессы не осознаны
Если нет , то стоит начать с этого , вообще не пытался накормить , можно не навязчиво предложить в ложке , если ребенок отказался не настаивать , то есть вы предложили и право ребенка отказаться , или съесть ложку
В 11 мес можно уже кусочковую пищу , обычные каши , макароны , мясо или тефтели , овощи и фрукты в безопасной подачи
Так же рекомендовано само прикорм , давать ребенку жмякать еду, восполнять и нужды сенсорной системы ( транзит разные текстуры еды)
Да первые дни это может быть тяжело , ребенок может немного даже потерять вес , главное что бы он адекватно мочился .
Когда ребенок поймет что есть безопасно , что еда насыщает пройдет напряжение детки начинают активнее кушать
Так же важно исключить анемию и латентный дефицит железа, для этого сдают оак и Ферритин
Так как при их снижении так же может усиливался отказ от еды

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю,что проблема Вас уже очень вымотала , в Ваших словах я чувствую ,что Вы ощущаете себя виноватой в сложившейся ситуации. Сразу скажу,что Вашей вины в том,что так происходит нет. Сразу поясню, что в подобном случае в таком формате какое-то решение получить сложно, потому что проблема сложная, большинство педиатров могут быть не совсем компетентны в данном вопросе. Я попытаюсь вкратце изложить свои мысли, укажу в какую сторону двигаться.

Обычно специалисты по нарушениям подобного плана могут рекомендовать :
Стараться не кормить через чрезмерное настаивание и насилие. Такая практика формирует негативное отношение ребенка к процессу приема пищи, кроме этого усиливается заглатывание воздуха, что может доставлять ребенку физический дискомфорт во время еды и усугублять течение основных жалоб на трудности при кормлении.

Я поняла,что Вы очень переживаете ,что ребенок остается голодным. На самом деле я вижу,что все не так критично судя по описанному рациону.
Что важно :следить за красными флагами (опасными симптомами):
- признаки обезвоживания (мочит подгузники вполовину меньше/реже чем обычно, чрезвычайно вялый, ввалился родничок, запали глаза, чрезмерно сонливый, вид ребенка вас пугает)
- резкий откат в кормлении (полный отказ глотать хоть что-либо в течение 8 часов подряд, снижение объема съедаемого в 3 и более раз более 20 часов подряд
- многократная рвота, понос, лихорадка потеря и любые новые симптомы, приводящие к быстрому ухудшению состояния ребенка.
- дисфагия (затрудненное глотание, боль при глотании.
аспирация (попадание пищи в дыхательные пути)
- свистящее дыхание, приступы кашля, связанные с приемом пищи (во время, или после приема пищи)
-потеря массы тела,задержка роста и развития.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу усталость по данному вопросу. В вашем случае конечно, рекомендуется постоянно предлагать еду. Желательно закрепив привычку - кушать в своем стульчике на кухне. Вы можете уже предлагать пищу в виде кусочков. Главное кормление не насильно и не где удобно. Без формирования привычки малышу сложно понять,что его идут кормить.
По рациону в общем неплохо. Дефицита нет

Принятый ответ

Здравствуйте!Понимаю Ваши переживания.Оценивая вес и рост по таблицам ВОЗ ребенок находится в нормальных диапазонах физического развития,то есть недостаточности питания нет,ребенок не ходит голодным.Вы не виноваты в том,что ребенок мало ест,вы можете способствовать развитию его пищевого интереса.А именно все начинается с места приема пищи,проверьте,удобный ли стул у малыша,не заваливается ли он,видит ли он вообще свой стол и что на нем лежит,есть ли у него подставка под ножки или они висят в воздухе.В таком плане очень удобны растущие стулья,которые можно пододвигать к общему столу.Второй момент-это совместные приемы пищи,хотя бы некоторые,понимаю,что это бывает тяжело.Ребенок просто может бояться новую еду,это с точки зрения эволюции нормально,но вы можете показывать,что вы едите эту еду ,что это не страшно и после предлагать ее ребенку.Также можно готовить мягкие суфле,творожные запеканки и другое в силиконовых формах в виде животных,фигурок,так ребенку будет интереснее.Стараться не кормить через силу,чтобы не развивать негативный опыт.То что ребенок пробует еду,это хорошо,даже какое-то количество еды считается за прием пищи,главное стараться организовывать их примерное постоянство.Можно вести пищевой дневник,так вы поймете,что ребенок все таки что-то ест.Вы можете сначала предложить прикорм,затем смесь,обычно интервал между приемами пищи 3ч.Баночная еда имеет место быть,но желательно преимущественно мягкие кусочки и другая еда.Примерный разовый объем пищи обычно равен размеру и толщине одной ладошки ребенка,важно ориентироваться на желание ребенка,а не на строгие граммы.