Маловесный плод
Здравствуйте! В 35 недель вес плода 1600. Доплер, ктг в норме. Врач говорит, что нужно родоразрешение на 37 неделе. Предлагает либо ЕР либо КС. А ЕР для такого маленького не опасно? Если доплер и ктг в норме, то почему нельзя подождать, когда процесс родов запуститься сам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вес плода в сроке 35 недель 1600 г является менее 3 процентиля, учитывая клинические рекомендации , при выраженном маловесном плоде , а именно когда показатели менее 3 процентиля и сохранные кровотоки предпочтительно родоразрешение в сроке 36-38 недель. Естественные роды для него неопасны. Так как плод просто маловесный.
Здравствуйте.
Обычно не рекомендуется ждать дольше (учитывая уже достигнутого отличного, к счастью, срока), потому что это - очень рискованно для малыша в первую очередь: выраженная задержка роста (а такой вес для такого срока - это менее 3 процентиль, действительно достаточно выраженная ЗРП) является в первую очередь факторам риска нехороших исходов: мы можем просто «дотянуть» до момента, когда малышу резко может стать хуже внутри, чем снаружи, и можем «не успеть». И «предсказать» это даже частыми узи и ктг порой невозможно. Потому строго и официально прописано в клинических рекомендациях, что «в случаях выраженной ЗРП с массой плода < 3-го процентиля в случаях отсутствия нарушений допплерографических показателей и маловодия» родоразрешают в 36-38 недель.
Да, если малыш не в тазовом предлежании, нет нарушений в КТГ или допплере, можно рожать и через ЕР, это в такой ситуации не хуже, чем КС. Главное, что все это делается для того, чтобы малыш мог реализовать свой потенциал роста и развития куда лучше «снаружи», чем «внутри» (а в этом — главная суть ЗРП, задержки роста).
Спасибо большое за развернутый ответ!
Сейчас у малыша тазовое предлежание и врач предупредила, что можно сделать наружный переворот, насколько это опасно? Или же все же сразу согласиться на КС при тазовом предлежании?
В будущем на ребенка может повлиять зрп?
У наружного акушерского поворота свои нюансы, на самом деле. Многое зависит и от размеров малыша, и от количества код, и от навыка врача (в большей степени). Нередко повороты выполняются удачно, особенно если роддом из часто выполняет. Главным образом мы обычно ориентируемся на настрой самой женщины, в целом, оба варианта равно возможны, но не менее важно, к чему «склоняется сердце и душа».
Про роль ЗРП в будущем — непростой и изучаемый вопрос. Но если родоразрешение проводится вовремя, всё-таки риски минимальны.
Поняла, спасибо!
Я конечно хотела бы ЕР, но наружного переворота боюсь.
Его все боятся, так сложилось исторически как-то у нас. Но объективно метод не плох и часто дает возможность родить самой и избежать КС. И справедливости ради, переворот делается в любом случае в условиях готовой развернутой операционной, даже в случае возникновения осложнений заканчивается все тем же самым кесаревым сечением, к которому бы и «пришли» в итоге.
Спасибо!
Буду надеяться, что ребеночек перевернется еще сам, ведь на той неделе он переворачивался головой вниз) а сейчас снова сел на попу.
Всегда есть шанс) Можно чуть ведь И увеличить его, периодически стоя в коленно-локтевой позе.
Пусть у Вас все сложится благополучно 🙏🏻
Спасибо огромное!
Всего вам доброго!
Ольга Витальевна, подскажите еще пожалуйста, сколько лежат в больнице с такими детками после рождения?
Принятый ответ
Это невозможно предсказать сейчас даже близко, на самом деле, все очень зависит от самого малыша и от того, как он будет «себя вести» после рождения, возможна как «стандартная» выписка, так и некоторое время на «дообследоваться».
Здравствуйте. Да, тактика верная. Так как ребенок не набирает вес внутриутробно, необходимо стимулировать его рождение и набор веса пойдет уже при помощи лактации.
Ребенок после рождения быстрее наберет вес, чем внутриутробно.
Не смотря на нормальные кровотоки, ктг - ребенок не растет : есть хроническая фетоплацентарная недостаточность (плацента не функционирует по какой-то причине так, как нужно, чтобы ребенок рос и набирал вес).
37 недель является доношенной беременностью и можно запускать родовую деятельность. Вам предлагают доносить до этого срока, т.к. состояние ребёнка компенсировано: ктг и кровотоки в норме. Если бы были нарушения- были бы показания для досрочного родоразрешения даже в 35 недель.
Спасибо за развернутый ответ!
Может как то сказать зрп на ребенке в будущем?
Этот вопрос больше к педиатрам.
Наша задача вовремя родить, предотвратив возможные последствия. Ребенок быстро нагонит в весе вне материнского организма.
Принятый ответ
Если ребенок здоров, только маловесный- это подтверждают после дообследований после рождения- набор физиологической потери веса и немного плюс вес и выписывают. По срокам индивидуально: кто-то хвастается, что выписали как всех на 5 сутки(ребенок здоровый, просто маленький), кто-то побыл в детском отделении 14 дней.
С длительным пребыванием месяц и более - с маловесными детками без патологии - не сталкивалась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клинически рекомендациям: родоразрешение рекомендовано в 36-38 недель беременности в случаях выраженной ЗРП с ПМП < 3-го процентиля в случаях отсутствия нарушений допплерографических показателей и маловодия
Принятый ответ
Здравствуйте, абсолютно верная тактика, вес плода ниже 3 процентиля. Пролонгировать беременность больше 37 недель нет смысла, т к малыш быстрее подрастет внеутробно. Роды естетственным путем более предпочтительны, если не будет других покиданий для проведения кесарева сечения