Герпес или заеда
Подскажите, что это и чем лучше лечить (фото). Целовала своего почти трехмесячного малыша, а потом увидела у себя это, теперь переживаю, не могла ли заразить. Целовала в кожу, где ушко, лоб и животик, лицо не целую. Насколько это опасно для него? Контакт при кормлении (смесь) и укачивании также близкий. Ранее герпес на губах бывал и не раз, но сейчас оно как бы не на самой губе, а рядом, поэтому не понимаю, что это. Уже не в первый раз так.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото больше всего похоже на рецидив простого герпеса (HSV-1), просто расположенный в углу рта (ангулярная область), а не на красной кайме губы. Для герпеса это вполне типичная локализация. Также в дифференциальный диагноз входит заеда (ангулярный хейлит), но наличие сгруппированных мелких пузырьков, эрозий больше говорит именно в пользу герпеса.
В вашем случае вы не целовали ребенка в губы или слизистые, целовали в кожу лба, возле ушка и животика.
Это значительно снижает риск передачи. Неповрежденная кожа является хорошим барьером для вируса герпеса.
До полного заживления:
- не целуйте малыша
- тщательно мойте руки после прикосновения к очагу
- не трогайте высыпания, не вскрывайте пузырьки
- пользуйтесь отдельным полотенцем
- старайтесь избегать касания очага кожи ребенка при кормлении или укачивании
Если с момента появления прошло не более 48–72 часов, в таких случаях рекомендуют:
Ацикловир 5% крем — наносить 5 раз в день в течение 5 дней (можно до 10 дней, если не зажило).
Либо Пенцикловир 1% — каждые 2 часа днем в течение 4 дней
У трехмесячных детей герпетическая инфекция встречается редко, но в этом возрасте требует настороженности.
В ближайшие 10–14 дней наблюдайте повышение температуры, отказ от еды, выраженную сонливость или необычную вялость, появление пузырьков на коже, губах или во рту.
Если появится хотя бы один из этих симптомов — ребенка нужно сразу показать педиатру.
Спасибо за ответ. Ребенок сегодня больше спал, чем обычно, но не патологически много, очень капризничал во время еды (плакал, извивался), но так бывало часто и ранее. В остальном ведет себя обычно, гулит, улыбается.
Подскажите, а у него нет получается иммунитета от герпеса, полученного в утробе от меня?
Анастасия, да, частичная защита есть. Во время беременности через плаценту к ребенку передаются ваши антитела класса IgG к вирусу простого герпеса (если вы сами болели герпесом раньше, до беременности). Эти антитела помогают снизить риск заболевания, уменьшают вероятность тяжелого течения инфекции, сохраняются примерно до 6 месяцев жизни (иногда до 9 месяцев, постепенно снижаясь). Поэтому у малыша в 3 месяца еще, скорее всего, есть определенная пассивная защита.
Также важно понимать, что эта защита не является абсолютной. Она не гарантирует, что заражения не произойдет, особенно при тесном контакте с активными высыпаниями или поцелуях в губы/слизистые.
В вашей ситуации риск выглядит низким, потому что
это рецидив герпеса, а не первичное заражение (при рецидивах вирус выделяется меньше), ребенка вы не целовали только в кожу, сейчас малыш чувствует себя в целом нормально.
То, что он сегодня капризничал совсем не значит, что он заразился вирусом герпеса. У детей такого возраста такие изменения поведения встречаются довольно часто и могут быть связаны с множеством причин (усталость, колики, скачок развития и др.)
Поэтому поводов думать, что малыш заразился, сейчас нет. Вероятность передачи в описанной ситуации невысока, а наличие материнских антител дополнительно снижает риск тяжелого заболевания.
Спасибо
Здоровья вам и малышу!
Благодарю
Я вспомнила, что я еще общим полотенцем руки вытирала сегодня и лицо, а потом массаж глаз ему делала, у него застой носослезного канала......
Анастасия, общим имеете ввиду, что и лицо им вытирали?
В любом случае, риск заражения вируса через полотенце таким образом крайне невысок.
На данный момент рекомендуется простое наблюдение.
С большой вероятностью, что заражения (если это действительно герпес) не произойдет.
Сейчас поводов для переживания нет.
И помните, что ребенок в этом возрасте очень чувствителен к эмоциям и состоянию мамы, поэтому спокойная мама - спокойный ребенок 🙏
Да, вытирала лицо свое полотенцем, которым вытираю и руки, а потом ребенку в глаза лезла, т.к. ему массаж назначали...
Постараюсь не нервничать и наблюдать.
Не переживайте, таким способом вероятность заразиться очень и очень небольшая
Подскажите, это не похоже на герпес у ребенка на губе? (Прикрепила фото)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на заеду (ангулярный хейлит), чем на типичный герпес.
изменения расположены именно в углу рта. Видны небольшие трещинки и корочки без характерных для герпеса сгруппированных пузырьков на красном основании. Кроме того, Вы пишете, что подобное уже бывало именно в этом месте, что также больше характерно для заеды
Если это действительно заеда, то риск заражения ребенка вирусом герпеса отсутствует
Однако полностью исключить герпес только по фото нельзя, особенно с учетом того, что у Вас раньше уже были рецидивы на губах. Если в ближайшие часы или сутки появятся пузырьки с прозрачным содержимым, жжение и затем эрозии, тогда вероятность герпеса станет выше.
Поскольку Вы целовали малыша только в кожу головы, лба, ушка и животика, а не в губы или слизистые, риск передачи герпеса значительно ниже. Даже если это герпес, заражение происходит в основном при непосредственном контакте высыпаний со слизистыми оболочками.
До полного заживления лучше соблюдать меры предосторожности: не целовать ребенка, особенно в лицо и руки, тщательно мыть руки после прикосновения к высыпанию.
Если это заеда, обычно помогают местные средства - например пантенол.
Если появятся типичные пузырьки или врач подтвердит герпес, наиболее эффективны противовирусные средства - ацикловировая мазь , особенно если начать их в первые 48 часов.
Пока по фото вероятность заеды выглядит выше, чем герпеса.
Все же уточню , вы не видели там пузырьков ? Может они были ?
А то по фото точно не могу понять , можно подумать , что там будто пузырьки
Спасибо за ответ.
Да, во время беременности через плаценту ребенку действительно передаются антитела IgG к вирусу простого герпеса.
Они обеспечивают временную пассивную защиту, особенно в первые месяцы жизни.
Но эта защита не делает ребенка полностью невосприимчивым к инфекции и со временем постепенно ослабевает. Поэтому при наличии активных высыпаний на губах все равно рекомендуют избегать поцелуев ребенка в лицо, губы и руки до полного заживления
Даже если предположить что это точно герпес, то поцелуи в кожу головы, лба, ушка и животика значительно менее опасны, чем контакт высыпаний со слизистыми оболочками. Поэтому вероятность заражения в описанной ситуации кажется низкой.
Извините по фото кажется , что это не пузырьки , а в жизни вы видите пузырьки ? Если поближе смотрите
Нет, скорее трещины и корочки. Есть также небольшое ощущение стянутости кожи в этрм месте
Понял вас , ну тогда это вероятнее всего заеды , обычно при простом Герпесе пузыречки , при том часто сгрупированные .
Пока можно понаблюдать просто появятся ли пузыречки .
Просто по фото будто можно подумать , что и пузыречки немного атипичные , поэтому решил у вас уточнить
А заеда не передается?
Сама по себе заеда не считается заразным заболеванием и в большинстве случаев от человека к человеку не передается.
Чаще всего она возникает из-за раздражения кожи в уголках рта, пересыхания, травмирования, дефицита железа или витаминов например в 9 и в12 , иногда на фоне размножения грибков Candida или бактерий, которые нередко присутствуют на коже и слизистых у многих людей итак
Поэтому если речь действительно идет о заеде, риска заразить ребенка практически нет
Благодарю, поняла.
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Даже если предположить, что у Вас действительно герпес на губе (что само по себе пока не подтверждено), такая ситуация практически не создает риска заражения ребенка
Герпес передается при непосредственном контакте содержимого пузырьков или слюны со слизистыми оболочками или поврежденной кожейЧерез полотенце риск крайне низкий, эа после вытирания лица и последующего массажа области глаз практически отсутствует
Кроме того, у ребенка застой носослезного канала сам по себе не делает его более восприимчивым к заражению герпесом.
Никаких профилактических мер сейчас предпринимать не нужно. Просто наблюдайте за ребенком. Если в ближайшие дни не появятся пузырьковые высыпания на веках, вокруг глаз, губ или выраженное покраснение глаза с болью, значит заражения не произошло.
Вероятность передачи инфекции вероятно крайне низкая
Спасибо. Буду наблюдать.
Не за что , если вдруг что , то всегда пишите
Для герпеса обычно характерны
Группа мелких пузырьков
затем пузырьки вскрываются с образованием эрозий и корочек.
Подобных изменений будто нету
Поэтому по фото будто герпес маловероятен. Если высыпания только начинают появляться, окончательно исключить его нельзя
Если в ближайшие 12–24 часа появятся типичные пузырьки, болезненность или корочки, обычно рекомендуют показаться педиатру
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки герпеса.
В таких случаях рекомендуют продолжение соблюдение ограничений в контакте .
Кормление, объятия не повышают риски заражения.
Главное не рекомендуют целовать, облизывать соски, ложки.
При отсутствии аллергических реакций рекомендуют использование местно , например, ацикловир
Спасибо за ответ.
С грудным вскармливанием ребёнок получает антитела.
После рождения первые 6 мес ребёнок антитела матери
Я немного кормила грудью до его полутора месяцев, этого наверно недостаточно?
Это непродолжительное вскармливание, конечно.
Но какую-то защиту он все равно получил, пусть даже небольшую.
Поняла
Понимаю Ваше переживание!
Постарайтесь успокоиться! Как правило, такие ситуации встречаются часто и не являются опасными
Благодарю, буду надеяться, обойдется
Будьте здоровы ! 🍏🍏🍏
Это как правило, не критично. Важно , что бы не было очень тесных контактов
Хорошо
Скажите, на губе пузырек?
На фотографии плохо виднл
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по фото, больше похоже именно на герпес. Малыша поцеловали не в лицо, значит риск заражения намного ниже. В таком случае рекомендуют сдать ПЦР-соскоб из содержимого пузырьков на вирус простого герпеса 1 и 2 типа и не целовать малыша пока герпес не пройдет до конца. Мойте руки прежде взять малыша и носите маску с ним. Наблюдайте за состоянием малыша , а вам рекомендовано начать противовирусное лечение -крем Ацикловир или Пенцикловир 5 раз в день. Валацикловир 500мг по 1 таб 2 раза в сутки до 5 дней.
Спасибо за ответ.
Ребенок сегодня больше спал, чем обычно, но не патологически много, очень капризничал во время еды (плакал, извивался), но так бывало часто и ранее. В остальном ведет себя обычно, гулит, улыбается.
есть, но он не такой сильный, как собственный, тем более ребенок на ИВ, а значит защитные антитела он сейчас не получает, поэтому лучше соблюдать гигиену, и тогда все будет хорошо
Поняла
наблюдайте за малышом 14 дней, если появиться температура, он будет вялым, откажется от соски или появятся пузырьки во рту - нужен очный осмотр педиатра
Хорошо, спасибо.
Пожалуйста 🙏🏻 берегите себя 🩷
замените полотенца и не переживайте, обычно эти вирусы на воздухе долго не задерживаются. Перед каждым массажем главное хорошо мыть руки. И внимательно следите за глазками 14 дней,так же как за общим состоянием
Спасибо, буду наблюдать
добрый день, явных признаков герпеса не вижу, больше похоже на раздражение от слюней , если есть какие-либо сомнения, покажите малыша педиатру , и главное это его общее состояние
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото с большей вероятностью это ангулярный хейлит.
Даже если есть риски герпеса, учитывая, что герпес у вас бывал и не раз. Это значит, что во время беременности вы передали малышу свои трансплацентарные антитела к этому вирусу. Они защищают его в первые месяцы жизни, поэтому риск тяжелых осложнений у него значительно ниже, чем у детей, чьи мамы никогда в жизни не сталкивались с герпесом.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Вообще не целовать ребенка ни в какие части тела, даже через одежду на всякий случай .
2. Перед тем как взять малыша, приготовить смесь, помыть бутылочку или сменить подгузник, тщательно мойте руки с мылом. Если вы случайно дотронулись до своего лица или рта сразу мойте руки.
3.Носить медицинскую маску
При кормлении смесью и укачивании лицо малыша находится очень близко к вашему. Надевать маску, чтобы случайно не задеть его кожу своим лицом при наклоне. Менять маску каждые 2 часа.
4.У вас должно быть строго отдельное полотенце для лица и рук, к которому никто не прикасается.
Подойдут мази с регенерирующим и антибактериальным компонентом, например, Бепантен, Цикапласт (La Roche-Posay). Если заеда долго не проходит, часто назначают комбинированные мази (например, Пимафукорт или Тридерм), но их должен выписать дерматолог.
Также наблюдайте за ребенком в течение ближайших 10–12 дней. Если у него на коже, во рту или на губах появятся какие-то пузырьки, прыщики, если он станет вялым, откажется от еды или у него беспричинно поднимется температура сразу вызывайте педиатра.
Отлично 🙏🏼 с большей вероятностью все обойдется и никаких последствий не будет, не переживайте.
Спасибо
Будьте здоровы 🌹
Благодарю
Не переживайте, по фото с большей вероятностью это заед.
Хорошо
Здравствуйте! По фото не похоже
Здравствуйте, это герпетическая сыпь и для иммунита маленького ребенка герпесвирусная инфекция может быть опасной, но передается данный вирус только через слизистые(губы, глаза), то есть если вы касались губами только кожу, передачи не будет.
Спасибо за ответ, поняла
если вы до этого руками не трогали свои высыпания, а потом делали массаж, то ничего страшного , а на полотенце в условиях внешней среды, вирус достаточно быстро погибает
инкубационный период примерно 3-4 дня, если за это время инфекция не проявится, то можете быть спокойны 🙏🏼
Благодарю, буду наблюдать
Добрый день. По фото больше всего похоже на рецидив простого герпеса (HSV-1), поэтому риск заразить есть. Постарайтесь в настоящее время быстрее заживить данные образования, а до этого момента избегать чрезмерно близких контактов малыша с высыпаниями. Можно местно наносить ацикловир мазь 2-3 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день, для подсушивания можно использовать циндол или каламин или цинковую болтушку.