Плотный стул у месячного ребёнка

Добрый вечер. Сын родился 02.02.26. Родился на 37.5 неделе, роды самостоятельные. Вес при рождении 2460, рост 50. Лежали в патологии до набора веса. По апгар 8/8. Там кормили смесью Симилак неошур. При выписке так же была куплена эта смесь, но стул со временем становился плотнее и не ходил в туалет сутки. Приняли решение перейти на смесь кабрита. С этой смесью ходит в туалет каждые день по разу иногда и два раза в день. Но стул плотный, сыну очень тяжело выуживать его. Весь красный и плачет. Сегодня еще плотнее был как колбаска. Водичку даем постоянно между кормлениями. Выдерживаем 2.5-3 часа. В самом начале были на смешеном кормлении, сейчас из-за моих проблем со здоровьем, приходится пока не давать свое молоко. Даём максилак бэби по 6 капель один раз в день утром. Как помочь ребёнку. Видно по анусу, что тяжело выуживать ему, мазала сегодня ланолином.

Панкреатит
44 года
4 Июля ·Просмотров: 256·Светлана, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

В таклм случае оптимально рассмотреть прием кисломолочной смеси, заменив полностью 1-2 кормления.

Рекомендуется постепенная замена кормления:
Сначала 1 кормление:
1 день - 30мл + основная
2 день - 60 мл + основная
3 день - 90мл + основная
4 день - 120 мл....

Далее оцениваем эффект.
Если консистенция стула так же твёрдая, то заменяем по этой же схеме еще 1 кормление.

При необходимости увеличиваем количество кормлений кисломолочной смесью.

Если эффекта нет, то в таком случае заменить смесь на линейку комфорт.

Возможно ли применять разные смеси ?
Кабрита на козьем молоке, а кисломолочные на коровьем. И какую лучше применить в нашем случае?

В таком случае все-таки рекомендуется рассмотреть линейку комфорт, например, смеси нутрилон/нутрилак/симилак.
Если на смеси комфорт не будет улучшений, то добавить 1-2 кормлений кисломолочной смесью.
Адаптация к смеси длится 10-14 дней минимум.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фотографии стула к вопросу?
Стул был плотный как горошком? Или просто сформированный? Как давно даете кабриту?
Если стул достаточно плотный, рекомендуется в несколько кормлений добавлять 30 мл кисломолочной смеси.
Но также, так может протекать младенческая дисхезия, это неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

Все физические методы помощи применяем. Не написала в сообщении.
Газы отходят хорошо. Самостоятельно. Плачет, краснеет и тужится, только при акте дефекации. Т к очень плотные каловые массы.

Фото прикрепила

Ребенку сейчас месяц? Указали 02.02 рожден?

Да, ребёнку месяц.
02.06.26 родился

Поняла вас, в таком случае данный слут достаточно плотный для возраста 1 месяц.
Пробуйте вводить кисломолрчную смесь.
Опишу как. 30 мл разводим, даем перед кормлением основной смесью, затем оставшийся объем даем кабриту. И так в течение суток пока 3 раза, можно утро, обед и вечер.
Если в течение недели никакого эффекта, тогда даем по 30 мл КМ смеси в каждое! кормление+ своя смесь. И также наблюдаем динамику.
Если нет эффекта тогда заменяем 3 кормления на КМ смесь, остальные, даем кабриту.

Евгения, а не будет проблем, что основная смесь на козьем молоке, а кисломолочная на коровьем?

Абсолютно нет.

Nutrilon Кисломолочный, Nutrilak Кисломолочный, Nestogen Кисломолочный, Беллакт Кисломолочный,
Малютка Кисломолочная.
Можно выбрать любую.

Даем ещё максилак бэби 6 капель утром. Д3 - 2 капли один раз в день. И Элькар по 4 капли 2 раза в день.

Элькар кем назначен?
Максимальная можно, но можно и заменить на биогая или пробиэль, они слябят стул.
Витамин Д продолжаем

Врачём из патологии. Либо Элькар, либо карилип свечи.

Поняла, тогда лучше элькар давайте

От свечей практически всегда сильный дерматит на попе у малышей.

Хорошо.
Сейчас нужно выбрать кисломолочную смесь. Пока в замешательстве.
А не могут ли быть запоры из-за смешанного питания. Пока была возможность я свое сцежанное давала молоко(основное всё равно смесь) Грудь плохо берет, сильно нераничает. Сейчас из-за проблем со здоровьем, только сцеживаю и выливаю. Принимаю лекарства.

Запоры могут быть в данном возрасте изда нарушенной моторики из-за незрелости нервной системы и пищеварительной.
Любую смесь на ваше усмотрение, нет какой-то лучшей или не очень. Начните с Нутрилак или нутрилон

Евгения, доброе утро.
А почему не написали про НАН кисломолочный? Он плохой?
Я почитала, в некоторые содержится пальмовое масло

Можете НАН, любую смесь на ваш выбор, у них всех одно действие

Хорошо, спасибо

А капли какие лучше взять?
Мы сейчас даём максилак бэби по 6 капель один раз в день

Биогая или пробиэль, они слабят стул

Евгения, добрый день.
Вчера ввели смесь кисломолочную как Вы написали, сыночек очень беспокоится. Почти не спит. Газы очень активно мучают. Так и должно быть? Если до этого газы отходили хорошо, то сейчас кричит и не спит из-за них.

Здравствуйте, вы один раз дали 30 мл? Да, может быть такое, это новая смесь, и кишечник должен привыкнуть к новой смеси

Вчера в два кормления.
Т е в обед 30 мл нутрилак + 60 мл кабрита. Затем мы выдерживаем время 2.5-3 часа кабрита 90, и вечером 30 мл нутрилак+60 мл кабрита. Ну и потом все как обычно только кабриту и ночью тоже.
Сегодня утром в 07:30 тоже самое 30мл нутрилак+60 кабрита. Следующее уже только кабрита 90 мл

Евгения, вот как тут написано. Пока три раза. По 30 мл добавлять перед основным кормлением.

Давайте так, вводите в течение 5 дней по 30 мл в одно кримоение утром и по наблюдайте. Если переносить хорошо уже будете давать в 2 и 3 кормления

Т.е обед и вечер не даём. Правильно понимаю?

Пока что да, в течение 5 дней пока даем 1 раз. И понаблбдайье за животиком. Как только немного адаптируется, введете остальные 2 раза.
Возможно, что и 30 мл в стуки хватит, для размягчения стула , на них и останетесь тогда

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях можно добавить кисломолочную смесь в два кормления ( утро и вечер) , а при отсутствии должного эффекта рассмотреть вариант со сменой смеси на линейку " Комфорт".

Так же стоит заменить максилак Бэби на биогаю или пробиэль Бэби, так как данный пробиотик может крепить стул.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ланолин временно облегчает, но не решает причину.

Смесь Кабрита козья, может усугублять запоры у некоторых детей из-за высокого содержания казеина.

Если стул плотный то рекомендую в таких случаях рассмотреть переход на кисломолочную смесь (например, Нутрилон Кисломолочный, Беллакт Симбиотик) мягче для ЖКТ, улучшает стул.

Продолжать Максилак Бэби, можно добавить БиоГая клинически эффективен при запорах у младенцев.

Увеличить объём чистой воды до 100 мл/сут при хорошей переносимости.

Массаж живота по часовой стрелке, упражнения велосипед.

Если нет улучшений в течение 5–7 дней необходим осмотр педиатра, исключение гипотиреоза.

Не исключено временное применение микроклизмы при сильном напряжении.

Также рeкoмeндую на очных приёмах такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку пол чайной ложечки это 2,5 мл, постепенно увеличивать объём. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые стимулируют работу кишечника, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома. Если нужен послабляющий эффект, при плотном стуле и запорах - рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул наладится. Начинаем с пол чайной ложечки это 2,5 мл в день.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленной фотографией стула малыша.

Подскажите, пожалуйста, вы продлили осмотр специалистов в 1 месяц? Проводили ли узи ребёнку?

Для такого возраста ребенка стул действительно имеет плотную консистенцию, что вызывает трудности при опорожнения кишечника. К тому же в таком возрасте наблюдается младенческая дисхезия, т.е малыши ещё не умеют координировать работу мышц живота и сфинктеров, усложняя процесс дефекации.

В таких случаях рекомендуют рассмотрите добавление кисломолочной смеси в рацион ребёнка, например, заменив 2-3 кормления данной смесью. При отсутвие улучшений рассмотреть переход на линейку "комфорт".

Сколько времени прошло со смены прошлой смеси на козью?

Доброй ночи.
С 27 июня даем новую смесь

Поняла Вас
Адаптация к новой смеси может протекать от двух недель до месяца. Конечно, менять смесь часто не рекомендуют, поэтому можно попробовать добавить кисломолочную смесь в несколько кормлений.

Доброе утро.
Их много, не знаем какую выбрать.
НАН без пальмового масла, но отзывы не очень. Думаем взять нутрилак. Может быть посоветуете какую лучше? И какие лучше капли взять. Сейчас даю максилак бэби, врач в патологии выписала

Можете рассмотреть нутрилон кисломолочная смесь. Отзывы на неё хорошие.
По поводу капель, лучше рассмотреть капли биогая

В его составе пальмовое масло.

Нутрилак премиум кисломолочный без пальмового масла в составе

Нутрилак да, без и на коробке написано.
А Нутрилон с пальмовым

Рассмотрите тогда нутрилак, отзывы на него неплохие

Здравствуйте!

Для нормализации стула в таких случаях обычно рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью.

В первый день в 1 кормление 30 мл + докорм обычной, второй день 60 мл + докорм в 1 кормление, 3 день 90 мл и тд до своего объёма полностью вытесняя 1 кормление.
Второе кормление дают полным объёмом кормления, если от одного кормления нет эффекта.

Помогать рекомендуют позой высаживания, в этой позе малыше легче выпустить газы и сходить в туалет.

Кисломолочную смесь выбирают любую, даже если основная на козьем молоке, если нет аллергии на белок коровьего молока.

Адаптация к новой смеси обычно в течение 2-4 нед.
При сохранении твёрдого, плотного стула рекомендуют сменить смесь, так как твердый плотный стул в большинстве случаев связан с тем, что смесь не подходит ребёнку. Чаще всего в подобных случаях рекомендуют линии комфорт или специализированные смеси при запорах, например, семпер бифидус.