Что вас беспокоит?
Здравствуйте!
Здравствуйте! Назначили пкс в 38.3 , переживаю что ребенок может родиться незрелым. По последним данным в 36.1 ребенок весит 3125гр , размеры соответствуют сроку 37.3. В анамнезе ГСД на инсулине скомпенсирован. Подскажите, пожалуйста, ПКС на 38.3 это не рано для родоразрешения ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Аделя, подскажите по какому поводу планируется плановое кесарево сечение?
Тазовое предлежание плода.
При сочетании гестационного диабета на инсулинотерапии и тазового предлежания плода акушерская тактика часто предполагает планирование планового кесарева сечения на сроке 38–39 недель. Это связано с тем, что в такой комбинации повышается риск определённых осложнений в родах, и более раннее плановое вмешательство помогает их предупредить. Однако срок и метод родоразрешения всегда определяются индивидуально — с учётом компенсации диабета, размеров плода и других особенностей вашей беременности!
Т.е срок 38.3 это нормальный срок для родоразрешения в моем случае?
Да, в вашем случае нормальный!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, в сроке 38 недель и 3 дня ребёнок полностью доношен, все органы и системы у такого плода зрелые.
Поэтому можно смело делать ПКС, не боясь того, что ребёнок ещё не зрелый.
Спасибо за ответ . Стало спокойнее. А я правильно понимаю что срок считают по КТР?
Срок беременности считают по КТР, измеренному на первом скрининге.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С 38 полных недель беременность считается доношенной . Основные системы органов ребенка уже сформированы и готовы к жизни вне утробы.
Вес ребенка полностью соответствует норме -это косвенно говорит о хорошем развитии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гестационном сахарном диабете, действительно, рекомендуемый срок родоразрешения составляет 38-39 недель.
Беременность считается доношенной уже с 37 недель, поэтому учитывая срок 38.3 нет совершенно никаких поводов для волнения в этом плане.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Плановое кесарево сечение на сроке 38 недель и 3 дня не является преждевременным и полностью безопасно для ребенка, так как на этом сроке плод официально считается доношенным, а при гестационном сахарном диабете (ГСД) на инсулинотерапии этот период (38–39 недель) является строго регламентированным стандартом для родоразрешения во избежание старения плаценты. По данным вашего УЗИ, малыш уже в 36 недель весил более 3 кг и по размерам опережал календарный график, соответствуя 37.3 неделям, поэтому к моменту операции он будет абсолютно зрелым, крупным и готовым к внеутробной жизни. Назначенная дата ПКС это не поспешность, а грамотная профилактика осложнений ГСД со стороны акушеров-гинекологов, призванная защитить здоровье вас и вашего ребенка.
Похожие вопросы по теме
- 23 Января 20244 ответа
- 17 Марта 202519 ответов
- 16 Апреля 20256 ответов