Диарея после пробиотика
Здравствуйте! Ситуация такая, что я не так давно переболела СИБР. Доктором был назначен альфа нормикс, лечение было удачно пройдено и я решила спустя месяц решила пропить курс пробиотиков. Начала я с бакт сета по 2 капсулы 2 раза в день. Первые дня все шло отлично, не было никаких беспокойств, но на третий день приема началась сильная диарея с желтого цвета с комками пищи. Я отменила препарат, но к ночи позывы в туалет стали уже невыносимыми, я не ела целые сутки, но диарея продолжается, за 12 часов я сходила около 10 раз. Сейчас выпила смекту, жду когда улягутся симптомы. Но главный вопрос — что с этим делать? Дело именно в бакт сете? Он мне не подошел или я не долечила СИБР? Температуры нет, в течение дня пила регидрон.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что пробиотик вероятно тригер но не основная причина, т.к ваш кишечник после антибиотика еще воспален, и он не выдержал нагрузки. Сейчас главное это не остановить диарею любой ценой, а не дать случиться обезвоживаниью: пейте регидрон маленькими глотками каждые 10 минут, даже если кажется, ложечками. Еду рекомендуется не принимать вообще на 12 часов, смекту пейте, но при десятикрастной диареи за 12 часов одна только смекта может быть неэффективна. Если за 6 часов диарея не станет реже хотя бы до 5 раз, или почувствуете сухость во рту и слабость, то сразу вызывайте скорую помощь, в таких случаях капельница эффективнее любых таблеток. Анализы на СИБР сейчас сдавать бессмысленно, это не его обострение, а острая реакция на конкретный штамм, поэтому не рекомендовано принимать больше этот пробиотик и в ближайший месяц вообще не рекоменлуется принимать никакие бактериальные добавки, только щадящая диета + покой.
Здоровья!
Сейчас выпила смекту, ситуация немного улучшилась. Стоит продолжать? То есть пока кроме диеты, регидрона и смекты - ничего не нужно?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Описанная ситуация с высокой долей вероятности указывает на то, что Бак-Сет Форте спровоцировал рецидив СИБР. Сам по себе препарат не испортился, но в такой клинической ситуации он подействовал как триггер.Вы поступили абсолютно правильно, сразу отменив пробиотик, начав пить Регидрон и Смекту. Отсутствие температуры это хороший прогностический признак, исключающий острую бактериальную кишечную инфекцию.
В таких случаях могут рекомендовать:
Пока кишечник находится в состоянии острого воспаления,главная задача остановить потерю жидкости и успокоить слизистую:
1.Продолжать пить Регидрон мелкими глотками (по 1–2 глотка каждые 5–10 минут). 2.Смекта (или Неосмектин) по 1 пакетику 3 раза в день.
Интервал между Смектой и любыми другими таблетками или едой должен быть не менее 1,5–2 часов, иначе Смекта их нейтрализует.
Если позывы продолжаются каждые полчаса и это лишает вас сил, можно однократно принять Имодиум (Лоперамид) 2 мг (1 капсулу).
Сутки без еды при острой диарее это нормально. Когда появится аппетит, еда должна быть максимально щадящей: подсушенный белый хлеб (сухарики), рисовый отвар или разваренный пустой рис на воде, печеное яблоко, бананы. Никаких молочных продуктов, сырых овощей, фруктов и сладкого в ближайшие 5–7 дней.
Как только острая диарея утихнет, стоит обратиться к вашему гастроэнтерологу, возможно, потребуется повторный короткий курс Альфа Нормикса или назначение кишечных антисептиков (например, Энтерофурил / Нифуроксазид), чтобы убрать те бактерии, которые успели заселиться из Бак-Сета.
Для восстановления микрофлоры при СИБР используют метабиотики (например, Хилак Форте, Актофлор-С)
Стоит забыть о пробиотиках на ближайшие месяцы.
Если я выпила смекту час назад, могу ли я выпить дратоверин через час?
Да, вы можете выпить Дротаверин через час.
А регидрон уже сейчас можно пить? Его не всосет смекта?
Да, Регидрон можно сейчас
Спасибо!
Будьте здоровы 🌹
Я снова измерила температуру, она 37,2, но состояние стабильное, единственное стали болеть мышцы, это из-за потери влаги? Регидрон пью.
Да, организм стрессует, такая температура может быть.
А если температура растет? Сейчас 37,5. Общее состояние норма, но надо ли сбивать? И чем?
Пока нет необходимости вызывать скорую? Я на утро записалась к врачу уже.
Нет, не нужно сбивать и пока нет необходимости в скорой, можно планово обратиться завтра по записи.
Здравствуйте!
Температура спала до 37,3, получилось поспать, но стул вместо желтого стал зеленый. Из-за чего такое может быть?
Я загрузила выписку после сегодняшнего приема. Посмотрите, пожалуйста, можно еще что-то добавить или убавить? Конечно смущает ФКС, при нормальном кальпротектине…
Если колоноскопию давно не делали, то стоит сделать
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, это нормально, что на третий день температуры нет, но сохраняются спазмы, стул немного стал формироваться, но бывают пустые походы в туалет с желтой водой и газами. Это нормально или снова обратится к врачу, при учете, что я второй день пью альфанормикс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
нельзя с уверенностью сказать что причина именно в БактСете
Получается что , диарея началась остро, стала очень частой (около 10 эпизодов за 12 часов) и продолжается даже после отмены препарата и на фоне отсутствия приема пищи. Для обычной реакции на пробиотик такая картина не совсем типична
Возможны несколько причин:
нежелательная реакция на пробиотик, хотя выраженная водянистая диарея встречается редко
совпавшая по времени острая кишечная инфекция
рецидив СИБР или другого заболевания кишечника, однако столь внезапное начало для него менее характерно
Скорее всего вы верно поступили , что отменили препарат и начали восполнять потери жидкости. Продолжайте пить раствор для регидратации небольшими порциями так как диарее не мало
В подобных случаях врачи рекомендуют
Очный осмотр терапевта
Могут рекомендовать общий анализ крови, СРБ, анализ - скрининг кала на кишечные инфекции
Так же врач может назначить лекарства выводящие токсины - например ,смекта 1 пакетик 3 раза в день - 5 дней или полисорб
То есть до приема врача пока достаточно пить смекту и регидрон?
Я примерно час назад выпила смекту, но позывы пока еще есть. Через час планирую добавить дротаверин, поскольку есть спазмы. Так можно?
В похожих ситуациях действительно до очного приема обычно достаточно подобной терапии
Все что теоретически могли добавить ещё врачи это например пробиотики(тот же линекс ) , и антибактериальные ( например энтерофурил )
Но без очного приема использование лекарств по типу энтерофурила не рекомендуют .
Так же есть группа лекарств останавливающих диарею (по типу энтерола или лоперамида ( но лоперамид является лекарством больше как скорой помощи чтобы резко остановить диарею , но при этом замедляется и вывод токсинов ) , но все же без очного осмотра врача подобные лекарства в основном пытаются неназначать
Поэтому лучше если Диарея будет продолжаться состояние будет ухудшаться вызвать неотложную помощь для полной оценки в состоянии
Спасибо
По поводу дротаверина , я убедительно рекомендовать дистанционно прием каких-либо точно лекарств вам не имею правы.
Если говорить в общем , то спазмолитики (дротаверин ношпа , дюспаталин ) действительно часто используются врачами при спазматических болях в животе
А именно конкретно обезболивающие (нпвс - нимесил нимесулид кеторол , ибупрофен ) лучше не принимать, можно смазать картину заболевания и вызвать ухудшение
Здравствуйте! Я загрузила выписку после похода к врачу. Вчера начала пить альфанормикс, сегодня утром стул немного стал оформляться, температура не выше 37,1(у нас еще и сильная жара в городе), но есть спазмы и ложные позывы с газами и желтой водой. Я иду на поправку или еще нет? Не может ли это быть сальмонеллез?
По описанию скорее можно говорить о положительной динамике
На это указывает
Стул начал становиться более оформленным.
Высокой температуры нет.
Однако кишечник ещё полностью не восстановился. Спазмы, ложные позывы и выделение небольшого количества газа с желтоватой жидкостью после тяжёлой диареи нередко сохраняются ещё некоторое время , так как слизистая кишечника остаётся раздражённой
Что касается сальмонеллёза, полностью исключить его по переписке нельзя, но сейчас он выглядит менее вероятным. Обычно для него характерны высокая температура, выраженная интоксикация, многократная водянистая диарея, нередко рвота. Кроме того, без анализа кала подтвердить этот диагноз невозможно
Как думаете, стоит ли сдать сейчас анализ кала на сальмонеллу?
Обычно врачи при подорешнияз на отравлениях рекомендуют сдавать не изолировано а сразу скрининг на кишечные инфекции , может называться например так -
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus II, Astrovirus)
Но гастроэнтеролог не назначил вам данные исследования
Подскажите, а если под вечер я сходила в туалет, стул жидкий, но не вода, увидела прожилки алой крови. Что делать в таком случае? Дальше пить альфанормикс? Или обратиться по скорой?
Если у вас кал с кровью , то врачи дистанционно в основном будут рекомендовать вызов скорой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтый цвет стула и наличие непереваренной пищи говорят о резком ускорении перистальтики кишечника . Желчь (которая имеет ярко-желтый или зеленоватый цвет) в норме успевает переработаться бактериями в коричневый цвет в толстом кишечнике, по при диарее пища не успевает окраситься и перевариться.
Тут возможно предложить пару вариантов:
1. Реакция на пробиотик. После СИБР слизистая тонкого кишечника воспалена и повреждена. Бакт Сет содержит много штаммов бактерий, это может вызвать бурную реакцию. Бактерии начинают ферментировать любые остатки углеводов, вызывая осмотическую диарею (притягивают воду в просвет кишки).
2. Кишечная инфекция (вирусная). Совпадение приема пробиотика с подхваченным вирусом (например, ротавирусом или норовирусом) или легким пищевым отравлением. Вирусные диареи как раз дают частый, водянистый, желтый стул без высокой температуры.
СИБР часто дает вздутие, нарушение стула, но не такую частую диарею.
В таких случаях рекомендуется:
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Продолжить Смекту до 3х раз в день. Она не только впитывает токсины, но и обладает мягким закрепляющим действием, а также защищает слизистую.
3.Бакт Сет отменить. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной микробиоты, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня
Екатерина, здравствуйте!
Измерила температуру, она все-таки выросла до 38 градусов. Состояние нормальное, но сонное, немного ноют мышцы, цвет мочи полупрозрачный, понимаю, что вода в организме есть, хотя регидрон продолжаю пить каждые полчаса. После смекты стало лучше, прошли позывы в туалет. Я переживаю теперь, что температура растет, не могу уснуть
Появление температуры говорит в пользу именно кишечной инфекции , а не действия Бакт Сета.
В таких случаях рекомендуется при температуре выше 38с прием парацетамола или ибупрофена, или комбинацию - ибуклин. После принятия таблетки возможно лечь спать, не волнуйтесь, сон очень важен во время заболевания для восстановления сил
Я боюсь, что могу проспать ухудшение состояния, вдруг понадобится скорая. Сейчас нет оснований вызывать скорую, если я уже записалась утром на прием к врачу?
За час температура не поднялась, можно лечь спать?
Нет, показаний нет .
Можете лечь спать, вы не пропустите,если будет и правда ухудшение, не переживайте
Этого достаточно, но действительно колоноскопию обычно не рекомендуют при нормальном уровне фекального кальпротектина
Екатерина, подскажите, у меня стул с утра стал зеленого цвета. Какие могут быть этому причины?
Здравствуйте.
Зеленый стул это , чаще всего, следствие ускоренного пассажа желчи через раздраженный кишечник
Здравствуйте!
Подскажите, я пью второй день альфанормикс, температура выше 37,1 не поднималась, стул стал немного формироваться, но есть спазмы и ложные позывы, иногда выходят газы и немного желтой воды. Стоит ли переживать или завтра должно быть лучше? Не может ли это быть сальмонеллез?
Здравствуйте.
Отмечается улучшение, ложные позывы из-за воспаления, это пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бак-Сет - это биологически активная добавка (БАД), а не лекарство. В её составе комплекс разных штаммов бактерий. У кого-то они приживаются хорошо, а у кого-то слизистая кишечника в период восстановления после антибиотика реагирует остро: бактерии начинают активно размножаться, провоцируя брожение, вздутие и водянистый стул с комками непереваренной пищи. То есть это не обязательно значит, что СИБР вернулся - просто организм сейчас очень чувствителен, и пробиотик стал триггером.
Здравствуйте!
Смутило, что стул был примерно 15 раз за сутки пока не выпила смекту и появилась температура