Цистит 2 раза за неделю
Добрый вечер! 15.06 утром проснулась с ощущением, что постоянно хочу в туалет, после мочеипучкания (его было совсем пару капель) несколько секунд есть тянущая боль, побежала к гинекологу, т к еще на бумаге увидела следы крови, уролога нет в поликлинике, врач выписала разово монурал, и попить канефрон, я выпила и в целом на след день уже было все отлично. Канефрон пить не стала, анализы не сдавала. Далее пришли месячные по графику, сегодня снова началось все тоже самое, что делать? На узи не попасть? Снова пить монурал? Ну ведь это не дело. Это рак мочевого так проявляется? Почки? У меня был камешек, который с 18 лет у меня, он не растет, не уменьшается, говорили, что пойти он не может, что делать? Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При схожих случаях это гораздо больше похоже на острый цистит, чем на рак мочевого пузыря.
Обращает на себя внимание типичная картина: частые позывы, выделение мочи по каплям, рези или тянущая боль после мочеиспускания, небольшая примесь крови. Кроме того, после Монурала симптомы быстро прошли, что также косвенно говорит в пользу воспаления мочевых путей.
Сейчас проблема в другом. Если через неделю симптомы вернулись, желательно уже не лечиться вслепую, а попытаться понять причину.
Среди возможных вариантов:
повторный эпизод бактериального цистита
неполностью устранённая инфекция
камень мочевых путей, который раздражает слизистую
реже воспаление мочевого пузыря без инфекции
Рак мочевого пузыря в вашей ситуации выглядит маловероятной причиной. Обычно он не проявляется у женщин таким образом впервые и за одну неделю не вызывает цикличные симптомы с быстрым улучшением после Монурала.
Что желательно сделать сейчас:
-общий анализ мочи
-анализ мочи по Нечипоренко
-посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам
-УЗИ почек и мочевого пузыря
Повторять Монурал самостоятельно можно не всегда. Если после первой дозы прошло всего несколько дней и симптомы вернулись, лучше сначала сдать мочу, если есть такая возможность. Иначе можно смазать картину и затруднить поиск причины.
Если появятся температура, боль в пояснице, озноб, тошнота или рвота, тогда нужно обращаться к врачу быстрее, так как это уже может говорить не только о цистите, но и о вовлечении почек.
Пока по вашему описанию ситуация похожа на рецидив цистита или проблема, связанная с мочевыми путями
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Монурал второй раз пить категорически нельзя, так как это приведет к развитию устойчивости бактерий, а повторные симптомы сразу после менструации указывают на развитие острого рецидивирующего цистита ,возможно, ассоциированного с циклом, а вовсе не на рак. Кровь в моче и сильные позывы это картина острого геморрагического воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря, которое вы просто приглушили первой дозой антибиотика, но не долечили.
Не переживайте , рак мочевого пузыря в вашем возрасте при такой острой картине практически исключен, а старый камень в почке вряд ли имеет к этому отношение.
Учитывая, что вы уже пили антибиотик неделю назад, обычный анализ может быть смазан, но сделать это нужно строго до приема новых лекарств.
В таких случаях могут рекомендовать утром собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер (после тщательного гигиенического душа, прикрыв влагалище тампоном, чтобы менструальная кровь не попала в анализ).
Общий анализ мочи и Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Пока готовяться анализы:
Пить не менее 2,5 литров чистой воды или несладкого клюквенного/брусничного морса в день.
Каждые полчаса стакан воды.
Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день
При сильной боли и частых ложных позывах спазмолитик Но-Шпу (Дротаверин) или Бускопан.
Если боль невыносима, можно принять Ибупрофен
УЗИ срочно делать пока не требуется.
То есть сейчас пока просто перетерпеть? Канефрон снимет неприятные ощущения?
Да, конечно, старайтесь пить брльше чистой воды, а также брусничный и клюквенные морсы пр возможности🙏🏼
А то что вижу кровь в моче это не жизненноопасно?
Это признак цистита, поэтому в первую очередь завтра же стоит сдать анализы, которые я указала выше.
Узи тоже желательно сделать, но в первую очередь анализы.
Не лететь на скорую?
Нет, можно спокойно завтра утром хорошо подготовиться и собрать мочу.
А то что она с кровью? Так и сдавать?
Да, конечно.
Я панически боюсь крови этой (((
Не переживайте, все излечимо, главное понять по анализу в чем причина и какой противомикробный препарат подобрать верно.
Не умру я хоть ?( все переживаю, что это какое то онко заболевание
Нет конечно, не стоит думать даже об этом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется сдать общий анализ мочи , бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, также сдать мазки на фемофлор . В случае обнаружения бактерий в моче , подобрать антибиотик согласно чувствительности. Общий анализ мочи и бак.посев мочи рекомендуется сдать до приема антибиотиков. Пока можно рекомендовать обильное питье , морсы клюквенные , канефрон . После получения результатов анализов подключить антибиотик. Цистит он не всегда бывает инфекционный , есть также вариант неинфекционного цистита . Общий анализ мочи обычно готовится один рабочий день , после получения результатов ( если в моче будут бактерии ) то можно будет подключить фурагин ( или фурамаг это уросептики) по 100 мг 3 раза в день 10 дней . Посев обычно готовится дольше , поэтому , чтобы облегчить симптомы цистита , можно будет начать прием уросептиков . Когда придет результат чувствительность к антибиотикам, уже скорректировать лечение в зависимости от чувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Скорее всего произошло обострение цистита. Причиной скорее всего является менструацмя-ао время которой происходит использование прокладок/тампонов-сто создает хорошую среду для роста бактерий-которые могли попасть в уретру-выщвав воспаление.
Развитие онкологии в описанной ситуации очень маловероятно.
В качестве до обследования, врачи обычно назначают:
✎ полный анализ мочи (с использованием тампона)
✎ узи почек и мочевого пузыря
В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
⚈ фуруагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего в такой ситуации врачи в первую очередь подозревают инфекцию мочевыводящих путей . Воспаление раздражает слизистую, из-за чего появляется кровь (даже в виде нескольких капель) и возникает дискомфорт при мочеиспускании. То, что симптомы повторились после месячных (когда меняется гормональный фон и локальный иммунитет), тоже хорошо вписывается в эту картину. Не похоже на онкологию , обычно на ранних стадиях опухоль даёт безболезненную гематурию. Кроме Монурала принимали еще какой- либо антибиотик?
Нет больше ничего не пила
Здравствуйте!
По клинике признаки воспаления мочевого пузыря - цистита. В данном случае рекомендуется сдать мочу на общий анализ с определением чувствительности к антибиотикам , кровь на общий анализ и срб. Рекомендуется прием канефрона 2 таблетки 3 раза в день 2 недели. По результатам подбор терапии.