Симптомы ГЭРБ

Добрый день! Прошла ФГДС,результаты прикрепляю,назвали разо 20мг один раз в день два месяца и альфазокс один месяц. Пью две недели,особо лучше не становится,чувствую также забросы кислоты,но изжоги нет. По ФГДС эрозия зашила,не не понятно открыт ли сфинктер . Что вообще с этим делать?

34 года
4 Июля ·Просмотров: 60·Елна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой пищевода. Основная причина- снижение функции сфинктера межу желудком и пищеводом. Во время процедуры ФГДС не всегда получается уловить момент, когда кардиальный жом полностью не закрывается.

Если эрозия пищевода зажила, то можно говорить о положительной динамике на фоне лечения.
Подскажите, какие именно симптомы указывают на наличие рефлюксов?
Если изжоги нет....а что есть?

Ком в горле,чувствую заброс по пищеводу и от этого горит он,кислый привкус во рту

Поняла Вас.
Подскажите, ночью во время сна что то беспокоит?
В положении лежа или при наклонах вперед симптомы усиливаются ?
Вы тревожный человек?

Ночью сплю хорошо,не беспокоит это .
Тревожный очень сильно .
Симптомы одинаковы что лежа,что стоя,не могу указать ухудшения

И еще момент ,сейчас пью эти препараты,разо,альфазокс.
При приеме могут еще развиваться эрозии или таблетки глушат развитие болезни?

Вероятнее всего причина симптомов в повышенной тревожности.
Существует прямая взаимосвязь мозг- пищевод, желудок. Когда мозг в стрессе, он посылает сигналы и нарушает моторику пищевода и чувствительность слизистой. Т.е слизистая начинает реагировать на нормальные рефлюксы (как у всех людей).
Отличительной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен.
Такое состояние называется функциональным нарушением ( ФН)
Согласно клиническим рекомендациям, эффективным методом лечения ФН является применение антидепрессантов. АД помимо успокающего эффекта, благоприятно влияют на моторику желудка, пищевода, кишечника, а также снижают чувствительность слизистой.
С целью подбора антидепрессантов рекомендуется консультация психотерапевта.

Для уменьшения симптомов, возможно рассмотреть применение Разо 20 мг 2р в день 4 нед

Нет , эрозии развиваться не должны, т.к разо снижает кислотность, а альфазокс формирует защитную плёнку на слизистой пищевода

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Мен зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеются признаки остаточного воспалительного процесс слизистой пищевода на фоне зажившего поверхностного дефекта слизистой пищевода - эрозии. Данных за недостаточную сократительную способность нижнего пищеводного сфинктера нет. В подобной ситуации с целью уточнения наличия гастроэзофагеального рефлюкса (заброса содержимого желудка в пищевод) рекомендуется выполнить суточная pH-импедансометрия или рентген с барием.
В случае отсутствия признаков гастроэзофагельного рефлюкса по результатам обследований, можно предположить симптомы, похожие на изжогу (боль, жжение за грудиной), но их причина — не кислотный рефлюкс. В этом случае нужно искать другие причины возникновения симптомов с целью коррекции терапии: функциональная патология. связанная с нарушением сократительной способности пищевода, желудка, гиперчувствительный пищевод и др. Что Вас сейчас конкретно беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Причиной рефлюкса может Быть хеликобактер пилори. На нее сдают дыхательный тест и при положительном результате - назначают лечение ( 2 антибиотика и блокатор Ипп)

По поводу питания,даже если съем гречку,всё равно чувствую забросы кислоты по пищеводу.
Стоит ком в горле и кислый привкус.
На хелик сдавала,отрицательный.
УЗИ брюшной полости тоже делала ,все чисто .

Есть ли лишний вес? Вздутия? Запоры ?

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению ГЭРБ это часто рецедивирующая патология, вылечить её таблетками раз и навсегда не представляется возможным. В целом терапия корректная, но важно помнить, что ГЭРБ это в первую очередь НЕ медикаментозная коррекция, которая требуется для улучшения работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.

Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе

-и очень важно, даже первостепенно, это поддерживать правильный психо эмоциональный фон. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, они снижают работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, провоцируя и усиливая рефлюкс. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам вашего ФГДС сфинктер описан как смыкающийся плотно, что является вариантом нормы, эрозия уже находится в стадии заживления
Ощущения заброса без боли могут быть связаны как с сохраняющейся повышенной чувствительностью слизистой пищевода, так и с функциональными особенностями желудка, поэтому рекомендуется продолжить назначенный курс лечения до конца, так как две недели это слишком короткий срок для полного восстановления тканей, при этом важно соблюдать антирефлюксный режим :
-не ложиться сразу после еды
-приподнять изголовье кровати
-исключить провоцирующие продукты
Так же рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер чтобы исключить данную инфекцию , если подтвердится то рекомендуется эрадикационная терапия